Das ganze Programm

Salzburg

Das ganze Programm

Für zwei Schauspieler ist der heurige Jedermann auf dem Salzburger Domplatz ein Finale: Titelrollen-Held Peter Simonischek und „Buhlschaft“ Sophie von Kessel werden nächsten Sommer von Nicholas Ofczarek und Birgit Minichmayr abgelöst.

Zwei Schauspieler feiern ein Debüt
Filmstar Ben Becker (Schlafes Bruder, Comedian Harmonists) spielt den „Tod“ und will ihn „irgendwo zwischen Nosferatu und Alien“ anlegen. Peter Jordan (Thalia Theater, Tatort) verkörpert – nach dem Ausscheiden Sven-Eric Bechtolfs, der unter Alexander Pereira zu Salzburgs neuem Schauspielchef avanciert – die Doppelrolle „Teufel“ und „Guter Gesell“. Premiere ist am Sonntagnachmittag, 26.7.

Jürgen Goschs Regie-Vermächtnis
Abends hat dann im Landestheater eine der meist gerühmten Inszenierungen von Tschechows Möwe Premiere – sie zählt zum Vermächtnis des jüngst an Krebs verstorbenen Regiestars Jürgen Gosch.

Bereits für Samstag, 25.7., ist der musikalische Festspiel-Start anberaumt: Christine Schäfer, die bereits als Cherubino in Nozze di Figaro das Salzburger Publikum entzückte, singt in Händels Theodora die wegen ihres Glaubens von den Römern ins Bordell verbrachte christliche Märtyrerin.

Am Montag, 27.7., folgt auf der Perner-Insel Hebbels mit Musik von Vivaldi „gemixte“ Judith, und im Landestheater liest der heurige „Dichter zu Gast“ – Daniel Kehlmann – aus seinem Erfolgsroman Ruhm.

Das ganze Programm
Sa, 25. Juli
Theodora 18:30 Großes Festspielhaus
Beethoven-Zyklus - Deutsche Kammerphilharmonie Bremen - Paavo Järvi 1Interpreten: Paavo Järvi Werke von Ludwig v. Beethoven 19:30 Mozarteum

So, 26. Juli Beethoven-Zyklus - Deutsche Kammerphilharmonie Bremen - Paavo Järvi 2Interpreten: Janine Jansen
Werke von Ludwig v. Beethoven 11:00 Mozarteum AUSVERKAUFT
Jedermann 17:30 Domplatz AUSVERKAUFT
Die Möwe 20:00 Salzburger Landestheater KARTEN
Wiener Philharmoniker 1 21:00 Großes Festspielhaus KARTEN

Mo, 27. Juli
Beethoven-Zyklus - Deutsche Kammerphilharmonie Bremen - Paavo Järvi 3 19:30 Mozarteum AUSVERKAUFT
Judith 19:30 Perner-Insel, Hallein
Dichter zu Gast – Daniel Kehlmann - Ruhm. Ein Roman in neun Geschichten 19:30 Salzburger Landestheater KARTEN

Di, 28. Juli
Liszt-Szenen 1 19:30 Mozarteum
Die Möwe 19:30 Salzburger Landestheater
Young Directors Project - Welcome to Nowhere (bullet hole road) 20:00 republic
Wiener Philharmoniker 1 21:00 Großes Festspielhaus

Mi, 29. Juli
Judith 19:30 Perner-Insel, Hallein
Die Möwe 19:30 Salzburger Landestheater
Beethoven-Zyklus - Deutsche Kammerphilharmonie Bremen - Paavo Järvi 4 20:00 Haus für Mozart AUSVERKAUFT
Jedermann 20:30 Domplatz AUSVERKAUFT

Do, 30. Juli
Così fan tutte 18:30 Haus für Mozart
Liszt-Szenen 2 19:30 Mozarteum
Dichter zu Gast – Daniel Kehlmann - Thomas Bernhard - Der Stimmenimitator, 19:30 Stieglkeller (Festsaal) KARTEN
Young Directors Project - Welcome to Nowhere (bullet hole road) 20:00 republic

Fr, 31. Juli
Theodora 18:30 Großes Festspielhaus
Liszt-Szenen 3 19:30 Mozarteum
Judith 19:30 Perner-Insel, Hallein
Die Möwe 19:30 Salzburger Landestheater
Young Directors Project - Welcome to Nowhere (bullet hole road) 20:00 republic

Sa, 01. August
Mozart-Matinee 1 11:00 Mozarteum
Die Möwe 19:30 Salzburger Landestheater
Liszt-Szenen 4 20:00 Haus für Mozart
Young Directors Project - Welcome to Nowhere (bullet hole road) 20:00 republic
Jedermann 20:30 Domplatz AUSVERKAUFT

So, 02. August
Mozart-Matinee 1 11:00 Mozarteum
Exegese Nono - Exegese Nono 1 - „… daß ich als Musiker wie als Mensch Zeugnis ablege“ 15:00 Große Universitätsaula
Die Möwe 16:00 Salzburger Landestheater
Joyce DiDonato - Gabrieli Players 18:00 Großes Festspielhaus
Liszt-Szenen 5 19:30 Mozarteum
Judith 19:30 Perner-Insel, Hallein
Al gran sole carico d'amore 20:30 Felsenreitschule
Dichter zu Gast – Daniel Kehlmann - Tamariz' Vorstellung 21:00 Salzburger Landestheater

Mo, 03. August
Così fan tutte 18:30 Haus für Mozart
Dichter zu Gast – Daniel Kehlmann - Die Küste Utopias 18:30 Salzburger Landestheater
Liszt-Szenen 6 19:30 Mozarteum
Solistenkonzert 1 21:00 Großes Festspielhaus

Di 04. August
Judith 19:30 Perner-Insel, Hallein
Die Möwe 19:30 Salzburger Landestheater
Haydn-Zyklus - Les Musiciens du Louvre – Grenoble - Marc Minkowski 1 20:00 Felsenreitschule KARTEN
Solistenkonzert 2 21:00 Großes Festspielhaus

Mi, 05. August
Liszt-Szenen 7 19:30 Mozarteum
Dichter zu Gast – Daniel Kehlmann - Übersetzen 19:30 Schloss Leopoldskron AUSVERKAUFT
Kontinent Varèse 1 20:00 Felsenreitschule AUSVERKAUFT
Young Directors Project - Alice 20:00 republic AUSVERKAUFT
Kirchenkonzert 20:00 Stiftskirche St. Peter AUSVERKAUFT
Jedermann 20:30 Domplatz AUSVERKAUFT

Do, 06. August
Exegese Nono - Exegese Nono 2 - Intolleranza, Al gran sole carico d’amore, Prometeo 15:00 Schüttkasten AUSVERKAUFT
Theodora 18:30 Großes Festspielhaus
Haydn-Zyklus - Les Musiciens du Louvre – Grenoble - Marc Minkowski 2 19:30 Mozarteum
Judith 19:30 Perner-Insel, Hallein
Al gran sole carico d'amore 20:00 Felsenreitschule
Young Directors Project - Alice 20:00 republic

Fr, 07. August
Così fan tutte 18:30 Haus für Mozart
Judith 19:30 Perner-Insel, Hallein
Young Directors Project - Alice 20:00 republic
Kontinent Varèse 2 20:30 Kollegienkirche
Solistenkonzert 3 21:00 Großes Festspielhaus

Sa, 08. August
Mozart-Matinee 2 11:00 Mozarteum
Young Directors Project - Alice 15:00 republic
Moïse et Pharaon 18:30 Großes Festspielhaus AUSVERKAUFT
Liederabend 1 19:30 Mozarteum
Liszt-Szenen 8 19:30 Mozarteum
Dichter zu Gast – Daniel Kehlmann - Autoren und ihre dunklen Geheimnisse 19:30 Schloss Leopoldskron AUSVERKAUFT
Kontinent Varèse 3 20:30 Kollegienkirche AUSVERKAUFT

So, 09. August
Wiener Philharmoniker 2 11:00 Großes Festspielhaus
Mozart-Matinee 2 11:00 Mozarteum
Exegese Nono - Exegese Nono 3 - Wer singt uns noch was? – Wohin geht das zeitgenössische Musiktheater? 15:00 Schüttkasten
Festspiel-Kinderchorkonzert 18:00 Große Universitätsaula
Theodora 18:30 Großes Festspielhaus
Kammerkonzert 1 19:30 Mozarteum
Das letzte Band / Bis dass der Tag euch scheidet oder Eine Frage des Lichts 19:30 Salzburger Landestheater
Al gran sole carico d'amore 20:00 Felsenreitschule

Mo, 10. August
Dichter zu Gast – Daniel Kehlmann - Liebste und vorletzte Lieder 19:30 Mozarteum
Das letzte Band / Bis dass der Tag euch scheidet oder Eine Frage des Lichts 19:30 Salzburger Landestheater
Kontinent Varèse 4 20:00 Felsenreitschule
Radio-Symphonieorchester Wien 20:00 Felsenreitschule
Wiener Philharmoniker 2 20:30 Großes Festspielhaus

Di, 11. August
Così fan tutte 15:00 Haus für Mozart
Moïse et Pharaon 19:30 Großes Festspielhaus
The Sound of Silence 19:30 Perner-Insel, Hallein
Das letzte Band / Bis dass der Tag euch scheidet oder Eine Frage des Lichts 19:30 Salzburger Landestheater
Haydn-Zyklus - Les Musiciens du Louvre – Grenoble - Marc Minkowski 3 20:00 Felsenreitschule
Exegese Nono - Exegese Nono 5 - Incontri - Polifonica-Monodia-Ritmica 20:30 Kollegienkirche
Kontinent Varèse 5 20:30 Kollegienkirche


Weitere Termine finden Sie auf der nächsten Seite

Mi, 12. August
Schule des Hörens 1 • Das umgekehrte Erhabene. Über die Möglichkeiten komischer Musik 15:00 Große Universitätsaula
Le nozze di Figaro 19:00 Haus für Mozart AUSVERKAUFT
The Sound of Silence 19:30 Perner-Insel, Hallein
Das letzte Band / Bis dass der Tag euch scheidet oder Eine Frage des Lichts 19:30 Salzburger Landestheater
WEDO 1 • Fidelio 20:00 Großes Festspielhaus
Fidelio 20:00 Großes Festspielhaus
Kontinent Varèse 6 20:30 Kollegienkirche

Do, 13. August
WEDO 2 • Meisterkurs 15:00 Große Universitätsaula AUSVERKAUFT
Jedermann 17:30 Domplatz AUSVERKAUFT
The Sound of Silence 19:30 Perner-Insel, Hallein
Das letzte Band / Bis dass der Tag euch scheidet oder Eine Frage des Lichts 19:30 Salzburger Landestheater KARTEN
Liederabend 2 • Ein inszenierter Liederabend 20:00 Haus für Mozart
Kontinent Varèse 7 21:00 Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker 3 21:00 Großes Festspielhaus

Fr, 14. August
Exegese Nono • Exegese Nono 4 • „… ist die einzig atembare Luft die Menschenliebe“ 11:00 Schüttkasten AUSVERKAUFT
Schule des Hörens 2 • Charakter in der Musik 15:00 Große Universitätsaula
Al gran sole carico d'amore 17:00 Felsenreitschule
Jedermann 17:30 Domplatz AUSVERKAUFT
The Sound of Silence 19:30 Perner-Insel, Hallein
Liederabend 3 20:00 Haus für Mozart
WEDO 3 • Orchesterkonzert 21:00 Großes Festspielhaus

Sa, 15. August
Wiener Philharmoniker 3 11:00 Großes Festspielhaus
Kontinent Varèse 7 11:00 Großes Festspielhaus
Mozart-Matinee 3 11:00 Mozarteum
Jedermann 17:00 Domplatz AUSVERKAUFT
Così fan tutte 18:30 Haus für Mozart
Kammerkonzert 2 19:30 Mozarteum
WEDO 1 • Fidelio 20:30 Großes Festspielhaus
Fidelio 20:30 Großes Festspielhaus
Kontinent Varèse 8 22:00 Große Universitätsaula

So, 16. August
Kontinent Varèse 7 11:00 Großes Festspielhaus
Wiener Philharmoniker 3 11:00 Großes Festspielhaus
Mozart-Matinee 3 11:00 Mozarteum
Schule des Hörens 3 • Licht- und Schattenseiten der Interpretation 15:00 Große Universitätsaula
WEDO 4 • Kammerkonzert I 15:00 Mozarteum
Le nozze di Figaro 18:00 Haus für Mozart
Theodora 18:30 Großes Festspielhaus
WEDO 5 • Kammerkonzert II 19:30 Mozarteum

Mo, 17. August
Jedermann 17:00 Domplatz AUSVERKAUFT
Così fan tutte 18:30 Haus für Mozart
Kammerkonzert 3 19:30 Mozarteum
Liederabend 4 20:30 Großes Festspielhaus AUSVERKAUFT

Di, 18. August
Moïse et Pharaon 18:30 Großes Festspielhaus
Verbrechen und Strafe 18:30 Salzburger Landestheater
Kammerkonzert 4 • Joshua Bell / Steven Isserlis / Dénes Várjon I 19:30 Mozarteum
Liederabend 5 20:00 Haus für Mozart

Mi, 19. August
Jedermann 17:00 Domplatz AUSVERKAUFT
Le nozze di Figaro 18:00 Haus für Mozart
Kammerkonzert 5 • Joshua Bell / Steven Isserlis / Dénes Várjon II 19:30 Mozarteum
Solistenkonzert 4 20:30 Großes Festspielhaus AUSVERKAUFT

Do, 20. August
Moïse et Pharaon 18:30 Großes Festspielhaus
Verbrechen und Strafe 18:30 Salzburger Landestheater
Armida 19:30 Felsenreitschule AUSVERKAUFT
Kammerkonzert 6 19:30 Mozarteum

Fr, 21. August
Wiener Philharmoniker 4 11:00 Großes Festspielhaus AUSVERKAUFT
Theodora 18:30 Großes Festspielhaus
Verbrechen und Strafe 18:30 Salzburger Landestheater
Così fan tutte 19:30 Haus für Mozart AUSVERKAUFT
Young Directors Project • Die Welt ist groß und Rettung lauert überall 20:00 republic AUSVERKAUFT

Sa, 22. August
Wiener Philharmoniker 4 11:00 Großes Festspielhaus AUSVERKAUFT
Mozart-Matinee 4 11:00 Mozarteum AUSVERKAUFT
Le nozze di Figaro 15:00 Haus für Mozart
Jedermann 17:00 Domplatz AUSVERKAUFT
Verbrechen und Strafe 18:30 Salzburger Landestheater
Young Directors Project • You Are Here 19:15 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT
Armida 19:30 Felsenreitschule AUSVERKAUFT
Young Directors Project • Die Welt ist groß und Rettung lauert überall 20:00 republic
Solistenkonzert 5 20:30 Großes Festspielhaus AUSVERKAUFT
Young Directors Project • You Are Here 21:00 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT

So, 23. August
Attersee Institute Orchestra 11:00 Felsenreitschule AUSVERKAUFT
Mozart-Matinee 4 11:00 Mozarteum AUSVERKAUFT
Moïse et Pharaon 15:00 Großes Festspielhaus
Young Directors Project • You Are Here 15:45 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT
Young Directors Project • You Are Here 17:30 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT
Verbrechen und Strafe 18:30 Salzburger Landestheater
Young Directors Project • You Are Here 19:15 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT
Così fan tutte 19:30 Haus für Mozart
Young Directors Project • Die Welt ist groß und Rettung lauert überall 20:00 republic
Young Directors Project • You Are Here 21:00 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT

Mo, 24. August
Young Directors Project • You Are Here 15:45 Perner-Insel, Hallein
Jedermann 16:30 Domplatz AUSVERKAUFT
Young Directors Project • You Are Here 17:30 Perner-Insel, Hallein
Le nozze di Figaro 18:00 Haus für Mozart
Young Directors Project • You Are Here 19:15 Perner-Insel, Hallein
Kammerkonzert 7 • Emerson String Quartet I 19:30 Mozarteum
Liederabend 6 • Arienabend 20:30 Großes Festspielhaus
Young Directors Project • You Are Here 21:00 Perner-Insel, Hallein

Di, 25. August
Young Directors Project • You Are Here 15:45 Perner-Insel, Hallein
Young Directors Project • You Are Here 17:30 Perner-Insel, Hallein
Moïse et Pharaon 18:30 Großes Festspielhaus
Verbrechen und Strafe 18:30 Salzburger Landestheater
Young Directors Project • You Are Here 19:15 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT
Armida 19:30 Felsenreitschule
Kammerkonzert 8 • Emerson String Quartet II 19:30 Mozarteum
Young Directors Project • You Are Here 21:00 Perner-Insel, Hallein

Mi, 26. August
Young Directors Project • You Are Here 15:45 Perner-Insel, Hallein
Young Directors Project • You Are Here 17:30 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT
Così fan tutte 18:30 Haus für Mozart
Verbrechen und Strafe 18:30 Salzburger Landestheater
Young Directors Project • You Are Here 19:15 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT
Young Singers Project 19:30 Mozarteum
London Symphony Orchestra 20:00 Großes Festspielhaus
Young Directors Project • You Are Here 21:00 Perner-Insel, Hallein AUSVERKAUFT

Do, 27. August
Jedermann 16:30 Domplatz AUSVERKAUFT
Armida 19:30 Felsenreitschule
Wiener Philharmoniker 5 20:00 Großes Festspielhaus AUSVERKAUFT

Fr, 28. August
Mozart-Matinee 5 15:00 Mozarteum AUSVERKAUFT
Theodora 18:30 Großes Festspielhaus
Solistenkonzert 6 19:30 Mozarteum

Sa, 29. August
Wiener Philharmoniker 5 11:00 Großes Festspielhaus
Mozart-Matinee 5 11:00 Mozarteum
Le nozze di Figaro 18:00 Haus für Mozart
Königliches Concertgebouworchester Amsterdam 20:00 Großes Festspielhaus

So, 30. August
Liederabend 7 • Matinee 11:00 Haus für Mozart
Armida 15:00 Felsenreitschule
Berliner Philharmoniker 20:00 Großes Festspielhaus AUSVERKAUFT

Diesen Artikel teilen:

Posten Sie Ihre Meinung

Kommentare ausblenden
Jetzt Live
Diese Videos könnten Sie auch interessieren
Wiederholen
Jetzt NEU

oe24.TV im Livestream: 24 Stunden News!

Live auf oe24.TV 1 / 10

Top Gelesen 1 / 5

  Diese Website verwendet Cookies. Durch die Verwendung dieser Website stimmen Sie dem damit verbundenen Einsatz von Cookies zu.