Das ist der musikalische Adventkalender

Programm

Das ist der musikalische Adventkalender

Vom 1. bis 23. 12. öffnet der Musikalische Adventkalender in allen 23. Bezirken Wiens seine Türchen für musikbegeistertes Publikum.

Wienerlied und andere Kulturen
Beginnend mit einem Konzert am 1. Dezember im 1. Bezirk spannt sich der breite Bogen bis zum  23. Dezember im 23. Bezirk. Auf dem Programm stehen auch heuer wieder Abend für Abend Begegnungen des Wienerliedes mit anderen Kulturen und Kunstformen auf hohem künstlerischen Niveau.

Als „Bühnen“ dienen alteingesessene Gasthäuser ebenso wie typische ‚Wiener Beisln’. Freuen Sie sich auf schwungvolle Adventabende mit Karl Ferdinand Kratzl, Roland Neuwirth, Karl Hodina, Die Strottern, Ernst Molden, Kollegium Kalksburg, Willi Resetarits, Denk u. v. a. m.

Das Programm

•     Mi., 1. 12. 10 (19.30 Uhr) im 1. BEZIRK / „Melker Stiftskeller“, A-1010 Wien; Schottengasse 3 (Tel. 01 533 55 30) www.melkerstiftskeller.at SCHNEESAND-DUO (AT) KARL HODINA & ROLAND NEUWIRTH (AT)

•     Do., 2. 12. 10 (19.30 Uhr) im 2. BEZIRK / „Lokativ“, A-1020 Wien; Arnezhoferstraße 12 (Tel. 0699/10 42 11 71) www.lokativ.at MAJA OSOJNIK BAND (SI / AT) DIE STROTTERN (AT)

•     Fr., 3. 12. 10 (19.30 Uhr) im 3. BEZIRK / „Café am Heumarkt“, A-1030 Wien; Am Heumarkt 15 (Tel. 01/712 65 81) ALEX MIKSCH (AT) ERNST MOLDEN (AT)

•     Sa., 4. 12. 10 (19.30 Uhr) im 4. BEZIRK / „Neruda“, A-1040 Wien; Margaretenstraße 38 (Tel. 01/952 45 16) www.neruda.at STEFAN STERZINGER (AT) CHRISTINA ZURBRÜGG & MARTIN KELNER (CH / AT)

•     So., 5. 12. 10 (19.30 Uhr) im 5. BEZIRK / „Zur Goldenen Glocke“, A-1050 Wien; Schönbrunner Staße 8 (Tel. 01/587 57 67) www.zur-goldenen-glocke.at SPECHTL & SPECHTL (AT) ZUR WACHAUERIN (AT)

•     Mo., 6. 12. 10 (19.30 Uhr) im 6. BEZIRK / „Andino“, A-1060 Wien; Münzwardeingasse 2 (Tel. 01/587 61 25) www.andino.at WIENERGLÜHN (RS / AT) NIFTYS (AT)

•     Di., 7. 12. 10 (19.30 Uhr) im 7. BEZIRK / „Café 7*Stern“, A-1070 Wien; Siebensterngasse 31 (Tel. 0699/1523 6157) http://www.7stern.net AASGEIGER (AT) LEMONIBERG (AT)

•     Mi., 8. 12. 10 (19.30 Uhr) 8. BEZIRK / „Fromme Helene / Vogelkeller“, A-1080 Wien; Josefstädter Straße 15 (Tel. 01/406 91 44) www.frommehelene.at TRIO LEPSCHI (AT) ERIK TRAUNER & GOTTFRIED GFRERER (AT)

•     Do., 9. 12. 10 (19.30 Uhr) 9. BEZIRK / „Gasthaus Lechner“, A-1090 Wien; Wilhelm-Exner-Gasse 28 (Tel. 01/317 83 18) HAVLICEK / KRATZL / STIRNER / SOYKA (AT) BÖRN (AT)

•     Fr., 10. 12. 10 (19.30 Uhr) 10. BEZIRK / „Alxinger Stüberl“, 1100 Wien, Alxingergasse 24 (Tel. 01 208 04 04) www.alxinger-stueberl.at.tt DAS HALBE QUARTETT (AT) ZWIELICHT (BG/BA/CU/AT)

•     Sa., 11. 12. 10 (19.30 Uhr) 11. BEZIRK / „Gasthaus Stern“, A-1110 Wien; Braunhubergasse 6 (Tel. 01/749 33 70) www.gasthausstern.at DIE MONDSCHEINBRÜDER (AT) ALP BORA TRIO (TR/AT)

•     So., 12. 12. 10 (19.30 Uhr) 12. BEZIRK / „Zum Alten Pflug“, A-1120 Wien; Khleslplatz 4 (Tel. 01/804 77 78) www.alterpflug.at ESMERALDAS TAXI (AT) DES ANO (AT)

•     Mo., 13. 12. 10 (19.30 Uhr) 13. BEZIRK / Gasthaus „Zum Lustigen Radfahrer“, A-1130 Wien; Rohrbacherstraße 21 (Tel. 01/877 87 39) WEANA SAMMELKANAÄU (AT) MAMADOU DIABATE & SIGI FINKEL (BF / DE)

•     Di., 14. 12. 10 (19.30 Uhr) 14. BEZIRK / „Breitenseer Lichtspiele“, A-1140 Wien; Breitenseer Straße 21 (Tel. 01/982 21 73) www.bsl-wien.at AGNES PALMISANO & ROLAND SULZER (AT) NATASA MIRKOVIC-DE RO & MATTHIAS LOIBNER (BA / AT)

•     Mi., 15. 12. 10 (19.30 Uhr) 15. BEZIRK / „Blue Tomato“, A-1150 Wien; Wurmsergasse 21 (Tel. 01/985 59 60) www.bluetomato.cc GEORG BREINSCHMID TRIO „Wer ist Ivica Strauss?“ (AT) FREEMOTION (AT)

•     Do., 16. 12. 10 (19.30 Uhr) 16. BEZIRK / „WEINHAUS SITTL“, A-1160 Wien; Lerchenfelder Gürtel 51 (Tel. 01/405 02 05) MARWAN ABADO & ALIOSHA BIZ (PS / RU)

•     Fr., 17. 12. 10 (19.30 Uhr) 17. BEZIRK / „Schutzhaus am Heuberg“, A-1170 Wien; Röntgengasse 39 (Tel. 01/489 82 10) www.restaurant-heuberg.at ZWA HALBWÜDE ENGEL (AT) DAS GROSSMÜTTERCHEN HATZ SALON ORKESTAR (AT)

•     Sa., 18. 12. 10 (19.30 Uhr)  18. BEZIRK / „Konzertcafé Schmid Hansl“, A-1180 Wien; Schulgasse 31 (Tel. 01/406 36 58) www.cafeschmidhansl.at WIENER BESCHWERDECHOR (AT) IRENE COTICCHIO TRIO (IT/IQ/ES)

•     So., 19. 12. 10 (19.30 Uhr) 19. BEZIRK / „Buschenschank Hengl-Haselbrunner“, A-1190 Wien; Iglaseegasse 10 (Tel. 320 33 30) www.hengl-haselbrunner.at KLEZMER RELOADED (UA / PL) KOLLEGIUM KALKSBURG (AT)

•     Mo., 20. 12. 10 (19.30 Uhr) 20. BEZIRK / „Aktionsradius Wien“, A-1200 Wien; Gaußplatz 11 (Tel. 01/332 26 94) www.aktionsradius.at BASSENA SOCIAL CLUB (AT) BARD (AUS/CH/IT/AT)

•     Di., 21. 12. 10 (19.30 Uhr) 21. BEZIRK / „Strandgasthaus Birner“, A-1210 Wien; An der Oberen Alten Donau 47 (Tel. 01/271 53 36) www.gastausbirner.at ENSEMBLE ANDANZAS (HU/AT) WILLI RESETARITS & KARL RITTER (AT)

•     Mi., 22. 12. 10 (19.30 Uhr) 22. BEZIRK / „Breitenleer Hof“, A-1220 Wien; Breitenleer Straße 244 (Tel. 01/734 46 26) PETER AHORNER (AT) DENK (AT)

•     Do., 23. 12. 10 (19.30 Uhr) 23. BEZIRK / „GASTHAUS KOCI“, A-1230 Wien; Draschestraße 81 (Tel. 01/615 56 26) www.gasthaus-koci.at MOSA SISIC & FREUNDE (RS/AT) 5/8erl IN EHR’N (AT)

Diesen Artikel teilen:

Posten Sie Ihre Meinung

Kommentare ausblenden
Jetzt Live
Diese Videos könnten Sie auch interessieren
Wiederholen
Jetzt NEU

oe24.TV im Livestream: 24 Stunden News!

Live auf oe24.TV 1 / 8

Top Gelesen 1 / 5

  Diese Website verwendet Cookies. Durch die Verwendung dieser Website stimmen Sie dem damit verbundenen Einsatz von Cookies zu.