Die Highlights der Salzburger Festspiele Die Highlights der Salzburger Festspiele

Überblick

 

 

Die Highlights der Salzburger Festspiele

Unter dem Motto "Denn stark wie die Liebe ist der Tod" ist die Festivalstadt Salzburg im August wieder der Mittelpunkt des weltweiten künstlerischen Interesses. Kein Festival zeigt in fünf Wochen derart viele Premieren und bietet seinem Publikum über 200 Veranstaltungen an. Die Salzburger Festspiele sind mehr denn je ein Magnet. Den besonderen Zauber und Erfolg begründet auch das breite künstlerische Dreispartenprogramm (Oper, Konzert und Schauspiel), das Spektrum der Werkauswahl und die Qualität der Interpreten. Überdies verbinden die Besucher hier Kunstgenuss mit einzigartiger landschaftlicher Schönheit.

Kulturelle Leckerbissen
Als diesjährige Highlights gelten selbstverständlich Hoffmansthals "Jedermann", welcher leider auch am letzten Tag der Festspiele, am 31. August ausverkauft sind. Weitere kulturelle Hot-Spots in Salzburg sind "Verbrechen und Strafe" in einer Inszenierung von Andrea Breth, "Don Giovanni", die Mozert-Oper von Claus Guth, wie auch "Teil 3: Das Hirschhaus-Gegenwart" von Jan Lauwers, welches bei den Festspielen seine Uraufführung erlebt. Friedrich Schillers "Die Räuber" ergänzt den Highlight-Reigen, wie auch zahlreiche klassische Konzte, unter anderem von den Wiener Philharmonikern.

oe24 zeigt die wichtigsten Inszenierungen im Überblick

Montag, 28. Juli

18:00

Verbrechen und Strafe (Schuld und Sühne)

Salzburger Landestheater

Montag, 28. Juli

20:00

Teil 3: Das Hirschhaus-Gegenwart

Perner-Insel, Hallein

Montag, 28. Juli

21:00

Solistenkonzert

Großes Festspielhaus

Dienstag, 29. Juli

18:00

Verbrechen und Strafe (Schuld und Sühne)

Salzburger Landestheater

Dienstag, 29. Juli

20:00

Wiener Philharmoniker

Großes Festspielhaus

Dienstag, 29. Juli

20:00

Teil 3: Das Hirschaus-Gegenwart

Perner-Insel, Hallein

Mitwoch, 30. Juli

18:00

Verbrechen und Strafe (Schuld und Sühne)

Salzburger Landestheater

Mitwoch, 30. Juli

19:30

Dichter zu Gast – Dimitré Dinev: Der Regen

Mozarteum

Mittwoch, 30. Juli

20:00

Solustenkonzert 2

Haus für Mozart

Mitwoch, 30. Juli

20:00

Teil 3: Das Hirschhaus – Gegenwart

Perner-Insel, Hallein

Donnerstag, 31. Juli

18:00

Verbrechen und Strafe (Schuld und Sühne)

Salzburger Landestheater

Donnerstag, 31. Juli

19:00

Young Directors Project - Eröffnungsvortrag

Republic

Donnerstag, 31. Juli

19:00

Don Giovanni

Haus für Mozart

Donnerstag, 31. Juli

19:30

Schubert-Szenen 2

Mozarteum

Donnerstag, 31. Juli

20:00

Young Directors Project, Der Stein (Familiengeschichte)

Republic

Freitag, 1. August

16:00

Teil 3: Das Hirschhaus – Gegenwart

Perner-Insel, Hallein

Freitag, 1. August

16:00

Teil 1: Isabellas Zimmer – Vergangenheit

Perner-Insel, Hallein

Freitag, 1. August

19:30

Otello

Großes Festspielhaus

Samstag, 2. August

11:00

Mozart-Matinee

Mozarteum

Samstag, 2. August

20:00

Roméo et Juliette

Felsenreitschule

Samstag, 2. August

20:30

Jedermann

Domplatz

Sonntag, 3. August

16:00

Teil 1: Isabellas Zimmer – Vergangenheit

Perner-Insel, Hallein

Sonntag, 3. August

16:00

Teil 3: Das Hirschhaus – Gegenwart

Perner-Insel, Hallein

Sonntag, 3. August

16:00

Teil 2: Der Lobstershop – Zukunft

Perner-Insel, Hallein

Montag, 4. August

20:30

Jedermann

Domplatz

Dienstag, 5. August

18:00

Verbechen und Strafe

Salzburger Landestheater

Dienstag, 5. August

19:30

Schubert-Szenen 5

Mozarteum

Dienstag, 5. August

19:30

Liederabend 1

Mozarteum

Mittwoch, 6. August

18:30

Herzog Blaubarts Burg

Großes Festspielhaus

Mittwoch, 6. August

20:00

Romeo et Juliette

Felsenreitschule

Donnerstag, 7. August

17:00

Dichter zu Gast – Orhan Pamuk - Museum der Unschuld

Felsenreitschule

Donnerstag, 7. August

20:00

Young Directors Project - Die Maßnahme

Republic

Freitag, 8. August

19:00

Don Giovanni

Haus für Mozart

Freitag, 8. August

19:30

Camerata Salzburg 2

Mozarteum

Freitag, 8. August

20:30

Jedermann

Domplatz

Samstag, 9. August

19:30

Kammerkonzert 1

Mozarteum

Samstag, 9. August

20:30

Jedermann

Domplatz

Samstag, 9. August

20:30

Young Directors Project - Die Maßnahme

Republic

Sonntag, 10. August

19:00

Dichter zu Gast – Dimitré Dinev - Für Dostojewski

Das Kino

Sonntag, 10. August

11:00

Schmetterlingsküsschen

Schüttkasten, Opernprobenraum

Montag, 11. August

19:30

The Year of Magical Thinking

Salzburger Landestheater

Montag, 11. August

22:00

Kontinent Sciarrino 5

Große Universitätsaula

Dienstag, 12. August

19:30

Dichter zu Gast – Orhan Pamuk: Ich bin ein Bild

Mozarteum

Dienstag, 12. August

19:30

Roméo et Juliette

Felsenreitschule

Mittwoch, 13. August

19:00

Die Zauberflöte

Großes Festspielhaus

Mittwoch, 13. August

20:00

Radio-Symphonieorchester Wien

Felsenreitschule

Donnerstag, 14. August

20:00

Herzog Blaubarts Burg

Großes Festspielhaus

Donnerstag, 14. August

20:00

Young Directors Project - Fünf Tage im März

Republic

Freitag, 15. August

19:30

Die Räuber

Perner-Insel, Hallein

Freitag, 15. August

17:30

Jedermann

Domplatz

Freitag, 15. August

20:00

Young Directors Project - Fünf Tage im März

Republic

Samstag, 16. August

11:00

Wiener Philharmoniker 3

Großes Festspielhaus

Samstag, 16. August

19:30

Die Räuber

Perner-Insel, Hallein

Sonntag, 17. August

11:00

Jorinde und Joringel

Schüttkasten, Orchesterprobenraum

Montag, 18. August

20:00

Herzog Blaubarts Burg

Großes Festspielhaus

Dienstag, 19. August

20:30

The Cleveland Orchestra 1

Großes Festspielhaus

Dienstag, 19. August

19:30

Romeo et Juliette

Felsenreitschule

Mittwoch, 20. August

19:00

Die Zauberflöte

Großes Festspielhaus

Mittwoch, 20. August

20:00

Young Directors Project - Romeo und Julia

Republic

Donnerstag, 21. August

19:30

Die Räuber

Perner-Insel, Hallein

Freitag, 22. August

15:00

Simón Bolívar Youth Orchestra of Venezuela 1 - Schule des Hörens

Große Universitätsschule

Samstag, 23. August

11:00

Mozart-Matinee 4

Mozarteumn

Samstag, 23. August

19:30

Harper Regan

Salzburger Landestheater

Sonntag, 24. August

19:30

Die Räuber

Perner-Insel, Hallein

Sonntag, 24. August

20:00

Irmingard

Republic

Montag, 25. August

17:00

Jedermann

Domplatz

Dienstag, 26. August

19:00

Die Zauberflöte

Großes Festspielhaus

Mittwoch, 27. August

18:00

Young Singers Project

Mozarteum

Mittwoch, 27. August

19:30

Otello

Großes Festspielhaus

Donnerstag, 28. August

17:00

Simon Bolivar Youth Orchestra Venezuela

Mozarteum

Freitag, 29. August

19:00

Die Zauberflöte

Großes Festspielhaus

Samstag, 30. August

15:00

Attersee Institute Orchestra

Felsenreitschule

Sonntag, 31. August

16:00

Jedermann

Domplatz

Foto: (c) Leonhard Foeger - Szene aus "Das Hirschhaus"

Diesen Artikel teilen:

Posten Sie Ihre Meinung

Kommentare ausblenden

Live auf oe24.TV 1 / 7

Top Gelesen 1 / 5

  Diese Website verwendet Cookies. Durch die Verwendung dieser Website stimmen Sie dem damit verbundenen Einsatz von Cookies zu.