Die Nebenberufe der Nationalratsabgeordneten Die Nebenberufe der Nationalratsabgeordneten

Liste

© Georg Hochmuth

© APA

Die Nebenberufe der Nationalratsabgeordneten

Alle Abgeordneten der SPÖ:

Sonja Ablinger

Lehrerin

Mag. Josef Auer

AHS Lehrer

Petra Bayr

Angestellte

Mag. Ruth Becher

Lehrerin

Doris Bures

Bundesgeschäftsführerin der SPÖ

Dr. Josef Cap

Klubvorsitzender

Mag. Norbert Darabos

Verteidigungsminister

Christian Faul

Hauptschuldirektor

Werner Faymann

Bundesparteivorsitzender

Hannes Fazekas

Exekutivbeamter, Bürgermeister

Ing. Kurt Gartlehner

Unternehmensberater

Mag. Kurt Gaßner

Lehrer an einer Handelsakademie

Andrea Gessl-Ranftl

Keine Angabe

Wilhelm Haberzettl

Angestellter

Marianne Hagenhofer

Bundesbedienstete

Elisabeth Hakel

PR Beraterin

Johann Hechtl

AK Angestellter

Anton Heinzl

Bezirksgeschäftsführer

Johann Hell

Instruktor

Dr. Johannes Jarolim

Rechtsanwalt

Ing. Erwin Kaipel

Techniker

Wolfgang Katzian

Bankkaufmann

Dietmar Keck

Produktionstechniker

Franz Kirchgatterer

Kaufmann

Gerhard Köfer

Bürgermeister

Ulrike Königsberger-Ludwig

Geschäftsführerin

Kai Jan Krainer

Angestellter

Dr. Günther Kräuter

Landesbeamter

Hermann Krist

Berufs- und Sozialpädagoge

Mag. Andrea Kuntzl

Soziologin

Ing. Mag. Hubert Kuzdas

Angestellter, Prokurist

Mag. Christine Lapp

Redakteurin

Hermann Lipitsch

Öbb Bediensteter

Mag. Rosa Lohfeyer

AHS-Lehrerin

Angela Lueger

Beamtin

Dr. Christoph Matznetter

Vizepräsident der Wirtschaftskammer

Elmar Mayer

Volksschullehrer

Josef Muchitsch

Angestellter

Otto Pendl

Justizwachbeamter

Stefan Prähauser

Geschäftsführender Gesellschafter

Mag. Barbara Prammer

Präsidentin des Nationalrates, Soziologin

Franz Riepl

Bundessekretär

Laura Rudas

Studentin

Ewald Sacher

Lehrer

Mag. Andreas Schieder

Staatssekretär

Rosemarie Schönpass

Sachbearbeiterin

Walter Schopf

Landessekretär der Gewerkschaft
Metall-Textil OÖ

Heidrun Silhavy

Bundesministerin für Frauen,
Medien und Regionalpolitik

Erwin Spindelberger

Angestellter

Peter Stauber

Hauptschullehrer

Gerhard Steier

Angestellter

Hannes Weninger

Abgeordneter

Dr. Peter Wittmann

Rechtsanwalt

Mag. Gisela Wurm

Juristin

Alle Abgeordneten der ÖVP:

Jakob Auer (ÖVP)

Landwirt

Dr. Martin Bartenstein (ÖVP)

Bundesminister für Wirtschaft und Arbeit

Mag. Katharina Cortolezis-Schlager

Unternehmensberaterin/Stadträtin

Karl Donabauer

Landwirt

Mag. Heribert Donnerbauer

Rechtsanwalt

Franz Eßl

Bauer

Mag. Dr. Maria Theresia Fekter

Bundesministerin für Inneres

Anna Franz

Hauptschullehrerin

Silvia Fuhrmann

Studentin

Adelheid Irina Fürntrath-Moretti

Unternehmerin

Hermann Gahr

Geschäftsführer

Franz Glaser

Landwirt

Fritz Grillitsch

Bauer

Dr. Johannes Hahn

Bundesminister für Wissenschaft
und Forschung

Mag. Karin Hakl

Juristin

Peter Haubner

Selbständiger Marketingberater

Johann Höfinger

Landwirtschaftsmeister

Anna Höllerer

Bäuerin

Franz Hörl

Gast- und Landwirt

Erwin Hornek

Landwirt

Mag. Peter Michael Ikrath

Bankmanager

Mag. Dr. Beatrix Karl

Bundesbeamter

Oswald Klikovits

Geschäftsführer

Karlheinz Kopf

Unternehmer, Generalsekretär

Günter Kößl

Polizeibeamter

Mag. Josef Lettenbichler

Geschäftsführer

Dr. Reinhold Lopatka

Staatssekretär im BKA

Dr. Ferdinand Maier

Angestellter

Christine Marek

Staatssekretärin im Bundesministerium
für Wirtschaft und Arbeit

Peter Mayer

Landwirt

Dr. Reinhold Mitterlehner

Generalsekretär-Stellvertreter der
Wirtschaftskammer Österreich

Mag. Wilhelm Molterer

Vizekanzler und Bundesminister für Finanzen

Fritz Neugebauer

Hauptschullehrer

Gabriel Obernosterer

Hotelier

Dr. Ursula Plassnik

Bundesministerin für europäische und
internationale Angelegenheiten

Michael Praßl

Landwirt

Nikolaus Prinz

Landwirt

Dipl.-Ing. Josef Pröll

Bundesparteivorsitzender

Johann Rädler

Bürgermeister

Barbara Riener

Dipl.-Sozialarbeiterin und Psychotherapeutin

Dorothea Schittenhelm

Bürgermeisterin

Mag. Bernd Schönegger

GF der Grazer VP

Ing. Hermann Schultes

Landwirt

Dr. Wolfgang Schüssel

Klubobmann

Johann Singer

Landesbeamter

Dr. Peter Sonnberger

Verwaltungsjurist

Dr. Michael Spindelegger

Zweiter Präsident des Nationalrates

Ridi Steibl

Leiterin des Referates Frau-Familie-Gesellschaft
der Steiermärkischen Landesregierung

Konrad Steindl

KFZ-Unternehmer

Dkfm. Dr. Günter Stummvoll

Manager

August Wöginger

Betriebsratsvorsitzender beim Roten
Kreuz Oberösterreich

Alle Abgeordneten der FPÖ:

Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein

Karenz

Dipl.-Ing. Gerhard Deimek

Kaufmännischer Angestellter

Rupert Doppler

Angestellter

Dr. Peter Fichtenbauer

Rechtsanwalt

Carmen Gartelgruber

Buchhalterin

Alois Gradauer

Pensionist

Mag. Dr. Martin Graf

Geschäftsführer

Mag. Roman Haider

Unternehmensberater

Mag. Dr. Manfred Haimbuchner

Rechtsanwaltsanwärter

Werner Herbert

Polizeibeamter

Ing. Christian Höbart

Angestellter

Ing. Norbert Hofer

Klubdirektor

Dr. Johannes Hübner

Rechtsanwalt

Harald Jannach

Landwirt

Dr. Andreas Karlsböck

Zahnarzt

Herbert Kickl

Generalsekretär der FPÖ

Anneliese Kitzmüller

Hausfrau

DDr. Werner Königshofer

Finanzberater

Mario Kunasek

Bundesheerbeamter

Dr. Gerhard Kurzmann

Magistratsbeamter

Christian Lausch

Justizwachebeamter

Leopold Mayerhofer

Exekutivbeamter

Edith Mühlberghuber

Hausfrau

Werner Neubauer

Landesbediensteter

Dr. Walter Rosenkranz

Rechtsanwalt

Mag. Harald Stefan

Notar

Heinz-Christian Strache

Klubobmann

Bernhard Themessl

Versicherungskaufmann

Mag. Heidemarie Unterreiner

Pensionistin

Harald Vilimsky

Bernhard Vock

Unternehmer

Lutz Weinzinger

Dolmetscherin

Dr. Susanne Winter

Stadträtin

Wolfgang Zanger

Bankangestellter

Alle Abgeordneten des BZÖ:

Josef Bucher

Touristikkaufmann

Mag. Gernot Darmann

Jurist

Sigisbert Dolinschek

Technischer Angestellter

Gerald Grosz

Gemeinderat

Christoph Hagen

Polizeibeamter

Gerhard Huber

Kaufmann

Ursula Haubner

Landesparteiobfrau

Josef Jury

Bürgermeister

Maximilian Linder

Gast-Landwirt

Kurt List

Berufsoffizier

Ing. Robert Lugar

Stefan Markowitz

Stefan Petzner

designierter Parteiobmann

Herbert Scheibner

Klubobmann Stellvertreter

Martina Schenk

Dr. Wolfgang Spadiut

Tierarzt

Mag. Ewald Stadler

Jurist

Erich Tadler

Angestellter

Ing. Peter Westenthaler

Klubobmann

Mag. Rainer Widmann

Betriebswirt

Ernest Windholz

Selbstständig

Alle Abgeordneten der Grünen:

Dieter Brosz

Bildungs- und Sportsprecher

Mag. Christiane Brunner

Projektkoordinatorin im Europäischen
Zentrum für erneuerbare Energie Güssing

Dr. Eva Glawischnig-Piesczek

Dritte Präsidentin des Nationalrates, Juristin

Dr. Kurt Grünewald

Hochschullehrer, Arzt

Mag. Werner Kogler

Volkswirt

Mag. Alev Korun

Gemeinderätin

Dr. Ruperta Lichtenecker

Ökonomin, Universitätslektorin

Mag. Ulrike Lunacek

Dolmetscherin, Journalistin

Dr. Gabriela Moser

Lehrerin an einer AHS

Mag. Daniela Musiol

Mediatorin

Karl Öllinger

Lektor, Journalist

Dr. Peter Pilz

Sozialwissenschafter

Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber

Kontrollstellenleiter einer Zertifizierungsstelle
für biologische Landwirtschaft

Mag. Birgit Schatz

Landesgeschäftsführerin

Mag. Judith Schwentner

Leitung des interkulturellen Cafés und
Veranstaltungszentrums Auschlössl

Mag. Albert Steinhauser

Angestellter

Dr. Alexander Van der Bellen

Ordentlicher Universitätsprofessor

Dr. Harald Walser

Gymnasiumsdirektor

Tanja Windbüchler-Souschill

Mag. Dr. Wolfgang Zinggl

Kulturwissenschafter, Künstler

Diesen Artikel teilen:

Posten Sie Ihre Meinung

Kommentare ausblenden

Anzeigen

Werbung

Live auf oe24.TV 1 / 8

Top Gelesen 1 / 10

  Diese Website verwendet Cookies. Durch die Verwendung dieser Website stimmen Sie dem damit verbundenen Einsatz von Cookies zu.

Es gibt neue Nachrichten
auf oe24.at
Jetzt Startseite laden
Abbrechen