Die brisante Liste der Abgeordneten

Einkommen

Die brisante Liste der Abgeordneten

SPÖ

Sonja Ablinger: Landesschulrat Oberösterreich

Hannes Bauer: Sozialversicherungsanstalt der Gewerblichen Wirtschaft; Land NÖ; Unternehmensberater

Petra Bayr: SPÖ Wien

Ruth Becher: –

Gabriele Binder-Maier: Stadtgemeinde St. Valentin

Josef Broukal: Joanneum Research GmbH; Josef Broukal KEG; Journalist, Moderator; Mediencoach 2.601 Euro

Josef Cap: –

Renate Csörgits: ÖGB

Karl Dobnigg: Gemeinde Kammern; Voestalpine

Kurt Eder: OMV AG

Michael Ehmann: VA für Eisenbahner und Bergbau

Christian Faul: Land Steiermark

Hannes Fazekas: Stadtgemeinde Schwechat

Anita Fleckl: –

Christian Füller: SPÖ Steiermark; Stadtgemeinde Judenburg

Kurt Gartlehner: Unternehmensberater

Kurt Gaßner: Gemeinde Schwertberg 2.431 Euro

Elisabeth Grossmann: –

Wilhelm Haberzettl: ÖBB 363 Euro

Marianne Hagenhofer: AMS Braunau/Inn

Gabriele Heinisch-Hosek: Gemeinde Guntramsdorf

Anton Heinzl: Gewista Wien

Elisabeth Hlavac: Bund

Christian Hursky: Paul Klacska GmbH

Johannes Jarolim: Rechtsanwalt 5.000 Euro brutto

Erwin Kaipel: Gemeinde Riedlings-dorf

Dietmar Keck: Voestalpine

Franz Kirchgatterer: Einzelhandelskaufmann; Oberösterreichische Versicherung

Gertraud Knoll: SPÖ

Gerhard Köfer: Stadtgemeinde Spittal/Drau

Ulrike Königsberger-Ludwig: Stadtgemeinde Amstetten

Kai Jan Krainer: –

Günther Kräuter: Amt der steiermärkischen Landesregierung

Hermann Krist: Gemeinde Pucking

Andrea Kuntzl: –

Hubert Kuzdas: Kuzdas GmbH; Marktgemeinde Gaweinsthal; Unternehmensberater

Christine Lapp: –

Rosa Lohfeyer: –

Johann Maier: Kammer für Arbeiter und Angestellte Salzburg

Peter Marizzi: MPT GmbHh

Elmar Mayer: Amt der Vorarlberger Landesregierung

Josef Muchitsch: Gemeinde Leibnitz; Bauarbeiter Urlaubskassa

Christine Muttonen: –

Erwin Niederwieser: AK Tirol

Sabine Oberhauser: Stadt Wien

Rudolf Parnigoni: AK NÖ

Otto Pendl: Marktgemeinde Trumau

Katharina Pfeffer: –

Stefan Prähauser: –

Barbara Prammer: –

Robert Rada: Landesschulrat NÖ

Gerhard Reheis: Stadtgemeinde Imst

Franz Riepl: ÖGB Wien

Sylvia Rinner: Marktgemeinde Deutschfeistritz

Laura Rudas: –

Beate Schasching: Stadtgemeinde Neulengbach

Andreas Schieder: SPÖ Bundesgeschäftsstelle

Rosemarie Schönpass: Marktgemeinde Ampflwang

Walter Schopf: ÖGB

Erwin Spindelberger: GPA

Bettina Stadlbauer: SPÖ

Peter Stauber: Stadtgemeinde St. Andrä

Gerhard Steier: Gemeinde Siegendorf

Melitta Trunk: Abendhandelsakademie für Berufstätige

Rainer Wimmer: Salinen Austria

Peter Wittmann: Rechtsanwalt

Gisela Wurm: –

Alexander Zach: PR-Berater

ÖVP

Werner Amon: ÖAAB Bundesorganisation; Direktanlage.at-AG Salzburg

Gertraude Aubauer: ABL-Aubauer Bildungslogistik GmbH

Jakob Auer: Gemeinde Fischlham; Raiffeisen Landesbank AG OÖ

Klaus Hubert Auer: Selbstständig/technisches Büro f. Forstwirtschaft

Gertrude Brinek: Uni Wien

Karl Donabauer: Sozialversicherungsanstalt der Bauern; Landwirt; Raiffeisen Holding NÖ-Wien

Heribert Donnerbauer: Rechtsanwalt; Stadtgemeinde Hardegg

Claudia Durchschlag: Weißwaren Handels- und Beteiligungs-GmbH; Physiotherapeutin

Sebastian Eder: Gemeinde Hochfilzen

Andrea Eder-Gitschthaler: Uniqa

Thomas Einwallner: –

Peter Eisenschenk: Stadtgemeinde Tulln; Manz Verlag Schulbuch GmbH

Franz Essl: Kammer für Land- und Forstwirtschaft Salzburg; Bauer

Anna Franz: –

Karl Freund: Landwirt

Silvia Furhmann: –

Adelheid Irina Fürntrath: Wirtschaftskammer Steiermark; Geschäftsführerin; Unternehmerin

Hermann Gahr: Landeslandwirtschaftskammer Tirol

Franz Glaser: Gemeinde Burgauberg-Neudaulberg

Maria Grander: Marktgemeinde Wattens

Franz Grillitsch: Österreichischer Bauernbund; Landwirt

Wolfgang Großruck: Stadtgemeinde Grieskirchen

Karin Hakl: –

Peter Haubner: Wirtschaftskammer Salzburg; Geschäftsführer; Haubner & Haubner KEG

Johann Höfinger: Marktgemeinde Sieghartskirchen; Landwirt

Anna Höllerer: Sozialsversicherungsanstalt der Bauern; Raiffeisen Holding NÖ-Wien; Bäuerin

Franz Hörl: Gemeinde Gerlos; Geschäftsführer; Komplementär; Skilift-Zentrum Gerlos GmbH; Gast- und Landwirt

Erwin Hornek: Marktgemeinde Kauzen; Landwirt

Franz-Joseph Huainigg: Autor

Peter Michael Ikrath: Österr. Sparkassenverband

Christoph Kainz: Marktgemeinde Pfaffstätten

Norbert Kapeller: Innenministerium

Beatrix Karl: Universität Graz; B. Karl KEG; Wissenschaftliche Auftrags-forschung; Publikationen; Vorträge; Seminare

Karlheinz Kopf: Wirtschaftsbund; Sozialversicherungsanstalt der Gewerblichen Wirtschaft; Kommunalkredit Austria; Sportbau Walser GmbH

Günter Kößl: Stadtgemeinde Amstetten

Helmut Kuckacka: –

Edeltraud Lentsch: –

Ferdinand Maier: Österr. Raiffeisenverband; Epamedia GmbH; Kurierbeteiligungs AG; Medicur Holding

Herta Mikesch: Wirtschaftskammer NÖ; Unternehmerin

Hannes Missethon: ÖVP Bundespartei

Reinhold Mitterlehner: Wirtschaftskammer Österreich; Epamedia GmbH

Franz Morak: –

Walter Murauer: Oberösterreichische Versicherungs-AG

Fritz Neugebauer: ÖGB

Gabriel Obernosterer: Wirtschaftskammer Österreich; Gastwirt; Obernosterer Feriendorf Tuffbad GmbH

Jochen Pack: –

Michael Praßl: Land- und Forstwirt

Nikolaus Prinz: Marktgemeinde St. Nikola

Johann Rädler: Pro Region GmbH; Marktgemeinde Bad Erlach

Erwin Rasinger: Ärztekammer Wien; Arzt für Allgemeinmedizin

Maria Rauch-Kallat: mrk Consult e.o; Unternehmensberaterin

Barbara Riener: Land Steiermark

Johann Georg Schelling: Wirtschaftskammer Österreich; Unternehmensberater; Schellings GesmbH St. Pölten; ARL Liesing GesmbH

Dorothea Schittenhelm: Marktgemeinde Bisamberg

Hermann Schultes: Landwirtschaftskammer NÖ; Landwirt; Raiffeisen Holding NÖ-Wien Reg.

Wolfgang Schüssel: –

Norbert Sieber: Landwirt

Peter Sonnberger: Stadt Linz

Michael Spindelegger: –

Astrid Stadler: AAB Tirol

Ridi Steibl: Steiermärkische Landesregierung

Konrad Steindl: Wirtschaftskammer Österreich; Wirtschaftskammer Salzburg; Unternehmensberater; Datenverarbeiter; Steindl-Mayr OHG

Günter Stummvoll: Bund; Vereinigung Österr. Industrieller

Gabriele Tamandl: Interfides Wirtschaftsprüfungs GesmbH

August Wöginger: Österreichisches Rotes Kreuz; Landesverband OÖ

Johannes Zweytick: Gemeinde Ratsch; Weinbauer

Grüne

Dieter Brosz: –

Eva Glawischnig-Piescek: –

Kurt Grünewald: Medizinische Uni Innsbruck 2.100,62 Euro

Theresia Haidlmayr: –

Bettina Hradecsni: Stadtgemeinde Gmünd 178,12 Euro

Werner Kogler: –

Ruperta Lichtenecker: Energie AG; Ökonomin 541,66 Euro

Ulrike Lunacek: -

Sabine Mandak: –

Gabriela Moser: Akadem. Gymnasium Linz 228,56 Euro und 975 Euro Mieteinnahmen

Karl Öllinger: –

Peter Pilz: Buchautor

Wolfgang Pirklhuber: Geringfügige Beschäftigung bei Biokontrollstelle BIOS 330 Euro

Bruno Rossmann: Kammer für Arbeiter und Angestellte Wien; Publizist 3.088,81 Euro
Außerdem Experte im Staatsschulden-Ausschuss bei der OeNB: Sitzungsgeld 180 Euro je Sitzung, zweimal teilgenommen, also 360 Euro jährlich

Michaela Sburny: –

Birgit Schatz: –

Albert Steinhauser: ÖGB – bis Oktober monatlich 1.820 Euro von der GPA, seitdem bei Entfall der Bezüge freigestellt; Mieteinnahmen 330 Euro

Alexander van der Bellen: –

Brigid Weinzinger: Tierverhaltensberatung, freiberuflich, im Jahresdurchschnitt 300 Euro

Wolfgang Zinggl: freischaffender Künstler (im Jahresdurchschnitt); kein Bezug als Kurator 500 Euro

Barbara Zwerschitz: –

FPÖ

Robert Aspöck: Rechtsanwalt

Dagmar Belakowitsch-Jenewein: –

Reinhard Eugen Bösch: Landesregierung Vorarlberg

Peter Fichtenbauer: Rechtsanwalt

Alois Gradauer: PVA; Pfeiffer-Handels-GmbH; Betten-Reiter Linz

Martin Graf: –

Manfred Haimbuchner: Gemeinde Steinhaus; Rechtsanwaltskanzlei Dr. Fuchs/Wels

Gerald Hauser: –

Norbert Hofer: Freistadt Eisenstadt

Herbert Kickl: FPÖ Wien

Karlheinz Klement: –

Gerhard Kurzmann: Magistrat Graz

Leopold Mayerhofer: BP Wien; Gemeinde Ruprechtshofen

Werner Neubauer: Stadt Linz

Barbara Rosenkranz: –

Ewald Stadler: Bund

Heinz-Christian Strache: –

Bernhard Themessl: Versicherungsagent; Themessl & Partner KEG

Harald Vilimsky: Stadt Wien; FPÖ

Lutz Weinzinger: Wirtschaftstreuhänder

Wolfgang Zanger: –

BZÖ

Josef Bucher: Kärnten Werbung GmbH; Kärntner Tourismus Holding. Als Aufsichtsratsvorsitzender bei beiden jährliche Aufwandsentschädigung von insgesamt 1.900 Euro brutto

Gernot Darmann: –

Sigisbert Dolinschek: –

Ursula Haubner: BVA Seit November 2007 (rückwirkend ab September 2007) Pension aus der 43-jährigen Tätigkeit als Lehrerin

2.416 Euro

Veit Schalle: PVA; Biolux Biofuel Biotreibstoff-Produktions GesmbH

Seit November 2007 Anspruch auf eine ASVG-Pension nach 47 Berufsjahren 2.617,11 Euro brutto

Als Biolux-Aufsichtsrat 2007 Sitzungsgelder von 2.000 Euro brutto.

Herbert Scheibner: Scheibner Business Development GesmbH; Zukunftsakademie Österreich, Geschäftsführer 2.000 Euro brutto

Keine Entnahmen aus der Scheibner Business Development

Peter Westenthaler: –

Diesen Artikel teilen:

Posten Sie Ihre Meinung

Kommentare ausblenden

Anzeigen

Werbung

Jetzt Live
Diese Videos könnten Sie auch interessieren
Wiederholen
Jetzt NEU

oe24.TV im Livestream: 24 Stunden News!

Live auf oe24.TV 1 / 10

Top Gelesen 1 / 6

Diese Website verwendet Cookies
Cookies dienen der Benutzerführung und der Webanalyse und helfen dabei, die Funktionalität der Website zu verbessern, um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten. Nähere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Impressum  
Es gibt neue Nachrichten