19. Februar 2009 14:14

Opernball-Abend 

Der TV-Fahrplan

So läuft der Opernball-Abend im Fernsehen. Ab 20.15 Uhr live in ORF 2.

Der TV-Fahrplan
© Elisabeth Niesner

20.15 Uhr Countdown
Begrüßung der TV-Zuschauer durch alle sieben ORF-Moderatoren vom roten Teppich. Dann nehmen die Opernball-Veteranen Christoph Wagner-Trenkwitz und Karl Hohenlohe die letzten Vorbereitungen vor dem Einlass unter die Lupe. Zuspielungen mit prominenten „Opernball“-Kennern - unter anderen Lotte Tobisch, Eva Fuchs, Thomas Schäfer-Elmayer und Klaus Mühlsiegl über den Ball der Bälle im Wandel der Zeit.

21.00 Uhr Red Carpet
Elke Winkens und Dorian Steidl berichten vom roten Teppich über das Eintreffen der Gäste. Barbara Rett meldet sich erstmals aus dem Ballsaal, Alfons Haider aus der Mittelloge. Marie-Claire Zimmermann bittet im Teesalon Politiker vor die Kamera.Christoph Wagner-Trenkwitz und Karl Hohenlohe beziehen ihren Kommentatorenplatz im Dirigentenzimmer.

21.45 Uhr Präsidenten-Interview
Die ORF-Moderatoren berichten vom Einzug der Bundesregierung über die Feststiege. Exakt um 21.54 Uhr bitten Alfons Haider und Marie-Claire Zimmermann den österreichischen Bundespräsidenten Heinz Fischer und Gattin Margit zum Interview.

22.05 Uhr Eröffnung
Traditioneller Einzug der 160 Paare des Jungdamen- und Jungherrenkomitees. Darbietungen von Ramón Vargas und Tamar Iveri. Gegen 22.45 Uhr ertönen dann die wichtigsten Worte des Opernballs: „Alles Walzer!“ Christoph Wagner-Trenkwitz und Karl Hohenlohe kommentieren.

22.50 Uhr ZiB-2-Einstieg
Die ORF-Nachrichtensendung „ZiB-2“ schaltet auch in diesem Jahr wieder in die Wiener Staatsoper. Moderatorin Marie-Claire Zimmermann berichtet live vom Ballgeschehen.

23.15 Uhr Fest & Sheridian
Live im Ballroom. Alfons Haider interviewt Lugners Opernball-Gast Nicollette Sheridan (23.31 Uhr), davor (23.21 Uhr) plaudert Barbara Rett mit den Sängern Ramón Vargas und Tamar Iveri. Ob Mittelloge, Teesalon, Logengang, Casino, Schwindfoyer, Hinterbühne, Gustav-Mahler-Saal oder Feststiege – das ORF-Moderatorenteam meldet sich von den wichtigsten Locations des Opernballs.

23.45 Uhr Show-Einlage
Weitere Interviews u. a. spricht Dorian Steidl mit Marika Lichter und Uwe Kröger. Mitternachtseinlage – sie steht heuer ganz im Zeichen der Kulturhauptstadt 2009 Linz. Traditionelle Mitternachtsquadrille.

0.10 Uhr Ballfinale
Letzte Berichte und Interviews vom Ball der Bälle bis 0.20 Uhr.




Posten Sie Ihre Meinung Neu anmelden Login |
Facebook Kommentare