Colin Firth in "The King's Speech": Alle Oscar-Nominierungen

Black Swan & Facebook

Alle Oscar-Nominierungen

Zwölf Nennungen für "The King's Speech", zehn für "True Grit".

Das britische Historiendrama "The King's Speech" von Tom Hooper hat 12 Oscar-Nominierungen erhalten, darunter für die wichtigsten Kategorien "Bester Film" und "Beste Regie". Colin Firth, der bereits einen Golden Globe für seine Darstellung als stotternder englischer König George VI. erhalten hatte, ist auch für einen Oscar als bester Hauptdarsteller nominiert. Der Western "True Grit" der Coen-Brüder folgt mit 10 Nominierungen, Christopher Nolans Science-Fiction-Spektakel "Inception" und David Finchers Facebook-Streifen "The Social Network" sind jeweils achtmal nominiert. Die 83. Oscar-Verleihung geht am 27. Februar im legendären Kodak Theatre in Hollywood über die Bühne.

Trailer: The King's Speech

Trailer: The Social Network

Bester Film
Zu den weiteren Streifen, die in der Hauptkategorie "Bester Film" nominiert sind, zählen neben "The King's Speech" (Österreichstart: 18.2.), "True Grit", "Inception" und "Social Network" auch Darren Aronofskys Ballett-Psychothriller "Black Swan" , David O. Russells Box-Drama "The Fighter", Danny Boyles intensiver Bergkletterer-Film "127 Hours", der Animationsstreifen "Toy Story 3" und der vierfach nominierte Arthouse-Film "Winter's Bone" von Debra Granik. Auf die Ehrung als bester Regisseur können nach dem Gewinn von Kathryn Bigelow im vergangenen Jahr heuer nur Männer hoffen: Darren Aronofsky konkurriert in der Kategorie mit David O. Russell, Tom Hooper, David Fincher und dem Regie-Duo Joel und Ethan Coen.

Diashow: Natalie Portman in 'Black Swan'

Natalie Portman in 'Black Swan'

Natalie Portman in 'Black Swan'

Natalie Portman in 'Black Swan'

Natalie Portman auf der Premiere von 'Black Swan'

Natalie Portman und Mila Kunis

Natalie Portman und Mila Kunis

Mila Kunis auf der Premiere von 'Black Swan'



Überraschung für Bardem
Um die Auszeichnung als "Bester Hauptdarsteller" rittern neben Golden-Globe-Gewinner Colin Firth überraschend Javier Bardem für seine Rolle als Krebskranker im mexikanischen Drama "Biutiful", Jesse Eisenberg in "The Social Network", Jeff Bridges in "True Grit" und James Franco, der in "127 Hours" den Bergkletterer Aron Ralston mimt und gemeinsam mit Anne Hathaway die Oscar-Nacht moderieren wird.

Trailer: Black Swan

Chancen auf den Titel der besten Hauptdarstellerin haben neben "Ballerina" Natalie Portman ("Black Swan") auch Annette Bening für ihre Darstellung einer lesbischen Mutter in "The kids are all right", Nicole Kidman in "Rabbit Hole", die erst 20-jährige Jennifer Lawrence für "Winter's Bone" und Michelle Williams für "Blue Valentine".

Österreich nicht im Rennen

Der österreichische Oscar-Kandidat "La Pivellina" von Tizza Covi und Rainer Frimmel hatte es im Vorfeld nicht in die neun Filme umfassende Shortlist geschafft. Im Rennen um den Oscar für den "Besten fremdsprachigen Film" sind nun "Biutiful" aus Mexiko, "Dogtooth" aus Griechenland, "In a better world" aus Dänemark, "Incendies" aus Kanada und "Outside the law" aus Algerien.

Nächste Seite: Alle Nominierungen

Das sind alle Nominierungen

Bester Film
Black Swan
The Fighter
Inception
The Kids Are Alright
The King's Speech
127 Hours
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter's Bone

Bester Hauptdarsteller
Javier Bardem für "Biutiful"
Jeff Bridges für "True Grit"
Jesse Eisenberg für "The Social Network"
Colin Firth für "The King's Speech"
James Franco für "127 Hours"

Beste Hauptdarstellerin
Annette Bening für "The Kids Are All Right"
Nicole Kidman für "Rabbit Hole"

Jennifer Lawrence für "Winter's Bone"
Natalie Portman für "Black Swan"

Michelle Williams für "Blue Valentine"

Beste Regie
Darren Aronofsky für "Black Swan"
David O. Russell für "The Fighter"
Tom Hooper für "The King's Speech"
David Fincher für "The Social Network"
Joel & Ethan Coen für "True Grit"

Beste Nebendarstellerin
Amy Adams für "The Fighter"
Helena Bonham Carter für "The King's Speech"
Melissa Leo für "The Fighter"
Hailee Steinfeld für "True Grit"
Jacki Weaver für "Animal Kingdom"

Bester Nebendarsteller
Christian Bale für "The Fighter"
John Hawkes für "Winter's Bone"
Jeremy Renner für "The Town"
Mark Ruffalo für "The Kids Are All Right"
Geoffrey Rush für "The King's Speech"

Bester Animationsfilm
"How to Train Your Dragon" Chris Sanders & Dean DeBlois
"The Illusionist" Sylvain Chomet
"Toy Story 3" Lee Unkrich

Bester ausländischer Film
Biutiful (Mexiko)
Dogtooth (Griechenland)
In a Better World (Dänemark)

Incendies (Kanada)
Outside the Law (Algerien)

Beste Ausstattung
"Alice in Wonderland"
Production Design: Robert Stromberg; Set Decoration: Karen O'Hara
"Harry Potter and the Deathly Hallows Teil 1" Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
"Inception" Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Larry Dias and Doug Mowat
"The King's Speech" Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Judy Farr
"True Grit" Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh

Beste Kamera
"Black Swan" Matthew Libatique
"Inception" Wally Pfister
"The King's Speech" Danny Cohen
"The Social Network" Jeff Cronenweth
"True Grit" Roger Deakins

Bestes Kostüm
"Alice in Wonderland"
"I Am Love"
"The King's Speech"
"The Tempest"
"True Grit"

Kostümausstattung
"Alice in Wonderland" Colleen Atwood
"I Am Love" Antonella Cannarozzi
"The King's Speech" Jenny Beavan
"The Tempest" Sandy Powell
"True Grit" Mary Zophres

Bester Soundtrack
"How to Train Your Dragon"
"Inception"
"The King's Speech"
"127 Hours"
"The Social Network"

Bester Original-Song
"Coming Home" (aus "Country Strong")
"I See the Light" (aus "Tangled")
"If I Rise" aus "127 Hours"
"We Belong Together" aus "Toy Story 3"

Bestes Original-Drehbuch
Mike Leigh ("Another Year")
Scott Silver etc. ("The Fighter")
Chriostopher Nolan ("Inception")
Lisa Choledenko etc. ("The Kids Are Right")
David Seidler ("The King's Speech")

Bestes Drehbuch nach einer Vorlage
Danny Boyle "127 Hours"
Aaron Sorkin ("The Social Network")
Michael Arndt ("Toy Story 3")
Joel und Ethan Coen ("True Grit")
Debra Granik etc. ("Winter's Bone")

Dokumentation
"Exit through the Gift Shop" Banksy & Jamie D'Cruz
"Gasland" Josh Fox & Trish Adlesic
"Inside Job" Charles Ferguson & Audrey Mars
"Restrepo" Tim Hetherington & Sebastian Junger
"Waste Land" Lucy Walker & Angus Aynsley

Dokumentation (Kurzfilm)
"Killing in the Name"
"Poster Girl"
"Strangers No More" Karen Goodman & Kirk Simon
"Sun Come Up" Jennifer Redfearn & Tim Metzger
"The Warriors of Qiugang" Ruby Yang & Thomas Lennon

Schnitt
"Black Swan" Andrew Weisblum
"The Fighter" Pamela Martin
"The King's Speech" Tariq Anwar
"127 Hours" Jon Harris
"The Social Network" Angus Wall & Kirk Baxter

Lesen Sie auch