Donauinselfest

Programm für das Wochenende vom 5.9-7.9

MUSIK-PROGRAMM

Bank Austria / Radio FM4 / PLANET.tt - Insel

Freitag, 05. September 2008

17:00 Uhr Appletree

17:35 Uhr IBK Tribe

18:10 Uhr Herbe Mischung

18:45 Uhr Hörspielcrew

19:20 Uhr Ageh feat. RTC

20:05 Uhr Waxolutionists

21:05 Uhr Mono & Nikitaman

22:10 Uhr Bauchklang

Samstag, 06. September 2008

14:00 Uhr Bernhard Eder

14:45 Uhr Cherry Sunkist

15:30 Uhr MyCokeMusic - Soundpark Winner 2008: Pieter Gabriel

16:20 Uhr Curbs

17:15 Uhr Kreisky

18:15 Uhr Florian Horwath & The Mothers of Scandinavia

19:15 Uhr Attwenger

20:35 Uhr Heinz

22:10 Uhr Kettcar

Sonntag, 07. September 2008

14:00 Uhr Squishy Squid

14:45 Uhr Who Cares?

15:30 Uhr Devilate

16:15 Uhr ILA Winner 2008: Sympathy for Nothing

17:05 Uhr Marilies Jagsch

18:00 Uhr Esteban’s

19:10 Uhr Miss Platnum

20:30 Uhr Shout Out Louds

22:05 Uhr Deichkind

Eutopia ((szene)) - Insel

Freitag, 05. September 2008

17:00 Uhr Gaming mit DJs Rough & Yellowspin (Wien/Duckclub)

20:00 Uhr DJ Joja (Wien/Superfly.fm) & VJ Fomoke

22:00 Uhr DJ Dandaman (Linz/Texta) & VJs Synapsick

Samstag, 06. September 2008

17:00 Uhr Gaming mit DJ Kosmoprolet (Wien)

20:00 Uhr DJ Jon Bailey (UK/Freesstyle Furioso) & VJ Moinu Mourir

22:00 Uhr DJs Sweet Susie & Manni Montana (Wien/Dub Club, Flex) & VJ Deep Fjord

Sonntag, 07. September 2008

17:00 Uhr Gaming mit Circus Domino DJS (Wien/121 Records)

20:00 Uhr DJ Rakita (RUS/Klub Kalaschnikov) & VJ Mirniy Atom

22:00 Uhr DJ Shantel (D/Bucovina Club)

UPC / ega / Radio Arabella - Insel

Freitag, 05. September 2008

15:30 Uhr DJ Roman Gerner

15:45 Uhr Die 3 Extremen

16:30 Uhr Parkhouse Starclub

17:45 Uhr Lashes & Ties

19:30 Uhr Sailor

21:00 Uhr The American Divas

Samstag, 06. September 2008

15:00 Uhr DJ Roman Gerner

15:30 Uhr Steingarden

17:00 Uhr Denise de Macedo & Band

18:30 Uhr Chuck Dale & The Falcons

20:00 Uhr Pussycat

21:15 Uhr Roland Kaiser & Band

Sonntag, 07. September 2008

14:30 Uhr DJ Roman Gerner

15:00 Uhr Space Violin & Band

16:30 Uhr Carl Peyer & Band

18:15 Uhr Dave Dee & Band

19:30 Uhr The Equals

21:15 Uhr Iris Camaa & Xero No Cangote feat. Laurinho Bandeira

Bank Austria - Insel

Freitag, 05. September 2008

18:00 Uhr Sabina Hank & Band

18:55 Uhr Monti Beton

20:30 Uhr EAV

22:20 Uhr Wolfgang Ambros & die No. 1 vom Wienerwald

Samstag, 06. September 2008

17:00 Uhr Irish Steirisch

18:00 Uhr Manfred Manns Earthband

19:30 Uhr Opus

21:00 Uhr Leningrad Cowboys

22:30 Uhr "Ali Campbell the Legendary Voice of UB40" präsentiert von der Wiener Städtischen Versicherung

Sonntag, 07. September 2008

17:00 Uhr Barbara Helfgott & Rondo Vienna

17:50 Uhr Flying Pickets

18:55 Uhr Vereinigte Bühnen Wien

20:40 Uhr Alexander Goebel & Band "Vollgas"

21:40 Uhr S.T.S

Hitradio Ö3 - Insel

Freitag, 05. September 2008

17:00 Uhr Ö3 DJ Alex List

18:40 Uhr Luttenberger*Klug

19:50 Uhr Morton

21:00 Uhr PBH Club

22:00 Uhr Wir sind Helden

23:00 Uhr Ö3 DJ Alex List

Samstag, 06. September 2008

17:00 Uhr Ö3 DJ Gustav Götz

18:50 Uhr Mario Lang

19:50 Uhr Basshunter

21:00 Uhr Sunrise Avenue

22:10 Uhr OneRepublic

23:00 Uhr Ö3 DJ Gustav Götz

Sonntag, 07. September 2008

17:00 Uhr Ö3 DJ Alex List

18:30 Uhr Mondscheiner

19:40 Uhr Eric Papilaya

20:45 Uhr Culcha Candela

22:00 Uhr Shaggy

23:00 Uhr Ö3 DJ Alex List

Stiegl / VIVA - Insel

Freitag, 05. September 2008

14:00 Uhr Pocket Rocket (Jäger Band) live mit special guest Donkey shot

17:00 Uhr Massiv4

20:00 Uhr Andy Garcia

22:00 Uhr Gigi D’Agostino

Samstag, 06. September 2008

14:00 Uhr Stiletto (Jäger Band) live mit special guest Voodoosmurfs

17:00 Uhr DJ Nomax

20:00 Uhr Nightshifterz

22:00 Uhr Gabry Ponte

Sonntag, 07. September 2008

12:00 Uhr Sunday´s at Raiffeisen Club / VIVA Stage

14:00 Uhr dieCHILLER (Jäger Band) live mit special guest

17:00 Uhr Andy Garcia

20:00 Uhr Discotronic

22:00 Uhr DJ Pulsedriver

MTV - Insel

Freitag, 05. September 2008

14:00 Uhr Funky Chill Out Session

17:00 Uhr DJ Olivarez

18:00 Uhr Gewinnspiel Xbox 360 + Samsung HDTV

19:00 Uhr Eric Tyrell vs. Big John

20:00 Uhr Tom Snow vs. Silvi Pearl

22:00 Uhr Joachim Garraud

Samstag, 06. September 2008

14:00 Uhr Saturday Noon Session

16:00 Uhr DJ Observer

18:00 Uhr Gewinnspiel Xbox 360 + Samsung HDTV

18:15 Uhr Dr. No

20:00 Uhr Tom Snow vs. DJ Ronaldo

22:00 Uhr Pete Tong

Sonntag, 07. September 2008

14:00 Uhr Sunday’s at Spark7 / MTV - Bühne

16:00 Uhr DJ Observer

17:45 Uhr Gewinnspiel Xbox 360 + Samsung HDTV

18:00 Uhr FMKA feat. K.Alec

19:00 Uhr Insulin Junky

20:00 Uhr Tom Snow vs. Royal Kombo

22:00 Uhr Sarah Main - Pacha Ibiza

Wr. Städtische Versicherung / Country & Western - Insel

Freitag, 05. September 2008

14:00 Uhr Country Rebels (OÖ)

16:00 Uhr Appaloosa (Tirol)

17:30 Uhr Roping (Lassowerfen) Vorführung

18:00 Uhr Special Guest: Big City Indians (W)

19:15 Uhr Line Dance Show

19:45 Uhr Country Rebels (OÖ)

21:15 Uhr The Legendary Daltons (W)

23:00 Uhr Appaloosa (Tirol)

Samstag, 06. September 2008

14:00 Uhr Chris Buggs & The Sliders (OÖ)

15:30 Uhr Motorrad Korso, alle Marken sind eingeladen

16:00 Uhr Buffalo Outlaws (D)

17:30 Uhr Square Dance Show Vienna Swingers

18:00 Uhr Rascal & Mc Lane XL (D)

19:30 Uhr Line Dance Show Vienna Highland Stompers

20:00 Uhr Chris Buggs & The Sliders (OÖ)

21:00 Uhr Line Dance Show Rocky Mountain Line Dancer

21:30 Uhr Buffalo Outlaws (D)

23:00 Uhr Rascal & Mc Lane XL (D)

Sonntag, 07. September 2008

10:00 Uhr Open Air Country Gospel Messe

12:00 Uhr Rascal & Mc Lane XL (D)

13:00 Uhr Line Dance Show Paradise of Horses

13:30 Uhr Western Cowboys (Bgld)

15:00 Uhr Roping (Lassowerfen) Vorführung

15:30 Uhr New West (W)

17:00 Uhr Line Dance Show Lucky Liners

17:30 Uhr Western Cowboys (Bgld)

19:00 Uhr New West (W)

20:30 Uhr Best O´ The West (W)

SJ - Insel

Freitag, 05. September 2008

14:00 Uhr Cottonwood

15:00 Uhr Tanaka

16:20 Uhr Hippos Coconut

17:40 Uhr Everton

19:00 Uhr Deckchair Orange

20:30 Uhr Binder & Krieglstein

22:00 Uhr Großstadtgeflüster

Samstag, 06. September 2008

14:00 Uhr Addle Motion (Gewinner des GPA Jugend-Bandcontests)

15:00 Uhr Ballrock (Gewinner des SJ Wien-Bandcontests Rock against Racism)

16:20 Uhr Occupied

17:40 Uhr Jerx

19:00 Uhr From Dawn To Fall

20:30 Uhr Alone & Acoustic

22:00 Uhr Christoph & Lollo

Sonntag, 07. September 2008

14:00 Uhr Entferner

15:00 Uhr Shira

16:15 Uhr Tiefseetaucher

17:30 Uhr DeWieners

19:00 Uhr Multitaskingsistas

20:00 Uhr Mieze Medusa & Tenderboy

21:30 Uhr Monomania

Wr. Städtische Versicherung / Weltmusik - Insel

Freitag, 05. September 2008

16:30 Uhr Gospel & More (AT)

18:00 Uhr Ballycotton (AT)

19:30 Uhr Schnaftl Ufftschik (DE) & Brassil Voices (BR)

21:00 Uhr Christina Zurbrügg & Band (CH/AT)

22:30 Uhr Vienna Rai Orchestra feat. Kadero & Otto Lechner (MA/DZ/AU/AT)

Samstag, 06. September 2008

13:30 Uhr Alp Bora Trio (TR/AT)

15:00 Uhr Florian Zack und Die Kapellmeister (AT)

16:30 Uhr Mosa Sisic & The Gipsy Express & special guest: Harri Stojka (YU/AT)

18:00 Uhr Electric Sterzinger feat. Überraschungsgast (AT)

19:30 Uhr Gewinner des Austrian World Music - Förderpreis 2007: Adrian Gaspar Gypsy Combo

(RO/YU/MK/BG/AT)

21:00 Uhr Roland Neuwirth & Extremschrammeln (AT)

22:30 Uhr Boban I Marko Markovic Orkestar (YU)

Sonntag, 07. September 2008

13:30 Uhr Mais Uma (AT)

15:00 Uhr W.I.T.CH. (AT)

16:30 Uhr SiE (AT)

18:00 Uhr Freemotion (AT)

19:30 Uhr Ramona Gillard Band (AT)

21:00 Uhr Frauen Band (XA/BA/AT)

22:30 Uhr Erika Stucky & Roots of Communication (CH)

Insel der Menschenrechte

Freitag, 05. September 2008

18:00 Uhr Mary Broadcast Band ft. Africa Samba Group Of Life

19:30 Uhr Gasmac Gilmore ft Members of !Dela Dap

21:00 Uhr La Brassbanda

22:45 Uhr !Dela Dap

Samstag, 06. September 2008

18:00 Uhr Millions Of Dreads

19:30 Uhr No Head On My Shoulders

21:00 Uhr Plexus Solaire

22:45 Uhr Celia Mara

Sonntag, 07. September 2008

15:00 Uhr Roothless (Hegelgasse 12, Wien 1)

15:45 Uhr One Aim (Purkersdorf)

16:45 Uhr Schulband des Gymnasiums Pichelmayergasse, Wien 10

17:30 Uhr X-Star Band, KMMS Dietrichgasse, Wien 3

18:30 Uhr Schulband des Gymnasiums Theordor-Kramer Straße, Wien 22

19:15 Uhr Mantra

20:00 Uhr Chameleonic Cadence, BORG 3

21:00 Uhr Schulband des GrG & WIKU Haizingergasse, Wien 18

SONSTIGES

Bank Austria - Segel - Insel

Samstag, 06. September 2008

14:00 Uhr Schwerpunktregatta "Tandstick"

Sonntag, 07. September 2008

16:00 Uhr Siegerehrung

Eskimo / Kinderfreunde - Insel

Freitag, 05. September 2008

15:00 Uhr Kasperltheater - Puppenbühne der Wiener Kinderfreunde

15:30 Uhr Kurt der Kinder-Entertainer und sein Kinder-Mitmach-Konzert

15:30 Uhr Kurt der Kinderentertainer und sein Kinder-Mitmach-Konzert

16:30 Uhr Kasperltheater - Puppenbühne der Wiener Kinderfreunde

17:00 Uhr Spieleshow mit Robert Steiner, präsentiert von MB und

Samstag, 06. September 2008

14:00 Uhr Kasperltheater - Puppenbühne der Wiener Kinderfreunde

14:30 Uhr Showbox - Die Talenteshow mit Jungen Talenten, Präsentiert

15:30 Uhr Kasperltheater - Puppenbühne der Wiener Kinderfreunde

16:00 Uhr Spieleshow mit Robert Steiner, präsentiert von MB und

Sonntag, 07. September 2008

13:00 Uhr Spiele für Viele mit dem Spielbus-Team

13:30 Uhr Spieleshow mit Robert Steiner, präsentiert von MB und

14:15 Uhr Clown-Show mit Gaukler Gogo

15:00 Uhr "our Music Radio" - die neue Live-Show von Danny &

16:00 Uhr Aires de Mi Tierra - flotte Tänze aus Lateinamerika

Telekom Austria / ATV / WAT Sportinsel

Freitag, 05. September 2008

12:00 Uhr Beach Volleyball Qualifikation - Telekom-Beach-Volley-Center

13:00 Uhr DJ Respecta und DJ Pray for Sun von den Sublime Friends sorgen mit ihrem Daily Summer Line up

für gute Stimmung

14:00 Uhr Vienna hoop days Streetballturnier Nachwuchsklassen - U14 - Telekom-Sportinsel im Streetball-Stadion

14:00 Uhr Kletterturm der Naturfreunde

14:00 Uhr New Balance Speedrun

15:00 Uhr Vienna hoop days Streetballturnier Nachwuchsklassen - U16 - Telekom-Sportinsel im Streetball-Stadion

15:00 Uhr Meet & Greet Autogrammstunde und Buchpräsentation mit ATV Sportkommentator Rudi Moser

19:00 Uhr Siegerehrung Motorradsimulator-Wettbewerb

20:00 Uhr Out Zone mit DJ Respecta and DJ Pray for Sun

Samstag, 06. September 2008

08:30 Uhr Beach Volleyball Hauptbewerb - Telekom-Beach-Volley-Center

10:00 Uhr Kletterturm der Naturfreunde

10:00 Uhr New Balance Speedrun

13:00 Uhr DJ Respecta und DJ Pray for Sun von den Sublime Friends sorgen mit ihrem Daily Summer Line up

für gute Stimmung

14:00 Uhr Vienna hoop days Streetballturnier Offene Klasse + Studenten - Telekom-Sportinsel im Streetball-Stadion

19:00 Uhr Siegerehrung Motorradsimulator-Wettbewerb

20:00 Uhr Out Zone mit DJ Respecta and DJ Pray for Sun

Sonntag, 07. September 2008

09:30 Uhr Beach Volleyball Hauptbewerb - Telekom-Beach-Volley-Center

10:00 Uhr Kletterturm der Naturfreunde

10:00 Uhr New Balance Speedrun

13:00 Uhr DJ Respecta und DJ Pray for Sun von den Sublime Friends sorgen mit ihrem Daily Summer Line up

für gute Stimmung

14:00 Uhr Vienna hoop days Streetballturnier Pro Challenge - Telekom-Sportinsel im Streetball-Stadion

15:00 Uhr Meet & Greet Autogrammstunde und Buchpräsentation mit ATV Sportkommentator Rudi Moser

18:00 Uhr Beach Volleyball Finale - Telekom-Beach-Volley-Center

19:00 Uhr Siegerehrung Motorradsimulator-Wettbewerb

20:00 Uhr Out Zone mit DJ Respecta and DJ Pray for Sun

Ö1 - Kultur - Insel

Freitag, 05. September 2008

10:00 Uhr Kinderschminken

19:30 Uhr Herbert Dobrovolny & Werner Löw, "Versprochen!", live in Ö1

20:30 Uhr Lukas Resetarits "XXII", live in Ö1

21:30 Uhr Fatima Spar und die Freedom Fries, live in Ö1

22:30 Uhr La vie en rose DF- die Ö1 Filmnacht präsentiert. Das Leben der Edith Piaf im Areal der Ö1

Kulturinsel.

25. Donauinselfest / 05.-07. September 2008 www.donauinselfest.at Stand: 1 Sep 2008 08:03 / Seite 15

Samstag, 06. September 2008

10:00 Uhr Kinderschminken

11:00 Uhr "Fächer Basteln", und "Schminken wie zur Zeit Maria Theresias" - mit ’Schloss Schönbrunn erleben"

18:30 Uhr Ludwig Müller "Total brachial", live in Ö1

19:30 Uhr Tomas Maurer "Papiertiger", live in Ö1

20:30 Uhr Shantel & Bucovina Club Orkestar "Disko Partizani Tour 2008", live in Ö1

22:30 Uhr Shantel - DJ Line

Sonntag, 07. September 2008

10:00 Uhr Kinderschminken

10:00 Uhr Zeichnen, Malen und Experimentieren mit unterschiedlichen Farben und Materialien in der "Heimwerkerei-Kinderwerkstatt"

19:30 Uhr Andreas Rebers "Lieber vom Fachmann", live in Ö1

20:30 Uhr Kollegium Kalksburg & Antonio Fian "wiad scho wean", live in Ö1

21:30 Uhr Lakis & Achwach "25 Jahre Lakis & Achwach", live in Ö1

Arbeitswelt - Insel

Freitag, 05. September 2008

17:00 Uhr LIVE Auftritt "VANGUARD" - Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier

17:00 Uhr Austrobockerl - Gewerkschaft der Post u. Fernmeldebediensteten

18:00 Uhr Paper Soup - GÖD/BAWAG Open-Air-Bühne

19:00 Uhr The Only Solutions - Gewerkschaft der Post u. Fernmeldebediensteten

20:00 Uhr Kathi Kallauch & Band - GÖD/BAWAG Open-Air-Bühne

20:30 Uhr Nachtflug 1970 - 2008 Clubbing - Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier

20:30 Uhr Muttermilch - Gewerkschaft der Post u. Fernmeldebediensteten

22:00 Uhr 7 Feet Blues Ramblers - GÖD/BAWAG Open-Air-Bühne

22:00 Uhr 4 U - Gewerkschaft der Post u. Fernmeldebediensteten

Samstag, 06. September 2008

11:00 Uhr Kinderquiz mit Buchpreisen - Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier

13:00 Uhr Kinderquiz mit Buchpreisen - Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier

13:00 Uhr Live-Musik mit Calvados, What the Funk, Blue Zweigelt Blues Band, Capt. Minus und die Mathematiker, Take Off - Gewerkschaft der Post u. Fernmeldebediensteten

14:00 Uhr show4kids - die talentiertesten Kids Österreichs - GÖD/BAWAG Open-Air-Bühne

14:00 Uhr Livemusik mit Harry Steiner (Modern, Heiter, Wienerisch) - Gewerkschaft der Chemiearbeiter

15:00 Uhr Podiumsdiskussion "Steuerreform" - Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier

15:30 Uhr Fallschirmabsprung (Einsatzkommando Cobra) - GÖD/BAWAG Open-Air-Bühne

16:00 Uhr Band WG - GÖD/BAWAG Open-Air-Bühne

17:00 Uhr "Mit besten Grpüßen aus Simmering" Kabarett mit Pepi Hopf - Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier

18:00 Uhr The Untouchables - GÖD/BAWAG Open-Air-Bühne

20:00 Uhr Luttenberger*Klug - GÖD/BAWAG Open-Air-Bühne

20:30 Uhr "the roof is on fire" - Clubbing - Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier

22:00 Uhr Morton - GÖD/BAWAG Open-Air-Bühne

Sonntag, 07. September 2008

10:00 Uhr HIGHLIFE - Gewerkschaft der Chemiearbeiter

12:00 Uhr Musikprogramm - Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier

12:00 Uhr Austrobockerl - Gewerkschaft der Post u. Fernmeldebediensteten

14:00 Uhr The Voice 2008 - die neuen Stimmen Österreichs - GÖD/BAWAG Open-Air-Bühne

14:00 Uhr KUS Soundproject - LIVE Auftritt von Lehrlingsbands - Gewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier

14:00 Uhr Wiener Blue(s) spielen Eigenproduktionen - Bezirksgruppe Wieden

15:00 Uhr Demolition Derby - Gewerkschaft der Post u. Fernmeldebediensteten

16:00 Uhr Noizdoctors - GÖD/BAWAG Open-Air-Bühne

17:00 Uhr 4 U - Gewerkschaft der Post u. Fernmeldebediensteten

18:00 Uhr Mario Lang & Band - GÖD/BAWAG Open-Air-Bühne

19:00 Uhr Aliement - Gewerkschaft der Post u. Fernmeldebediensteten

20:00 Uhr MPS - Falco forever - GÖD/BAWAG Open-Air-Bühne

22:00 Uhr Wiener Linien Blues Band - GÖD/BAWAG Open-Air-Bühne

Nestlé Schöller - Familienpromenade

Freitag, 05. September 2008

14:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Salsa Basics (Norbert) - Salsa y Latino

15:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Salsa L.A. Style (Wolf & Mirela) - Salsa y Latino

15:00 Uhr Schachtunier

16:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Salsa N.Y. Style (Matt) - Salsa y Latino

17:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Salsa Cuban Style (Daniel) - Salsa y Latino

18:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Cha Cha (Susi & Stefan) - Salsa y Latino

19:00 Uhr Shows: Naranjas Locas; Daniel & the Salsasisters; Rueda de Mujeres; Matt, Michaela & Tina; Susi & Stefan; Magic Passion - Salsa y Latino

20:00 Uhr Salsa-Social mit DJ Pancho und DJ Gringo - Salsa y Latino

Samstag, 06. September 2008

13:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Salsa Basics (Norbert) - Salsa y Latino

14:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Rueda de Casino (Gabi) - Salsa y Latino

15:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Salsa L.A. Style (Susi & Stefan) - Salsa y Latino

15:00 Uhr Schachtunier

16:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Son (Thomas) - Salsa y Latino

17:00 Uhr Workshops (for advanced only) - Partnerwork mit Gil - Salsa y Latino

18:00 Uhr Workshops (for advanced only) - Lead and Follow mit Gil - Salsa y Latino

19:00 Uhr Shows: Rueda de Fuego; Edith und Andrés (Salzburg); Salsa Lemon (Graz); Matt, Michaela & Tina;

Susi & Stefan; Magic Passion - Salsa y Latino

20:00 Uhr Salsa-Social mit DJ Pancho und große Publikumsrueda mit El Cantante Norbert - Salsa y Latino

Sonntag, 07. September 2008

13:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Salsa Cuban Style (Daniel) - Salsa y Latino

14:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Merengue/Bachata (Gabi) - Salsa y Latino

15:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Son (Thomas) - Salsa y Latino

15:00 Uhr Schachtunier

16:00 Uhr Schnupperstunden für Anfänger - Salsa N.Y. Style (Michaela + Stefan) - Salsa y Latino

17:00 Uhr Workshops (for advanced only) - Shines & Footwork mit Evgeni & Lili - Salsa y Latino

18:00 Uhr Workshops (for advanced only) - Partnerwork mit Evgeni & Lili - Salsa y Latino

19:00 Uhr Shows: Rueda de Fuego, Magic Passion (Salsa Show), Daniel & the Salsasisters, Magic Passion (Mozart Show) - Salsa y Latino

20:00 Uhr Show: Evgeni und Lili (Bulgarien) - Salsa y Latino

20:00 Uhr Salsa-Social mit DJ Gringo - Salsa y Latino

Wien - Insel

Freitag, 05. September 2008

16:00 Uhr "Die 3 Schlawiner" - Wienerisch mit Witz bringen Alex, Peter und Fritz

17:30 Uhr "Die Weltpartie" - Heinzi Grünauer und Franz Eder

19:00 Uhr Michael J. Morgen und Harald Fendrich Band

20:30 Uhr Horst Chmela mit seinen schönsten Liedern

Samstag, 06. September 2008

14:00 Uhr "Trio Wien" - Fredi Gradinger, Franz Horacek, Hans Radon

15:30 Uhr "Vom Wienerlied zum Chanson" - Karl Hodina, Rudi Koschelu

16:30 Uhr "Die zwei Strawanzer" - Rudi Luksch und Viktor Polsusny, Marika Sobotka, Sabine Mach, Walter Heider, Uli Wehofer, Herbert Rimpl

18:30 Uhr "Hans Ecker Trio" - Rudi Bichler, Hans Ecker, Peter Jägersberger

20:00 Uhr "Vom Bummerl bis zum Gockala" - Horst Chmela

Sonntag, 07. September 2008

10:30 Uhr Frühschoppen - Wiener Blues

12:00 Uhr Horst Chmela mit seinen schönsten Liedern, vom Bummerl bis zum Gockala

14:00 Uhr "Malat-Schrammeln" - mit Ingrid Merschl und Peter Rosen

15:45 Uhr "Wienerische Melodien mit viel Humor" - Christian Müller, Gast: Prof. Marika Sobotka

18:00 Uhr "Blasmusik vom Feinsten" - Wienerwaldmusikanten

20:15 Uhr Jazz Gitti

Kinder - Prater - Insel

Freitag, 05. September 2008

Kinder - Prater - Insel

14:00 Uhr Kinder - Prater

Samstag, 06. September 2008

10:00 Uhr Kinder - Prater

Kinder - Prater - Insel

15:00 Uhr ROSA

Sonntag, 07. September 2008

10:00 Uhr Kinder - Prater

Kinder - Prater - Insel

15:00 Uhr ROSA

Jet Ski Freestyle Champions Tour 2008

Freitag, 05. September 2008

16:00 Uhr Start Your Engines (Small Bay , Drivers Area)

16:30 Uhr Pilots Meeting ( Pilots Area)

17:15 Uhr Practrice

18:00 Uhr Qualifying Group A

19:00 Uhr Qualifying Group B

20:00 Uhr L.C.Q

20:30 Uhr Party Night

Samstag, 06. September 2008

25. Donauinselfest / 05.-07. September 2008 www.donauinselfest.at Stand: 1 Sep 2008 08:03 / Seite 29

08:30 Uhr Kurssetzung

10:30 Uhr Practrice Company Race / Engine testing Pro´s

11:00 Uhr GO Event Area Pros

11:30 Uhr Pilots Briefing for Press and Sponsors

13:00 Uhr Practrice

13:30 Uhr Company Race

14:10 Uhr Siegerehrung Company Race

14:30 Uhr Freestyle Contest Group A

15:30 Uhr Freestyle Contest Group B

16:45 Uhr Backflip Contest

18:30 Uhr L.C.Q. Looser Break

19:15 Uhr L.C.Q Winners Break

20:30 Uhr Party Night, Siegerehrung, Backflip Contest

Sonntag, 07. September 2008

12:30 Uhr GO TO Event Area

13:00 Uhr Final 1

14:00 Uhr Show Practrice

14:00 Uhr Final 2

16:15 Uhr Siegerehrung

17:30 Uhr Chill Out

Wr. Städtische Versicherung / Sicheres Wien - Insel

Freitag, 05. September 2008

12:00 Uhr Informationsstände (Teilweise mit noch eingeschränktem Informationsangebot)

Samstag, 06. September 2008

12:00 Uhr Durchgehende Information und Beratung der freiwilligen und beruflichen Wiener Hilfs- und Einsatzorganisationen und Magistratsabteilungen und Serviceeinrichtungen der Stadt Wien

14:00 Uhr Rettungshunde des Arbeiter Samariterbundes, des Roten Kreuzes, der Johanniter und der Österreichischen Rettungshundebrigade Zeigen Wie Sie Leben Retten

15:00 Uhr Einsatzvorführung der Österreichischen Wasserrettung (Im Entlastungsgerinne Bei der Floridsdorferbrücke)

16:00 Uhr Große Einsatzvorführung der Wiener Hilfs- und Einsatzorganisationen

17:00 Uhr Vorführung der Polizeidiensthunde Wien

Sonntag, 07. September 2008

12:00 Uhr Durchgehende Information und Beratung der freiwilligen und beruflichen Wiener Hilfs- und Einsatzorganisationen und Magistratsabteilungen und Serviceeinrichtungen der Stadt Wien

14:00 Uhr Rettungshunde des Arbeiter Samariterbundes, des Roten Kreuzes, der Johanniter und der Österreichischen Rettungshundebrigade Zeigen Wie Sie Leben Retten

15:00 UhrEinsatzvorführung der Österreichischen Wasserrettung (Im Entlastungsgerinne Bei der Floridsdorferbrücke)

16:00 Uhr Große Einsatzvorführung der Wiener Hilfs- und Einsatzorganisationen

17:00 Uhr Vorführung der Polizeidiensthunde Wien

Diesen Artikel teilen:

Posten Sie Ihre Meinung

Kommentare ausblenden
Jetzt Live
Diese Videos könnten Sie auch interessieren
Wiederholen
Jetzt NEU

oe24.TV im Livestream: 24 Stunden News!

Live auf oe24.TV 1 / 10

Top Gelesen 1 / 5

Diese Website verwendet Cookies
Cookies dienen der Benutzerführung und der Webanalyse und helfen dabei, die Funktionalität der Website zu verbessern, um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten. Nähere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Impressum