Charlene & Albert

Albert & Charlene

Der Fahrplan zur kirchlichen Hochzeit

Trauung um 17 Uhr: Danach startet die Party. Ganzes Fürstentum feiert.

Vor dem Gesetz sind Albert und Charlene seit gestern Mann und Frau. Heute werden sich Fürst und Neo-Fürstin von Monaco im Ehrenhof des Palastes kirchlich die Treue schwören – und das vor Millionen Zaungästen. Denn anders als gestern gehen die Bilder der Open-Air-Hochzeit im Fürstenpalast live um die Welt.

Die Traum-Hochzeit von Charlene und Albert im Liveticker!

Vor Ort gibt es ein Staraufgebot der Sonderklasse: Neben Austro-Promis wie Gerhard Berger, Royals und Politikern stöckelt diesmal im Gegensatz zur englischen Königshochzeit auch die A-Liga der Hollywood-Stars von Demi Moore bis Cameron Diaz auf dem roten Teppich auf und ab.

Die Trauung ist auch am zweiten Tag minutiös durchgeplant:

14.00 Uhr: Die Gäste treffen ein
3.150 Gäste mit einer Ein­ladung für den Vorplatz am Palast versammeln sich vor den Video-Walls.

16.00 Uhr: Star-Gäste fahren vor
Limousinen-Shuttles bringen die auserwählten 850 Freunde, Verwandten und Promis wie Naomi Campbell, Cameron Diaz & Co. in den Palast. Darunter auch die Familie von Fürst Albert.

16.55 Uhr: Charlene kommt

Taschentücher zücken! Charlene fährt vor. Und endlich löst sich das Rätsel um ihr Armani-Kleid.

17.00 Uhr: Trauung beginnt
Charlenes Vater Michael Wittstock begleitet die Braut zum Altar, wo Fürst Albert in weißer Palast­wachen-Uniform auf sie wartet. Erzbischof Bernard Barsi traut das Paar unter freiem Himmel im Ehrenhof des Fürstenpalastes.

17.50 Uhr: Ehegelübde
Albert und Charlene versprechen sich ­ewige Treue und sagen zum zweiten Mal „Oui“.

18.00 Uhr: Der zweite Kuss
Im Ehrenhof vor 800 gerührten VIPs und Staatsgästen besiegeln Albert und Charlene ihre Ehe mit ihrem zweiten Kuss.
 

Die Fahrt:

18.30 Uhr: Hochzeitszug
Das frisch vermählte Paar fährt im offenen Hybrid-Lexus vom Palast über die Avenue de la Porte Neuve, Avenue du Port und den Boulevard Albert I. zur Kirche Sainte Dévote.

18.43 Uhr: Ankunft
Das Paar erreicht unter Jubel die Kirche Sainte Dévote und wird von Erzbischof Barsi empfangen.

18.50 Uhr: Gebet in der Kirche
Albert und Charlene betreten die Kirche, Monseigneur Fabrice Gallo spricht ein Gebet. Charlene legt ihren Brautstrauß am Altar nieder.

19.00 Uhr: Bad in der Menge
Das Paar verlässt die Kirche und lässt sich erneut von den Untertanen bejubeln.

19.10 Uhr: Rückfahrt
Das Paar verlässt die Kirche, winkt und fährt um 19.10 Uhr auf derselben Route zum Palast zurück. 200.000 Schaulustige säumen die Straßen.
 

Das Fest:

21.00 Uhr: Hochzeits-Dinner
450 Gäste und das Brautpaar essen in der Oper von Monaco und auf deren Terrasse ein festliches 4-Gänge-Dinner von Starkoch Alain Ducasse.

23.30 Uhr: Feuerwerk
Mit Musik und Feuerwerk wird das offizielle Dinner beendet. Goldregen und ein 1001 Feuerrosen erhellen Monacos Himmel.

0.00 Uhr: Ball-Eröffnung
Nach dem Feuerwerk beginnt die Party in der Oper. Die irische Ballade "The Streets of Philadelphia" eröffnet den Ball – Liebeslieder schallen durch die Nacht.

5.00 Uhr: Open End
Nach einem ausgelassenen Fest verstummt die Musik und die letzten Gäste verlassen die Oper.

Diashow: Die große Feier von Albert & Charlene

Die große Feier von Albert & Charlene

×