TextSlide

Amadeus: Alle Nominierten

Jeweils vier Sieg-Chancen - Insgesamt werden Preise in elf allgemeinen und fünf Genre-Kategorien vergeben.

Band des Jahres:

  • Bilderbuch
  • Die Seer
  • Klangkarussell
  • Nockalm Quintett
  • Poxrucker Sisters
  • Tagträumer
  • Wanda

Künstler des Jahres:

  • Andreas Gabalier
  • Julian Le Play
  • Left Boy
  • Nazar
  • Nik P.
  • Semino Rossi
  • Udo Jürgens

Künstlerin des Jahres:

  • Allessa
  • Anna F.
  • Birgit Denk
  • Como
  • Conchita Wurst
  • Petra Mayer
  • Virginia Ernst

Album des Jahres:

  • "Amore" - Wanda
  • "Echt Seerisch" - Die Seer
  • "Home Sweet Home (International Special Edition)" - Andreas Gabalier
  • "Melodrom" - Julian Le Play
  • "Mitten im Leben Tribute Album" - Udo Jürgens

Song des Jahres:

  • "Amoi seg' ma uns wieder" - Andreas Gabalier
  • "Bologna" - Wanda
  • "Rise Like a Phoenix" - Conchita Wurst
  • "Sinn" - Tagträumer
  • "Spliff" - Bilderbuch

Live-Act des Jahres:

  • Andreas Gabalier
  • Die Seer
  • Julian Le Play
  • Parov Stelar
  • Rainhard Fendrich

Video des Jahres:

  • "10 A.M." - Left Boy
  • "Heroes" - Conchita Wurst
  • "Netzwerk (Falls like Rain)" - Klangkarussell
  • "The Sun" - Parov Stelar
  • "Zwischen Zeit & Raum" - Nazar feat. Falco

Songwriter des Jahres:

  • Christian Zierhofer (Musik) & Dagmar Obernosterer (Text) - "Du warst der geilste Fehler meines Lebens" (Nockalm Quintett)
  • Lemo (Text & Musik) -  "Vielleicht der Sommer" (Lemo)
  • Stefanie, Christina & Magdalena Poxrucker (Text & Musik) und Roman Steinkogler (Musik) - "Glick" (Poxrucker Sisters)
  • Thomas Schneider & Kevin Lehr (Musik & Text) - "Sinn" (Tagträumer)
  • Thorsteinn Einarsson, Lukas Hillebrand, Noa Ben-Gur & Alex Pohn (Musik & Text) - "Leya" (Thorsteinn Einarsson)

FM4-Award (Vorauswahl von 20 Acts, die bis 19. Februar auf fünf Nominierte reduziert wird):

  • 5/8erl in Ehr'n
  • Ash My Love
  • Cid Rim
  • Der Nino Aus Wien
  • Dorian Concept
  • Dust Covered Carpet
  • Fid Mella & Brenk Sinatra
  • Ja, Panik
  • Johann Sebastian Bass
  • Julian & Der Fux
  • Konea Ra
  • Luise Pop
  • Mile Me Deaf
  • Monsterheart
  • Nazar
  • Olympique
  • Salute
  • Sex Jams
  • Wanda
  • Yo!zepp, Chrisfader und Testa

Alternative Pop/Rock:

  • Der Nino aus Wien
  • Garish
  • Ja, Panik
  • Olympique
  • Wanda

Electronic/Dance:

  • A.G. Trio
  • Dorian Concept
  • Klangkarussell
  • Parov Stelar
  • Tosca

Hard & Heavy:

  • Bloodsucking Zombies from Outer Space
  • Drescher
  • Kontrust
  • Mandatory
  • Rest In Fear

HipHop/Urban:

  • Ansa
  • Chakuza
  • Dame
  • Nazar
  • RAF Camora/Chakuza/Joshi Mizu

Jazz/World/Blues:

  • 5/8erl in Ehr'n
  • DelaDap
  • Georg Breinschmid
  • Hans Theessink
  • Molden/Resetarits/Soyka/Wirth

Best Engineered Album (wird bereits am 27. März verliehen):

  • Krystian Koenig "Netzwerk" (Klangkarussell)
  • Ekkehard Breuss "Sweet Dreams" (Aja & Toni Eberle)
  • Little Konzett  "Beyond A Miracle" (Mia Luz)
  • Kurt Strohmeier "Between the Walls" (Dorothea Jaburek and Berndt Luef Trio)
  • Lukas Hillebrand "Melodrom" (Julian Le Play)