SPORT - TAGESPROGRAMM von Dienstag, 23.02.2021

Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

Diensthabende Vormittag: Thomas Schrenk
             Nachmittag: Stefan Grüneis

Telefon: (01) 36060/1630
E-Mail: sport@apa.at

Sport - Termine am Dienstag, 23. Februar 2021

---------------------------------------------------------------------
NORDISCHE SKI-WM

SKI NORDISCH
*        Oberstdorf      Stadlober mit "richtig gutem Gefühl" (APA25)
*        Oberstdorf      Skispringen - Das Zittern vor der Material-
                         kontrolle (APA023)
                         BILD
*        Oberstdorf      Seefeld 2019 mit neun ÖSV-Medaillen, aber
                         ohne Gold (APA024)
*        Oberstdorf      Zwei Jahre danach: "Operation Aderlass" und
                         die Folgen (APA017)
*        Wien            Saison für Schlierenzauer nach Kreuzband-
                         Verletzung vorbei (bis 11.00)

---------------------------------------------------------------------

SKI ALPIN
* 16:00  V/Bregenz       Empfang "Land Vorarlberg und Gemeinde Göfis
                         gratulieren Katharina Liensberger" mit u.a.
                         Landeshauptmann Wallner, Bürgermeister
                         Lampert
                         (Landhaus Vorarlberg, Römerstraße 15)
                         SI CI BILD

FUSSBALL
Europa League/Runde der letzten 32/Rückspiele
*        London          WAC sieht Auftritt bei Tottenham als
                         "Bonusspiel" (bis 12.00)
*        Salzburg        Dünne Kaderdecke sorgt Salzburg nicht - 
                         "Genug Qualität da" (bis 12.00)
Champions League/Achtelfinale/Hinspiele
*        Wien            Vorschau Mittwoch-Spiele (bis 15.00)
* 21:00  Bukarest        Atletico Madrid - Chelsea (live auf DAZN)
* 21:00  Rom             Lazio Rom - FC Bayern München (live auf Sky)
Bundesliga/Tipico Bundesliga/16. Runde
* 18:30  ST/Hartberg     TSV Prolactal Hartberg - WSG Swarovski Tirol
                         (live auf Sky)
                         BILD
Bundesliga/Zweite Liga/14. Runde
* 18:30  N/Wiener        SV Licht-Loidl Lafnitz - FC Juniors OÖ
         Neustadt
* 18:30  V/Dornbirn      FC Mohren Dornbirn - Kapfenberger SV
Frauen/Länderspiel
* 18:30  Paola           Österreich - Slowakei (live auf ORF Sport +)
Int. Ligen/England/Premier League/18. Runde
* 19:00  Leeds           Leeds United - Southampton
Toto
*        Wien            Toto-Ergebnisse der Runde 8A

TENNIS
*        Montpellier     ATP-Turnier (mit Novak-Simon/3. Match nach
                         10.30 Uhr)
-        Adelaide        WTA-Turnier
-        Cordoba         ATP-Turnier
-        Singapur        ATP-Turnier

MOTORSPORT
Formel 1
* 12:00  Milton Keynes   Auto-Präsentation Red Bull Racing

RADSPORT
*        Abu Dhabi       UAE-Tour (World Tour), mit Öst.

EISHOCKEY
ICE/Platzierungsrunde/5. Runde
* 19:15  Wien            spusu Vienna Capitals - EC Red Bull Salzburg
                         (live auf Sky)
* 20:15  Bozen           HCB Südtirol Alperia - Hydro Fehervar AV19
ICE/Qualifikationsrunde/5. Runde
* 19:15  K/Villach       EC Grand Immo VSV - Moser Medical Graz99ers
* 19:15  T/Innsbruck     HC TWK Innsbruck "Die Haie" - Black Wings
                         1992

BASKETBALL
BSL/6. Runde
* 19:00  ST/Kapfenberg   Kapfenberg Bulls - BK IMMOunited
                         Klosterneuburg Dukes

HANDBALL
Männer/European League/Gr. A
* 20:45  Wien            Fivers WAT Margareten - HC Metalurg Skopje
                         (live auf ORF Sport +)
spusu Liga/Hauptrunde/17. Runde
* 18:00  V/Hard          Alpla HC Hard - HC Linz AG
WHA/15. Runde
* 19:00  Wien            WAT Atzgersdorf - Hypo NÖ
WHA/8. Runde
* 19:30  ST/Trofaiach    BT Füchse Powersports - HIB Handball Graz

VOLLEYBALL
DenizBank Volley League/Männer/Meister-Play-off/1. Spiel
* 19:30  N/Zwettl        Union Raiffeisen Waldviertel - TJ Sokol Wien
                         V

SPORT ALLGEMEIN
- 12:30  K/Klagenfurt    PK anlässlich der Präsentation der
                         Initiative "Comeback des Sports" mit u. a.
                         LH Kaiser (SPÖ), Landessportdirektor
                         Arthofer
                         (Sportpark Klagenfurt, Südring 207)
                         CI SI

--------------------------------------------------------------------
APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter "Termine"
--------------------------------------------------------------------
OE24 Logo
Es gibt neue Nachrichten