SPORT - TAGESPROGRAMM von Samstag, 13.02.2021

Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

Diensthabende Vormittag: Thomas Schrenk
             Nachmittag: Stefan Grüneis

Telefon: (01) 36060/1630
E-Mail: sport@apa.at


Sport - Tagesprogramm am Samstag, 13. Februar 2021

---------------------------------------------------------------------
ALPINE SKI-WM 2021 CORTINA D'AMPEZZO

SKI ALPIN
* 11:00  Cortina         Abfahrt Damen (live auf ORF 1)
         d'Ampezzo       BILD
* 13:00  Cortina         Abfahrts-Training Herren (live auf ORF 1)
         d'Ampezzo
---------------------------------------------------------------------

FUSSBALL
Bundesliga/Tipico Bundesliga/17. Runde
* 17:00  K/Wolfsberg     RZ Pellets WAC - FC Flyeralarm Admira
                         BILD
* 17:00  T/Innsbruck     WSG Swarovski Tirol - Red Bull Salzburg
                         BILD
* 17:00  V/Altach        Cashpoint SCR Altach - SK Rapid Wien
                         BILD
Int. Ligen/Deutschland/Bundesliga/21. Runde
* 15:30  Bremen          Werder Bremen - SC Freiburg
* 15:30  Dortmund        Borussia Dortmund - TSG Hoffenheim
* 15:30  Leverkusen      Bayer Leverkusen - FSV Mainz 05
* 15:30  Stuttgart       VfB Stuttgart - Hertha BSC Berlin
* 18:30  Berlin          Union Berlin - Schalke 04
Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/21. Runde
* 13:00  Hamburg         Hamburger SV - Greuther Fürth
* 13:00  Heidenheim      FC Heidenheim - Erzgebirge Aue
* 13:00  Regensburg      Jahn Regensburg - Fortuna Düsseldorf
* 13:00  Sandhausen      SV Sandhausen - Karlsruher SC
Int. Ligen/England/Premier League/24. Runde
* 13:30  Leicester       Leicester City - Liverpool
* 16:00  London          Crystal Palace - Burnley
* 18:30  Manchester      Manchester City - Tottenham Hotspur
* 21:00  Brighton        Brighton and Hove Albion - Aston Villa
Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/25. Runde
* 17:00  Paris           Paris St. Germain - OGC Nizza
* 19:00  Reims           Stade de Reims - RC Lens
* 21:00  Lyon            Olympique Lyon - Montpellier HSC
Int. Ligen/Italien/Serie A/22. Runde
* 15:00  Turin           Torino - Genoa
* 18:00  Neapel          SSC Napoli - Juventus Turin
* 20:45  Cesena          Spezia Calcio - AC Milan
Int. Ligen/Schweiz/Super League/20. Runde
* 18:15  Lausanne        Lausanne Sport - Servette FC
* 20:30  Sion            FC Sion - FC St. Gallen
Int. Ligen/Spanien/La Liga/23. Runde
* 14:00  Granada         Granada - Atletico Madrid
* 16:15  Sevilla         FC Sevilla - Huesca
* 18:30  Eibar           Eibar - Real Valladolid
* 21:00  Barcelona       FC Barcelona - Alaves
Toto
*        Wien            Toto-Ergebnisse der Runde 6B

TENNIS
Australian Open
*        Melbourne       Medwedew in Melbourne in fünf Sets, 
                         Tsitsipas klar weiter (folgt Zus)
-        Melbourne       WTA-Turnier

SKI NORDISCH
Skispringen
* 16:00  Zakopane        Herren-Weltcup (live auf ORF 1)

BIATHLON
WM
* 14:30  Pokljuka        Sprint Frauen (7,5 km) (live auf ORF 1)

SKI FREESTYLE
Snowboard- und Ski-Freestyle-WM
* 12:30  Idre            Ski Cross Männer und Frauen (live auf ORF
                         Sport +)

EISSCHNELLLAUF
* 13:50  Heerenveen      Einzelstrecken-WM (mit Öst.) (live auf ORF
                         Sport +)

BOB
WM
* 11:30  Altenberg       Monobob Frauen, 15:45 Uhr Vierer Männer
                         (live auf ORF Sport +)

SKELETON
WM
* 09:00  Altenberg       Mixed Team (live auf ORF Sport +)

RODELN
Naturbahn
* 09:00  T/Umhausen      WM: Frauen, 10:00 Uhr Doppel (live auf ORF
                         Sport +)

LEICHTATHLETIK
- 13:00  O/Linz          Hallen-Staatsmeisterschaften Mehrkampf

EISHOCKEY
Frauen/Länderspiel
* 18:00  Wien            Österreich - Kasachstan (live auf ORF Sport
                         +)

BASKETBALL
NBA
*        Atlanta         Pöltl erreichte Dutzend an Double-Doubles
                         in NBA (APA046)
BDSL/12. Runde
* 13:00  Wien            Vienna D.C. Timberwolves - Basket Flames
                         Wien
BDSL/5. Runde
* 12:00  ST/Graz         UBSC-DBBC Graz - DBB LZ OÖ Linz-Wels
BSL/Platzierungsrunde/3. Runde
* 17:30  N/Klosterneubu- BK IMMOunited Klosterneuburg Dukes -
         rg              Kapfenberg Bulls
* 19:00  N/St. Pölten    SKN St. Pölten - Unger Steel Oberwart
                         Gunners
* 20:00  O/Wels          Raiffeisen Flyers Wels - Swans Gmunden (live
                         auf Sky)
BSL/Qualifikationsrunde/2. Runde
* 17:30  Wien            Vienna D.C. Timberwolves - UBSC Raiffeisen
                         Graz
* 17:30  N/Traiskirchen  Arkadia Traiskirchen Lions - BC Hallmann
                         Vienna

HANDBALL
spusu Liga/Hauptrunde/17. Runde
* 19:00  ST/Köflach      HSG Remus Bärnbach/Köflach - HC Fivers WAT
                         Margareten
spusu Liga/Hauptrunde/18. Runde
* 19:30  K/Ferlach       SC kelag Ferlach - Sparkasse Schwaz Handball
                         Tirol
WHA/16. Runde
* 16:00  N/Maria         Hypo NÖ - HC Sparkasse BW Feldkirch
         Enzersdorf
* 17:00  K/Ferlach       SC witasek Ferlach/Feldkirchen - WAT
                         Atzgersdorf
* 19:00  N/Stockerau     UHC Müllner Bau Stockerau - MGA Fivers
* 19:00  N/Wiener        Roomz Hotels ZV Handball Wr. Neustadt - UHC
         Neustadt        Eggenburg
* 19:00  V/Dornbirn      SSV Dornbirn Schoren - HIB Handball Graz

VOLLEYBALL
DenizBank Volley League/Frauen/Grunddurchgang/18. Runde
* 16:30  Wien            SG VB NÖ Sokol/Post - SG UNIONvolleys
                         Bisamberg/Hollabrunn
* 16:30  K/Klagenfurt    ATSC Kelag Wildcats Klagenfurt - PSV VBG
                         Salzburg
* 16:30  ST/Graz         UVC Holding Graz - ASKÖ Steelvolleys
                         Linz/Steg
* 16:30  ST/Hartberg     TSV Sparkasse Hartberg - TI-abc-fliesen-
                         volley
* 16:30  T/Innsbruck     VC Tirol - SG Erzbergmadln VBV Trofaiach/WSV
                         Eisenerz
DenizBank Volley League/Männer/Grunddurchgang 2/20. Runde
* 19:00  ST/Graz         VBC TLC Weiz - VBK Wörther-See-Löwen
                         Klagenfurt
* 19:00  ST/Hartberg     TSV Raiffeisen Hartberg - SG UVC Weberzeile
                         Ried/Innkreis
DenizBank Volley League/Männer/Top-Runde/5. Runde
* 19:00  ST/Graz         UVC Holding Graz - Union Raiffeisen
                         Waldviertel

SEGELN
-        Auckland        Prada Cup: Finale (live auf
                         servustv.com/americascuplive)

--------------------------------------------------------------------
APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter "Termine"
--------------------------------------------------------------------
OE24 Logo
Es gibt neue Nachrichten