SPORT - Termine am Donnerstag, 1. und Freitag, 2. Oktober 2020

Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten:

                                                                     
Sport - Termine am Donnerstag, 01. Oktober 2020                      
                                                                     
FUSSBALL                                                             
Bundesliga/Tipico Bundesliga/4. Runde                                
- 12:00  T/Wattens       PK WSG Swarovski Tirol vor Spiel gegen FK   
                         Austria Wien                                
                         (Gernot Langes Stadion, Dr.-Karl-Stainer-   
                         Straße 30)                                  
Champions League                                                     
* 17:00  Nyon            Auslosung der Gruppenphase 2020/21          
                         GRAFIK                                      
Champions League/Play-off/Rückspiel                                  
*        S/Salzburg      Nach Red Bull Salzburg - Maccabi Tel Aviv   
Europa League/Play-off                                               
* 16:00  Yerevan         FC Ararat-Armenia - Roter Stern Belgrad     
* 18:30  Cluj-Napoca     CFR Cluj - Kuopion PS                       
* 19:00  Charleroi       RSC Charleroi - Lech Posen                  
* 19:00  Liberec         Slovan Liberec - APOEL Nikosia              
* 19:00  Malmö           Malmö FF - Granada                          
* 19:00  Trondheim       Rosenborg Trondheim - PSV Eindhoven         
* 19:00  Zagreb          Dinamo Zagreb - FC Flora Tallinn            
* 19:30  Petach Tikwa    Hapoel Be"er Scheva - Viktoria Plzen        
                         (Pilsen)                                    
* 20:00  Kopenhagen      FC Kopenhagen - HNK Rijeka                  
* 20:00  Lüttich         Standard Lüttich - FC Fehervar              
* 20:00  Minsk           Dinamo Brest - Ludogorez Rasgrad            
* 20:00  Warschau        Legia Warschau - FK Karabach Agdam          
* 20:00  Zenica          FK Sarajevo - Celtic Glasgow                
* 20:30  Basel           FC Basel - ZSKA Sofia                       
* 20:30  Bern            Young Boys Bern - KF Tirana                 
* 20:30  Dublin          FC Dundalk - KI Klaksvik                    
* 20:45  Athen           AEK Athen - VfL Wolfsburg                   
* 20:45  Glasgow         Glasgow Rangers - Galatasaray Istanbul      
* 21:00  Lissabon        Sporting Lissabon - LASK (live auf ORF 1)   
* 21:00  London          Tottenham Hotspur - Maccabi Haifa           
* 21:00  Vila do Conde   Rio Ave FC - AC Milan                       
Int. Ligen/Spanien/La Liga/4. Runde                                  
* 19:00  Bilbao          Athletic Bilbao - FC Cadiz                  
* 19:00  Sevilla         FC Sevilla - Levante                        
* 21:30  Vigo            Celta de Vigo - FC Barcelona                
Toto                                                                 
*        Wien            Toto-Ergebnisse der Runde 40A               
                                                                     
TENNIS                                                               
* 11:00  Paris           French Open (live auf Eurosport)            
                                                                     
RADSPORT                                                             
*        Rom             Vorschau Giro d'Italia                      
                         GRAFIK                                      
Mountainbike                                                         
* 12:20  Nove Mesto      Weltcup Cross-Country: Frauen, Männer 15:50 
                         Uhr                                         
                                                                     
BASKETBALL                                                           
NBA-Finali/Spiel 1                                                   
* 03:00  USA/Orlando     Los Angeles Lakers - Miami Heat             
         (Florida)                                                   
                                                                     
HANDBALL                                                             
- 11:00  O/Linz          PK HC Linz AG "Rückblick auf den            
                         Saisonauftakt und Personalie"               
                         (OÖ. Presseclub, Landstraße 31)             
                                                                     
GOLF                                                                 
* 08:35  North Berwick   European Tour (mit Wiesberger/Abschlag 13:38
                         Uhr)                                        
* 14:05  Jackson         PGA-Tour (mit Schwab/Abschlag 15:55 Uhr,    
         (Mississippi)   Straka/Abschlag 19:11 Uhr)                  
                                                                     
SEGELN                                                               
* 10:55  O/Attersee      EM 49er, 49erFX, Nacra 17                   
                                                                     
PFERDESPORT                                                          
* 11:00  Wien            PK zum Österreichischen Traberderby         
                         (Trabrennbahn Krieau, Verwaltungsgebäude,   
                         Sitzungssaal, 1. Stock, 2., Nordportalstraße
                         247)                                        
                                                                     
                                                                     
Sport - Termine am Freitag, 02. Oktober 2020                         
                                                                     
FUSSBALL                                                             
Bundesliga/Tipico Bundesliga/4. Runde                                
*        Wien            Vorschau 4. Runde                           
* 13:00  S/Salzburg      PK Red Bull Salzburg vor Spiel gegen TSV    
                         Prolactal Hartberg mit Trainer Marsch und   
                         einem Spieler                               
                         (Red Bull Arena, PK-Raum, Stadion Wals-     
                         Siezenheim, Stadionstraße 2)                
* 13:00  V/Altach        PG Cashpoint SCR Altach vor Spiel gegen SK  
                         Puntigamer Sturm Graz mit Trainer Pastoor   
                         (Cashpoint Arena, Ecke Nord-West,           
                         Schnabelholz 1)                             
* 14:00  ST/Graz         PK SK Puntigamer Sturm Graz vor Spiel gegen 
                         Cashpoint SCR Altach mit Cheftrainer Ilzer  
                         und einem Spieler                           
Bundesliga/Zweite Liga/5. Runde                                      
* 18:30  N/Horn          SV Horn - FC Juniors OÖ                     
* 18:30  S/Grödig        FC Liefering - GAK                          
* 20:25  N/Amstetten     SKU Ertl Glas Amstetten - FC Wacker         
                         Innsbruck (live auf ORF Sport +)            
Europa League                                                        
* 13:00  Nyon            Auslosung Gruppenphase (mit WAC, Rapid,     
                         LASK?)                                      
                         GRAFIK                                      
Europa League/Play-off                                               
*        Lissabon        Nach Sporting Lissabon - LASK               
Int. Ligen/Deutschland/Bundesliga/3. Runde                           
* 20:30  Berlin          Union Berlin - FSV Mainz 05                 
Int. Ligen/Deutschland/Zweite Bundesliga/3. Runde                    
* 18:30  Bochum          VfL Bochum - VfL Osnabrück                  
* 18:30  Sandhausen      SV Sandhausen - St. Pauli                   
Int. Ligen/Frankreich/Ligue 1/6. Runde                               
* 21:00  Paris           Paris St. Germain - Angers SCO              
Int. Ligen/Italien/Serie A/3. Runde                                  
* 20:45  Florenz         ACR Fiorentina - Sampdoria Genua            
Toto                                                                 
*        Wien            Toto-Gewinnermittlung der Runde 40A         
                                                                     
TENNIS                                                               
* 11:00  Paris           French Open (live auf Eurosport)            
                                                                     
RADSPORT                                                             
Mountainbike                                                         
- 17:00  Nove Mesto      Weltcup Cross-Country: Short Track Frauen   
                         und Männer                                  
                                                                     
EISHOCKEY                                                            
ICE/3. Runde                                                         
* 19:15  Wien            spusu Vienna Capitals - Black Wings Linz    
                         (live auf Sky)                              
                         BILD                                        
* 19:15  ST/Graz         Moser Medical Graz99ers - Dornbirn Bulldogs 
* 19:15  Szekesfehervar  Hydro Fehervar AV19 - KAC                   
* 19:45  Bozen           HCB Südtirol - HC TWK Innsbruck "Die Haie"  
                                                                     
BASKETBALL                                                           
NBA-Finali/Spiel 2                                                   
*        USA/Orlando     Los Angeles Lakers - Miami Heat (03.10. 03: 
         (Florida)       00 Uhr)                                     
                                                                     
HANDBALL                                                             
Frauen/Freundschaftsspiel                                            
* 18:00  Puchov          Slowakei - Österreich                       
spusu Liga/Hauptrunde/5. Runde                                       
* 18:30  V/Bregenz       Bregenz Handball - HC Fivers WAT Margareten 
                         (live auf laola1.tv)                        
* 19:00  N/Krems         Erber UHK Krems - SG Insignis Handball      
                         Westwien                                    
* 19:00  ST/Graz         HSG Holding Graz - Alpla HC Hard            
* 19:00  T/Schwaz        Sparkasse Schwaz Handball Tirol - HSG Remus 
                         Bärnbach/Köflach                            
                                                                     
VOLLEYBALL                                                           
Männer/Champions League/1. Runde                                     
* 19:00  K/Bleiburg      Dinamo Moskau - SK Zadruga Aich/Dob         
                                                                     
GOLF                                                                 
* 08:35  North Berwick   European Tour (mit Wiesberger/Abschlag 09:08
                         Uhr)                                        
* 14:05  Jackson         PGA-Tour (mit Schwab/Abschlag 20:50 Uhr,    
         (Mississippi)   Straka/Abschlag 14:16 Uhr)                  
                                                                     
SEGELN                                                               
* 10:55  O/Attersee      EM 49er, 49erFX, Nacra 17                   
                         BILD                                        
                                                                     
--                                                                   
- 12:00  N/St. Pölten    PK SPÖ NÖ "Sofortige Hilfsmaßnahmen für     
                         Sportvereine in NÖ" mit Sportsprecher       
                         Windholz, ASKÖO NÖ-Präsident Dworak,        
                         Nationalrätin Vorderwinkler                 
                         (SPÖ-Klub, Haus 1, 4. Stock, Landhausplatz  
                         1, NÖ-Landhaus)                             
                         II SI                                       

--------------------------------------------------------------------
APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter "Termine"
--------------------------------------------------------------------                                                                     
OE24 Logo
Es gibt neue Nachrichten