SPORT - Termine von Di, 29.09.20 bis Mi, 30.09.20

Über mit * gekennzeichnete Termine wird die APA berichten.

Diensthabende Vormittag: Stefan Grüneis
             Nachmittag: Manuel Zankl

Telefon: (01) 36060/1630
E-Mail: sport@apa.at
                                                                     
Sport - Termine am Dienstag, 29. September 2020                      
                                                                     
FUSSBALL                                                             
* 11:30  Wien            Kaderbekanntgabe ÖFB für Länderspiele gegen 
                         Griechenland, Nordirland und Rumänien mit   
                         Teamchef Foda (live auf                     
                         http://go.apa.at/lOk26WRe und ORF Sport +)  
                         (Hilton Vienna Danube, Grand Waterfront Hall
                         1-3, 2., Handelskai 269)                    
                         BILD VIDEO LIVE                             
Bundesliga/Zweite Liga/4. Runde                                      
* 18:30  Wien            Young Violets Austria Wien - SV Horn        
* 18:30  O/Linz          Blau Weiß Linz - SKU Ertl Glas Amstetten    
* 18:30  O/Pasching      FC Juniors OÖ - FC Liefering                
* 18:30  ST/Lafnitz      SV Licht-Loidl Lafnitz - GAK                
* 20:25  T/Innsbruck     FC Wacker Innsbruck - SC Austria Lustenau   
                         (live auf ORF Sport +)                      
Champions League/Play-off/Rückspiel                                  
*        S/Salzburg      Vorschau Red Bull Salzburg - Maccabi Tel    
                         Aviv                                        
* 13:00  S/Wals-         PK Red Bull Salzburg vor Spiel gegen Maccabi
         Siezenheim      Tel Aviv mit Trainer Marsch und einem       
                         Spieler                                     
                         (Red Bull Arena, VIP-Zelt, Stadionstraße    
                         2/3)                                        
- 17:00  S/Taxham        Red Bull Salzburg Abschlusstraining vor     
                         Spiel gegen Tel Aviv                        
                         15 min frei für Medien                      
- 18:45  S/Wals-         PK Maccabi Tel Aviv vor Spiel gegen Red Bull
         Siezenheim      Salzburg                                    
                         (Red Bull Arena, VIP-Zelt, Stadionstraße    
                         2/3)                                        
* 21:00  Budapest        Ferencvaros Budapest - Molde FK             
* 21:00  Kiew            Dynamo Kiew - KAA Gent                      
* 21:00  Nikosia         Omonia Nikosia - Olympiakos Piräus          
Int. Ligen/Spanien/La Liga/4. Runde                                  
* 19:00  San Sebastian   Real Sociedad - Valencia                    
* 21:30  Getafe          Getafe - Betis Sevilla                      
Toto                                                                 
*        Wien            Toto-Ergebnisse der Runde 40A               
                                                                     
TENNIS                                                               
* 11:00  Paris           French Open (live auf Eurosport)            
US Open                                                              
*        Paris           Thiem nach starkem Paris-Auftakt nun gegen  
                         Sock (Vorschau)                             
                                                                     
RADSPORT                                                             
-                        Binck Bank Tour in den Niederlanden (mit    
                         Gogl)                                       
Mountainbike                                                         
- 17:00  Nove Mesto      Weltcup Cross-Country: Short Track Frauen   
                         und Männer                                  
                                                                     
EISHOCKEY                                                            
NHL/Stanley Cup/Finale/Best-of-7                                     
* 04:00  Edmonton        Tampa Bay Lightning - Dallas Stars          
                                                                     
HANDBALL                                                             
EHF European League/Männer/Qualifikation/2. Runde/Rückspiel          
- 18:45  Wien            +++ ABGESAGT +++                            
                         Fivers WAT Magareten - BM Benidorm          
                                                                     
VOLLEYBALL                                                           
Männer/Champions League/1. Runde                                     
* 20:15  K/Bleiburg      SK Zadruga Aich/Dob - Dinamo Moskau         
                                                                     
GOLF                                                                 
- 09:30  ST/Frohnleiten  PK "Murhof Legends Week" mit u.a. Enzinger  
                         (Präs. Golfverband), Veranstalter Stangl    
                         (Golfclub Murhof, Adriach-Rabenstein 53)    
                                                                     
SEGELN                                                               
* 10:55  O/Attersee      EM 49er, 49erFX, Nacra 17                   
                                                                     
BEHINDERTENSPORT                                                     
- 09:30  Wien            Präsentation "Sport (er)leben - die         
                         inklusive Medienplattform" mit u. a. BM     
                         Schramböck, Wastian (Rollstuhl-Basketball)  
                         (Social City Wien, 20., Sachsenlatz 4-6)    
                                                                     
                                                                     
Sport - Termine am Mittwoch, 30. September 2020                      
                                                                     
FUSSBALL                                                             
Bundesliga/Zweite Liga/4. Runde                                      
* 18:30  Wien            FAC Wien - Kapfenberger SV                  
* 18:30  V/Dornbirn      FC Mohren Dornbirn - SK Rapid II            
* 20:25  O/Steyr         Vorwärts Steyr - SK Austria Klagenfurt (live
                         auf ORF Sport + und laola1.tv)              
Champions League/Play-off/Rückspiel                                  
* 21:00  S/Salzburg      Red Bull Salzburg - Maccabi Tel Aviv (live  
                         auf Sky)                                    
                         BILD                                        
* 21:00  Herning         FC Midtjylland - Slavia Prag                
* 21:00  Thessaloniki    PAOK Saloniki - FK Krasnodar                
Europa League                                                        
* 12:00  O/Hörsching     Mixed Zone LASK vor Play-off-Spiel gegen    
                         Sporting Lissabon                           
                         Anmeldung unter r.habringer@lask.at         
                         (airport Linz, Flughafenstraße 1)           
Europa League/Play-off                                               
*        Lissabon        Vorschau Sporting Lissabon - LASK           
Int. Ligen/Deutschland/Supercup                                      
* 20:30  München         FC Bayern München - Borussia Dortmund       
Int. Ligen/Italien/Serie A/1. Runde                                  
* 18:00  Benevento       Benevento - Inter Mailand                   
* 18:00  Udine           Udinese - Spezia Calcio                     
* 20:45  Rom             Lazio Rom - Atalanta Bergamo                
Int. Ligen/Spanien/La Liga/4. Runde                                  
* 19:00  Huesca          Huesca - Atletico Madrid                    
* 19:00  Villarreal      Villarreal - Alaves                         
* 21:30  Eibar           Eibar - Elche                               
* 21:30  Madrid          Real Madrid - Real Valladolid               
Toto                                                                 
*        Wien            Toto-Ergebnisse der Runde 40A               
                                                                     
TENNIS                                                               
* 11:00  Paris           French Open mit 2. Runde mit Thiem - Sock   
                         und Rodionov - Gombos (live auf Eurosport)  
                                                                     
RADSPORT                                                             
*        Huy             Fleche Wallonne (mit Öst.)                  
*                        Binck Bank Tour in den Niederlanden         
                                                                     
EISHOCKEY                                                            
NHL/Stanley Cup/Finale/Best-of-7                                     
-        Edmonton        Dallas Stars - Tampa Bay Lightning (7. Spiel
                         falls notwendig) (01.10. 04:00 Uhr)         
                                                                     
BASKETBALL                                                           
BSL                                                                  
* 10:30  Wien            PK bet-at-home Basketball Superliga zum     
                         Saisonauftakt                               
                         (Haus des Meeres, Lighthouse10/10. Stock,   
                         6., Fritz-Grünbaum-Platz 1)                 
NBA Finals/Game 1                                                    
*        USA/Orlando     Los Angeles Lakers - Miami Heat (01.10. 03: 
         (Florida)       00 Uhr)                                     
                                                                     
VOLLEYBALL                                                           
Männer/Champions League/1. Runde                                     
* 20:15  K/Bleiburg      SK Zadruga Aich/Dob - Neftochimik Burgas    
                                                                     
SEGELN                                                               
* 10:55  O/Attersee      EM 49er, 49erFX, Nacra 17                   
                                                                     
                                                                     
                                                                     

--------------------------------------------------------------------
APA-Termine laufend aktualisiert im AOM unter "Termine"
--------------------------------------------------------------------                                                                     
OE24 Logo
Es gibt neue Nachrichten