Das ist die Liste der Gewinner Das ist die Liste der Gewinner

Oscar-Nacht

© Reuters

© Reuters

Das ist die Liste der Gewinner

Sehen Sie hier Trailer zu den Gewinner-Filmen!

Die Liste aller Gewinner

Bester Film:
"Der seltsame Fall des Benjamin Button" (13 Mal nominiert!)
"Frost/Nixon"
"Milk"
"Der Vorleser"
"Slumdog Millionaire"

Beste Hauptdarstellerin:
Anne Hathaway ("Rachels Hochzeit")
Angelina Jolie ("Der Fremde Sohn")
Kate Winslet ("Der Vorleser")
Meryl Streep ("Glaubensfrage")
Melissa Leo ("Frozen River")

Wer hätte gewinnen sollen?

Bester Hauptdarsteller:
Sean Penn ("Milk")
Brad Pitt ("Der Seltsame Fall des Benjamin Button")
Mickey Rourke ("The Wrestler")
Richard Jenkins ("The Visitor")
Frank Langella ("Frost/Nixon")

Wer hätte gewinnen sollen?

Beste Nebendarstellerin
Penelope Cruz ("Vicky Cristina Barcelona")
Amy Adams ("Glaubensfrage")
Marisa Tomei ("The Wrestler")
Viola Davis ("Glaubensfrage")
Taraji P. Henson ("Der Seltsame Fall des Benjamin Button")

Wer hätte gewinnen sollen?

Bester Nebendarsteller:
Robert Downey Jr. ("Tropic Thunder")
Heath Ledger ("The Dark Knight")
Philip Seymour Hoffmann ("Glaubensfrage")
Josh Brolin ("Milk")
Michael Shannon ("Zeiten des Aufruhrs")

Wer hätte gewinnen sollen?

Beste Regie:
David Fincher ("Der Seltsame Fall des Benjamin Button")
Ron Howard ("Frost/Nixon")
Gus Van Saint ("Milk")
Stephen Daldry ("Der Vorleser")
Danny Boyle ("Slumdog Millionär")

Bester ausländischer Film:
Revanche (Österreich!, Regie: Götz Spielmann)
Baader Meinhof Komplex (Deutschland)
The Class (Frankreich)
Departures (Japan)
Waltz With Bashir (Israel)

Bestes Originaldrehbuch
"Frozen River": Courtney Hunt
"Happy-Go-Lucky": Mike Leigh
"Brügge sehen... und sterben?": Martin McDonagh
"Milk": Dustin Lance Black
"WALL-E, Der letzte räumt die Erde auf": Andrew Stanton, Pete Docter, Jim Reardon

Bestes adaptiertes Drehbuch
"Der Seltsame Fall des Benjamin Button": Eric Roth, Robin Swicord
"Glaubensfrage": John Patrick Shanley
"Frost/Nixon": Peter Morgan
"Der Vorleser": David Hare
"Slumdog Millionär": Simon Beaufoy

Beste Kameraführung
"Der Fremde Sohn": Tom Stern
"Der Seltsame Fall des Benjamin Button": Claudio Miranda
"The Dark Knight": Wally Pfister
"Der Vorleser": Roger Deakins, Chris Menges
"Slumdog Millionär": Anthony Dod Mantle

Bester Schnitt
"Der Seltsame Fall des Benjamin Button": Angus Wall, Kirk Baxter
"The Dark Knight": Lee Smith
"Frost/Nixon": Daniel P. Hanley, Mike Hill
"Milk": Elliot Graham
"Slumdog Millionär": Chris Dickens

Beste Film-Gestaltung
"Der Fremde Sohn": James J. Murakami, Gary Fettis
"Der Seltsame Fall des Benjamin Button": Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo
"The Dark Knight": Nathan Crowley, Peter Lando
"Die Herzogin": Michael Carlin, Rebecca Alleway
"Zeiten des Aufruhrs": Kristi Zea, Debra Schutt

Bestes Kostüm
"Australia": Catherine Martin
"Der Seltsame Fall des Benjamin Button": Jacqueline West
"Die Herzogin": Michael O'Connor
"Milk": Danny Glicker
"Zeiten des Aufruhrs": Albert Wolsky

Bestes Make-Up
"Der Seltsame Fall des Benjamin Button": Greg Cannom
"The Dark Knight": John Caglione Jr., Conor O'Sullivan
"Hellboy 2 - Die goldene Armee": Mike Elizalde, Thomas Floutz

Beste Filmmusik
"Der Seltsame Fall des Benjamin Button": Alexandre Desplat
"Defiance": James Newton Howard
"Milk": Danny Elfman
"Slumdog Millionär": A.R. Rahman
"WALL·E - Der letzte räumt die Erde auf": Thomas Newman

Bester Original-Filmsong
"Slumdog Millionär": A.R. Rahman, Sampooran Singh Gulzar ("Jai Ho")
"Slumdog Millionär": A.R. Rahman, Maya Arulpragasam ("O Saya")
"WALL·E - Der letzte räumt die Erde auf": Peter Gabriel, Thomas Newman ("Down to Earth")

Beste Ton-Leistung
"Der Seltsame Fall des Benjamin Button": David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten
"The Dark Knight": Ed Novick, Lora Hirschberg, Gary Rizzo
"Slumdog Millionär": Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty
"WALL·E - Der letzte räumt die Erde auf": Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt
"Wanted": Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt

Beste Ton-Bearbeitung
"The Dark Knight": Richard King
"Iron Man": Frank E. Eulner, Christopher Boyes
"Slumdog Millionär": Tom Sayers
"WALL·E - Der letzte räumt die Erde auf": Ben Burtt, Matthew Wood
"Wanted": Wylie Stateman

Beste visuelle Effekte
"Der Seltsame Fall des Benjamin Button": Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron
"The Dark Knight": Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber, Paul J. Franklin
"Iron Man": John Nelson, Ben Snow, Daniel Sudick, Shane Mahan

Bester animierter Film
"Bolt - Ein Hund für alle Fälle": Chris Williams, Byron Howard
"Kung Fu Panda": John Stevenson, Mark Osborne
"WALL·E - Der letzte räumt die Erde auf": Andrew Stanton

Beste Dokumentation
"The Betrayal - Nerakhoon": Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath
"Encounters at the End of the World": Werner Herzog, Henry Kaiser
"The Garden": Scott Hamilton Kennedy
"Man on Wire": James Marsh, Simon Chinn
"Trouble the Water": Tia Lessin, Carl Deal

Beste Kurz-Doku
"The Conscience of Nhem En": Steven Okazaki
"The Final Inch": Irene Taylor Brodsky, Tom Grant
"Smile Pinki": Megan Mylan
"The Witness from the Balcony of Room 306": Adam Pertofsky, Margaret Hyde

Bester animierter Kurzfilm
"Maison en petits cubes, La": Kunio Katô
"Ubornaya istoriya - lyubovnaya istoriya": Konstantin Bronzit
"Oktapodi": Emud Mokhberi, Thierry Marchand
"Presto": Doug Sweetland
"This Way Up": Alan Smith, Adam Foulkes

Bester Kurzfilm in "Live Action"
"Auf der Strecke": Reto Caffi
"Manon sur le bitume": Elizabeth Marre, Olivier Pont
"Der Neue": Steph Green, Tamara Anghie
"Grisen": Tivi Magnusson, Dorthe Warnø Høgh
"Spielzeugland": Jochen Alexander Freydank

Ehren-Oscar: Jerry Lewis (Jean Hersholt Humanitarian Award)

Fotos: (c) Reuters, APA/EPA

Diesen Artikel teilen:

Posten Sie Ihre Meinung

Kommentare ausblenden

Live auf oe24.TV 1 / 9

Top Gelesen 1 / 5

  Diese Website verwendet Cookies. Durch die Verwendung dieser Website stimmen Sie dem damit verbundenen Einsatz von Cookies zu.