Donauinselfest: Das ganze Programm

Überblick

Donauinselfest: Das ganze Programm

Startschuss für das 32. Donauinselfest, das auch dieses Jahr wieder ein besonders abwechslungsreiches Programm bietet. Von internationalen Pop-Größen, bis zu heimischen Stars, Schlagermusikern und einigen interessanten Newcomern ist für jeden Musik-Geschmack etwas mit dabei.

HIER geht's zum Liveticker vom Donauinselfest.

oe24 hat für Sie das Programm der wichtigsten Bühnen im Überblick.

Freitag, Juni 2015

Wien Energie / Radio Wien / Hitradio Ö3 – Festbühne

  • Rock the Island (2. Platz): Flow Rag, 16:35 – 17:05 Uhr
  • James Cottriall, 17:45 – 18:30 Uhr
  • Mark Forster, 18:55 – 19:45 Uhr
  • The Common Linnets, 20:20 – 21:10 Uhr
  • Taio Cruz, 21.45 – 22:35 Uhr
  • Andreas Bourani, 23:10 – 00:00 Uhr

 

Radio FM4/Planet.tt – Bühne

  • Rock the Island (2. Platz Hip Hop): FaMooZ, 16:20 – 16:45 Uhr
  • Trivialz, 16:55 – 17.25 Uhr
  • Rock the Island (1. Platz Hip Hop): Rico Belafonte, 17:35 – 18:00 Uhr
  • Broken Sequence ft. Fozhowi & Drk Poet, 18:10 – 18:35 Uhr
  • Yasmo & Die Klangkantine, 18:50 – 19:20 Uhr
  • Audio88 & Yassin, 19:30 – 20:10 Uhr
  • Weekend, 20:30 – 21:15 Uhr
  • Skero, 21:35 – 22:35 Uhr
  • Nazar, 22:45 – 00:00 Uhr

 

Ö1 / Kultur – Zelt

  • Brix & Band, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Lukas Resetarits, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Django 3000, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Nowhere Train, 22:30 – 23:30 Uhr

 

ÖBB / Kronehit Party – Bühne

  • DJ Chris Antonio, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Kid Chris, 19:30 – 21:30 Uhr
  • Dirty Impact, 21:30 -23:30 Uhr

 

Spark7 / Energy Bühne

  • Rock the Island (2. Platz Electronic/House): Rick Valaya, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Julius Abel, 19:00 – 20:30 Uhr
  • Chainsmokers, 20:30 – 22:00 Uhr
  • da:herbst & Florian Hereno, 22:00 – 00:00 Uhr

 

Fly Niki / Radio NÖ Schlager & Oldies – Bühne

  • Petra Frey, 18:15 – 19:05 Uhr
  • Die wilden Kaiser, 19:15 – 20:15 Uhr
  • Oliver Haidt, 20:30 – 21:20 Uhr
  • Marc Pircher & Band, 21:30 – 22:50 Uhr
  • DJ Ötzi & Band, 23:00 – 00:00 Uhr

 

Wiener Städtische Versicherung Country & Western – Bühne

  • Midlife special, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Black Watch Vienna "Kinder Highlandgames", 14:00 – 18:00 Uhr
  • C.Q.R – Cider Quarter Rebels, 15:30 – 16:30 Uhr
  • The Groove Cake Factory, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Midlife special, 18:30 – 20:00 Uhr
  • C.Q.R – Cider Quarter Rebels, 20:30 – 22:00 Uhr
  • The Groove Cake Factory, 22:30 – 00:00 Uhr

 

Wien Energie / JG – Bühne

  • KUS Soundproject, 14:00 – 15:00 – Uhr
  • Banana Joe Trio, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Juno Grape, 16:00 – 16:45 Uhr
  • Spectacle Sheep, 16:45 – 17:30 Uhr
  • Biowobble, 17:30 – 18:30 Uhr
  • Chilifish, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Sarah Be, 19:30 – 20:00 Uhr
  • Jami Dread, 20:00 – 20:30 Uhr
  • Supervision, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Philipp & Julia, 21:30 – 22:45 – Uhr
  • Millions of Dreads, 22:45 – 23:59 Uhr

 

Samstag, 27. Juni 2015

Wien Energie / Radio Wien / Hitradio Ö3 – Festbühne

  • Harry Ahamer & Band, 16:00 – 16:40 Uhr
  • Rock the Island (1.Platz): The Rootups, 17:00 – 17:30 Uhr
  • Minisex, 17:45 – 18:35 Uhr
  • Opus, 19:00 – 20:20 Uhr
  • Natalie Imbruglia, 20:50 – 22:00 Uhr
  • Anastacia, 22:30 – 00:00 Uhr

 

Radio FM4 / Planett.tt – Bühne

  • Tanaka, 14:00 – 14:20 Uhr
  • Rock the Island (2. Platz Alternative): The Chaos Circle, 14:30 – 15:00 Uhr
  • Kidcat Lo-fi & Band, 15:15 – 15:45 Uhr
  • :aex attack, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Freud, 16:45 – 17:15 Uhr
  • Rock the Island (1. Platz Alternative): Bent Arrows, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Dust Covered Carpet, 18:20 – 18:50 Uhr
  • Chicks On Speed, 19:20 – 20:20 Uhr
  • Thees Uhlmann & Band, 20:55 – 22:10 Uhr
  • Wanda, 22.45 – 00:00 Uhr

 

Ö1 / Kultur – Zelt

  • Gery Seidl, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Christoph & Lollo, 20:00 – 21:00 Uhr
  • 5/8erl in Ehr’n, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Edgar Tones & The Su’sis, 22:00 – 23:00 Uhr

 

ÖBB / Kronehit Party – Bühne

  • Karaoke, 14:00 – 17:00 Uhr
  • DJ Chris Antonio, 17:00 – 18:00 Uhr
  • DJ IM Cyber, 18:00 – 19:00 Uhr
  • DJ Chris Antonio, 19:00 – 19:30 Uhr
  • Felice, 19:30 – 21:30 Uhr
  • Swanky Tunes, 21:30 – 23:30 Uhr

 

Spark7 / Energy – Bühne

  • Rock the Island (1. Platz Electronic/House): DJ LongHouse, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Attila Sezgin, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Valentiano Sanchez, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Dr. Leo, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Danny La Vega, 20:00 – 21:00 Uhr
  • AronChupa, 21:00 – 22:30 Uhr
  • ENERGY Club Files mit Flip Capella, 22:30 – 00:00 Uhr

 

Fly Niki / Radio NÖ Schlager & Oldies – Bühne

  • Sternenstaub, 15:45 – 17:15 Uhr
  • Tribute to Udo Jürgens & Peter Alexander, 17:30 – 18:30 Uhr
  • Jogl Brunner, 18:45 – 19:45 Uhr
  • Laura Wilde, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Jazz Gitti, 21:15 – 22:15 Uhr
  • Middle of the Road, 22:30 – 23:30 Uhr

 

Wiener Städtische Versicherung Country & Western – Bühne

  • Country Rebels, 14:00 – 15:30 Uhr
  • Kinder Highlandergames, 14:00 – 18:00 Uhr
  • Motorrad Corso, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Still Country, 16:00 – 17:30 Uhr
  • Swingin Crocs, 17:30 – 17:50 Uhr
  • Okemah, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Vienna Pipes and Drums, 19:30 – 19:50 Uhr
  • Country Rebels, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Still Country, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Okemah, 23:00 – 00:00 Uhr

 

Wien Energie / JG – Bühne

  • Musik ist grenzenlos, 13:00 – 14:00 Uhr
  • Scott Amundsen, 14:00 – 15:00 Uhr
  • petra und der wolf, 15:00 – 16:00 Uhr
  • A.Y., 16:00 – 16:30 Uhr
  • Laura Kamhuber, 16:30 – 16:45 Uhr
  • Multiple Crash, 16:45 – 17:30 Uhr
  • The Uptown Monotones, 17:30 – 18:30 Uhr
  • Symbiotika, 18:30 – 19:30 Uhr
  • DaHONK, 19:30 – 20:30 Uhr
  • fii, 20:30 – 21:45 Uhr
  • Frenzy Foundation, 21:45 – 22:45 Uhr
  • Skaputnik, 22:45 – 23:59 Uhr

 

GÖD / Bawag PSK – Bühne

  • Ruben Dimitri, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Clown Jako und Freunde, 14:00 – 17:00 Uhr
  • Waterloo, 15:30 – 16:40 Uhr
  • Virginia Ernst, 17:00 – 17:40 Uhr
  • The Untouchables, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Andy Lee Lang, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Hot Pants Road Club, 22:30 – 00:00 Uhr

 

Sonntag, 28. Juni 2015

Wien Energie / Radio Wien / Hitradio Ö3 – Festbühne

  • Rock the Island (3. Platz): Sick Growing, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Tagtraeumer, 17:05 – 17:45 Uhr
  • The Makemakes, 18:05 – 18:40 Uhr
  • Robin Schulz, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Sheppard, 20:25 – 21:10 Uhr
  • Madcon, 21:30 – 22:15 Uhr
  • Christina Stürmer, 22:40 – 23:30 Uhr

 

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne

  • Rock the Island (3. Platz Alternative): Vormärz, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Rammelhof, 14:45 – 15:15 Uhr
  • Midriff, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Coffeshock Company, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Trümmer, 17:00 – 17:45 Uhr
  • Olympique, 18:05 – 18:50 Uhr
  • [dunkelbunt], 19:15 – 20:15 Uhr
  • OK Kid, 20:45 – 21:55 Uhr
  • Fritz Kalkbrenner, 22:25 – 23:55 Uhr

 

Ö1 / Kultur – Zelt

  • Andrea Händler, 18:15 – 19:15 Uhr
  • Wiener Comedian Harmonists, 19:15 – 20:15 Uhr
  • DAWA, 20:15 – 21:15 Uhr

 

ÖBB / Kronehit Party – Bühne

  • Karaoke, 14:00 – 17:00 Uhr
  • DJ Chris Antonio, 17:00 – 19:00 Uhr
  • David Barnes, 19:00 – 21:00 Uhr
  • Matisse & Sadko, 21:00 – 23:00 Uhr

 

Spark7 / Energy – Bühne

  • Rock the Island (3. Platz Electronic/House): Andy Larkyn, 16:00 – 17:00 Uhr
  • DJ Shany, 17:00 – 18:30 Uhr
  • Kristof Grandits, 18:30 – 19:30 Uhr
  • DJ Observer, 19.30 – 20:30 Uhr
  • Rene Rodrigezz, 20:30 – 22:00 Uhr
  • DJ Selecta, 22:00 – 23:30 Uhr

 

Fly Niki / Radio NÖ Schlager & Oldies – Bühne

  • Fegerländer, 14:30 – 16:00 Uhr
  • Sternenstaub, 16:15 – 17:30 Uhr
  • Udo Wenders, 17:45 – 18:35 Uhr
  • Stephanie, 18:45 – 19:45 Uhr
  • Marco Ventre & Band, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Nockalm Quintett, 21:30 – 23:00 Uhr

 

Wiener Städtische Versicherung Country & Western – Bühne

  • Country Gospel Messe, 10:00 – 11:00 Uhr
  • Chorgemeinschaft Berndorf Veitsau, 10:00 – 11:30 Uhr
  • Lewis Niderman, 12:00 – 13:30 Uhr
  • Mrs. SIPI, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Kinder Highlandgames, 14:00 – 18:00 Uhr
  • Wicked Wildcats, 15:30 – 16:30 Uhr
  • Special Guests – The Thursday Allstars, 16:45 – 17:30 Uhr
  • Lewis Niderman, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Mrs. SIPI, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Wickes Wildcats, 21:00 – 22:00 Uhr

 

Wien Energie / JG – Bühne

  • Musik grenzenlos, 13:00 – 14:00 Uhr
  • One Fine Day, 13:45 – 14:00 Uhr
  • Vandans, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Trillain, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Citizen37, 16:00 – 16:45 Uhr
  • The Savoy Club, 16:45 – 17:45 Uhr
  • Leelah Sky, 17:45 – 18:45 Uhr
  • The Fair, 18:45 – 19:45 Uhr
  • Souldja, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Mary Broadcast, 20:45 – 21:45 Uhr
  • Matakustix, 21:45 – 22:45 Uhr
  • Erwin & Edwin, 22:45 – 23:59 Uhr

 

GÖD / Bawag PSK – Bühne

  • Frühschoppen – MV Münichsthal, 10:00 – 13:00 Uhr
  • Frühschoppen – Die Wilden Kaiser, 10:00 – 13:00 Uhr
  • The Voice 2015 – Die FinalistInnen, 14:00 – 14:40 Uhr
  • Clown Jako und Freunde, 14:00 – 17:00 Uhr
  • Chris Kisielewsky Band & Vienna Kons Allstars, 15:00 – 15:40 Uhr
  • Rose Mary, 16:00 – 16:40 Uhr
  • Kathi Kallauch, 17:00 – 17:40 Uhr
  • Thomas Andreas Beck & Band, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Wilfried & Die Neue Band, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Wiener Linien Blues Band, 22:30 – 00:00 Uhr

Video zum Thema DIF: So geil sind die Stars am Inselfest

Es tut uns leid. Dieses Video ist nicht mehr verfügbar.

Diesen Artikel teilen:

Posten Sie Ihre Meinung

Kommentare ausblenden
Diese Website verwendet Cookies
Cookies dienen der Benutzerführung und der Webanalyse und helfen dabei, die Funktionalität der Website zu verbessern, um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten. Nähere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Impressum