uefa

CL-Auslosung

Milan trifft auf Benfica, Celtic und Donezk

Die Auslosung der Fußball-Champions-League-Gruppen am Donnerstagabend in Monaco brachte durchwegs attraktive Paarungen.

Titelverteidiger AC Milan hat z.B. in der Gruppe D mit Benfica Lissabon und Celtic Glasgow zwei Traditionsclubs zu Kontrahenten und trifft obendrein auf den Salzburg-Bezwinger Schachtjor Donezk.

Die acht Vierer-Gruppen:

  • Gruppe A: Liverpool FC, FC Porto, Olympique Marseille, Besiktas Istanbul
  • Gruppe B: Chelsea FC, Valencia CF, Schalke 04, Rosenborg Trondheim
  • Gruppe C: Real Madrid, Werder Bremen, Lazio Rom, Olympiakos Piräus
  • Gruppe D: AC Milan, Benfica Lissabon, Celtic Glasgow, Schachtjor Donezk
  • Gruppe E: FC Barcelona, Olympique Lyon, VfB Stuttgart, Glasgow Rangers
  • Gruppe F: Manchester United, AS Roma, Sporting Lissabon, Dynamo Kiew
  • Gruppe G: Inter Mailand, PSV Eindhoven, ZSKA Moskau, Fenerbahce Istanbul
  • Gruppe H: Arsenal FC, FC Sevilla oder AEK Athen, Steaua Bukarest, Slavia Prag

Das Qualifikations-Rückspiel der 3. Runde zwischen AEK Athen und FC Sevilla (Hinspiel: 0:2) findet am 3. September statt. Die Gruppenphase beginnt am 18./19. September und endet am 11./12. Dezember. Das Finale findet am 21. Mai in Moskau statt.

Lesen sie auf der nächsten Seite den detaillierten Spielplan der Champions-League-Gruppenphase

Gruppe A:

Dienstag, 18.09.2007: FC Porto - Liverpool FC, Olympique Marseille -Besiktas Istanbul
Mittwoch, 03.10.2007: Besiktas - Porto, Liverpool - Marseille
Mittwoch, 24.10.2007: Besiktas - Liverpool, Marseille - Porto
Dienstag, 06.11.2007: Porto - Marseille, Liverpool - Besiktas
Mittwoch, 28.11.2007: Besiktas - Marseille, Liverpool - Porto
Dienstag, 11.12.2007: Marseille - Liverpool, Porto - Besiktas

Gruppe B:

Dienstag, 18.09.2007: Chelsea FC - Rosenborg Trondheim, Schalke 04 -Valencia CF
Mittwoch, 03.10.2007: Rosenborg - Schalke, Valencia - Chelsea
Mittwoch, 24.10.2007: Chelsea - Schalke, Rosenborg - Valencia
Dienstag, 06.11.2007: Schalke - Chelsea, Valencia - Rosenborg
Mittwoch, 28.11.2007: Valencia - Schalke, Rosenborg - Chelsea
Dienstag, 11.12.2007: Chelsea - Valencia, Schalke - Rosenborg

Gruppe C:

Dienstag, 18.09.2007: Real Madrid - Werder Bremen, Olympiakos Piräus- Lazio Rom
Mittwoch, 03.10.2007: Lazio - Real, Werder - Olympiakos
Mittwoch, 24.10.2007: Real - Olympiakos, Werder - Lazio
Dienstag, 06.11.2007: Lazio - Werder, Olympiakos - Real
Mittwoch, 28.11.2007: Lazio - Olympiakos, Werder - Real
Dienstag, 11.12.2007: Olympiakos - Werder, Real - Lazio

Gruppe D:

Dienstag, 18.09.2007: AC Milan - Benfica Lissabon, Schachtjor Donezk - Celtic Glasgow
Mittwoch, 03.10.2007: Benfica - Schachtjor, Celtic - Milan
Mittwoch, 24.10.2007: Milan - Schachtjor, Benfica - Celtic
Dienstag, 06.11.2007: Celtic - Benfica, Schachtjor - Milan
Mittwoch, 28.11.2007: Celtic - Schachtjor, Benfica - Milan
Dienstag, 04.12.2007: Milan - Celtic, Schachtjor - Benfica

Lesen sie auf der nächsten Seite: Die gruppen E bis H

Gruppe E:

Mittwoch, 19.09.2007: FC Barcelona - Olympique Lyon, Glasgow Rangers- VfB Stuttgart
Dienstag, 02.10.2007: Lyon - Rangers, Stuttgart - Barcelona
Dienstag, 23.10.2007: Stuttgart - Lyon, Rangers - Barcelona
Mittwoch, 07.11.2007: Barcelona - Rangers, Lyon - Stuttgart
Dienstag, 27.11.2007: Stuttgart - Glasgow, Lyon - Barcelona
Mittwoch, 12.12.2007: Barcelona - Stuttgart, Rangers - Lyon

Gruppe F:

Mittwoch, 19.09.2007: AS Roma - Dynamo Kiew, Sporting Lissabon -Manchester United
Dienstag, 02.10.2007: Kiew - Sporting, Manchester - Roma
Dienstag, 23.10.2007: Roma - Sporting, Kiew - Manchester
Mittwoch, 07.11.2007: Manchester - Kiew, Sporting - Roma
Dienstag, 27.11.2007: Manchester - Sporting, Kiew - Roma
Mittwoch, 12.12.2007: Roma - Manchester, Sporting - Kiew

Gruppe G:

Mittwoch, 19.09.2007: Fenerbahce Istanbul - Inter Mailand, PSV Eindhoven - ZSKA Moskau
Dienstag, 02.10.2007: ZSKA - Fenerbahce (18:45), Inter - Eindhoven
Dienstag, 23.10.2007: ZSKA - Inter (18:45), Eindhoven - Fenerbahce
Mittwoch, 07.11.2007: Fenerbahce - Eindhoven, Inter - ZSKA
Dienstag, 27.11.2007: ZSKA - Eindhoven (18:45), Inter - Fenerbahce
Mittwoch, 12.12.2007: Fenerbahce - ZSKA, Eindhoven - Inter

Gruppe H:

Mittwoch, 19.09.2007: Arsenal FC - FC Sevilla/AEK Athen, Slavia Prag- Steaua Bukarest
Dienstag, 02.10.2007: Sevilla/AEK - Slavia, Steaua - Arsenal
Dienstag, 23.10.2007: Arsenal - Slavia, Sevilla/AEK - Steaua
Mittwoch, 07.11.2007: Steaua - Sevilla/AEK, Slavia - Arsenal
Dienstag, 27.11.2007: Steaua - Slavia, Sevilla/AEK - Arsenal
Mittwoch, 12.12.2007: Arsenal - Steaua, Slavia - Sevilla/A

Weitere Spieltermine im Jahr 2008:

Achtelfinale: 19./20. Februar bzw. 4./5. März
Viertelfinale: 1./2. April bzw. 8./9. April
Halbfinale: 22./23. April - 29./30. April
Finale: 21. Mai in Moskau