Vfb Stuttgart feuert Coach Labbadia

fussball

Vfb Stuttgart feuert Coach Labbadia

Artikel teilen

Trainer Labbadia muss gehen, Ex-Profi Thomas Schneider übernimmt.

Der deutsche Fußball-Bundesligist VfB Stuttgart hat sich von Trainer Bruno Labbadia getrennt. Dies teilte der Club von ÖFB-Flügelstürmer Martin Harnik am Montagvormittag nach der 1:2-Niederlage beim FC Augsburg mit. Damit zog der Traditionsverein die Konsequenzen aus dem Fehlstart in die Saison. Der mit großen Ambitionen gestartete VfB verlor in der Bundesliga seine ersten drei Partien. Zusammen mit Labbadia muss auch sein Assistent Erdinc Sözer gehen.

Zweijahres-Vertrag für Ex-Profi Schneider
Nachfolger wird der deutsche Ex-Bundesligaprofi Thomas Schneider. "Ich freue mich total auf die Aufgabe und bin auch voller Zuversicht", sagte der ehemalige Spieler des schwäbischen Traditionsvereins am Montagnachmittag bei seiner Präsentation. Er unterschrieb einen Zweijahresvertrag. Mit ihm beginnen Alfons Higl und Tomislav Maric als Co-Trainer im Betreuerstab. "Wir sind der felsenfesten Überzeugung, dass das der richtige Schritt ist", sagte Sportvorstand Fredi Bobic.

Debüt in Euro-League
Der 40-jährige Schneider war seit 2011 Coach der U17 des VfB Stuttgart. Er wird erstmals am Donnerstag beim Play-off-Rückspiel in der Europa League gegen HNK Rijeka auf der Trainerbank des Clubs von ÖFB-Flügelstürmer Martin Harnik sitzen.

Ex-Coach Labbadia hatte die Schwaben am 12. Dezember 2010 übernommen und vor dem Abstieg gerettet. Danach glückte die Qualifikation für die Europa League 2012. Sein größter Erfolg beim VfB war der Einzug ins DFB-Pokal-Endspiel im Juni.

ÖFB-Legionäre in Deutschland 2013/14

FC Bayern München; Verteidiger; 24.06.1992

SV Werder Bremen; Mittelfeld; 26.09.1987

SV Werder Bremen; Verteidiger; 21.06.1987

VFB Stuttgart; Stürmer; 10.06.1987

FC Scahalke 04; Verteidiger; 07.04.1986

Borussia Mönchengladbach; Verteidiger; 16.06.1980

1. FSV Mainz 05; Mittelfeld; 02.01.1988

1. FC Nürnberg; Verteidiger; 16.01.1983

1. FC Nürnberg; Mittelfeld; 14.05.1991

FC Augsburg; Tormann; 04.06.1977

FC Augsburg; Mittelfeld; 16.02.1993

FC Energie Cottbus; Tormann; 20.03.1984

1. FC Kaiserslautern; Mittelfeld; 02.10.1990

1. FC Kaiserslautern; Mittelfeld; 27.08.1993

FC Ingolstadt 04; Mittelfeld; 17.09.1985

FC Ingolstadt 04; Mittelfeld/Stürmer; 30.04.1992

FC Ingolstadt 04; Tormann; 28.06.1984

SV Sandhausen; Mittelfeld; 19.04.1983

SV Sandhausen; Tormann; 06.01.1985

SV Sandhausen; Tormann; 26.03.1987

FC St. Pauli; Stürmer; 18.04.1994

FC Erzgebirge Aue; Verteidiger; 12.02.1986

Fortuna Düsseldorf; Mittelfeld; 03.04.1994

1. FC Köln; Verteidiger; 15.11.1992

OE24 Logo