xiang prödl korkmaz

Überblick

Alle Transfers der Bundesliga

Von Meister Rapid bis Aufsteiger Kapfenberg: Wer kam, wer ging?

RAPID WIEN (Trainer: Peter Pacult)

© GEPA
transfer_rapid

Zu: Nikica Jelavic (CRO/Zulte-Waregem/BEL), Rene Gartler (FC Lustenau), Georg Koch (GER/Dinamo Zagreb), Marcel Ketelaer (GER/Austria Kärnten), Andreas Lukse (DSV Leoben), Marcel Toth (SC Neusiedl/See)
Ab: Ümit Korkmaz (Eintracht Frankfurt), Mario Bazina (Austria Wien), Mario Sara, Fabiano (BRA/beide Wacker Innsbruck)

RED BULL SALZBURG (Trainer: Jacobus "Co" Adriaanse/neu)

© GEPA
transfer_salzburg

Zu: Trainer Jacobus "Co" Adriaanse (NED), Ronald Gercaliu (Austria Wien), Mejdi Traoui (Etoile Sport du Sahel), Anis Boussaidi (beide TUN/KV Mechelen/BEL), Robin Nelisse (NED/FC Utrecht), Somen Tchoyi (KAM/Stabaek IF/NOR), Barry Opdam (AZ Alkmaar), Ernst Öbster (Juniors)
Ab: Trainer Giovanni Trapattoni (ITA/Teamchef Irland), Markus Steinhöfer (GER/Eintracht Frankfurt), Ezequiel Alejo Carboni (ARG/Catania/ITA), Vratislav Lokvenc (CZE/FC Ingolstadt), Aleksander Knavs (SLO), Jorge Vargas (CHI)

AUSTRIA WIEN (Trainer: Karl Daxbacher/neu)

© GEPA
transfer_austria

Zu: Trainer Karl Daxbacher (LASK), Thomas Krammer (Sturm Graz), Michael Madl, Matthias Hattenberger (beide Wacker Innsbruck), Marc Sand (VfL Bochum), Mario Bazina (CRO/Rapid), Lukas Mössner (Austria Kärnten), Sun Xiang (CHN/Shanghai Shenhua), Robert Almer (SV Mattersburg), Aleksander Dragovic (Austria Amateure)
Ab: Interimstrainer Didi Constantini, Arek Radomski (POL), Ronald Gercaliu (Red Bull Salzburg), Alexander Grünwald, Saso Fornezzi, Sanel Kuljic, Yüksel Sariyar, Hannes Aigner (alle FC Magna), Andreas Lasnik (Alemannia Aachen), Wolfgang Mair (Austria Kärnten), Stepan Vachousek (CZE/FK Teplitz), Johannes Ertl, Bartolomej Kuru

STURM GRAZ (Trainer: Franco Foda)

© GEPA
transfer_sturm

Zu: Ferdinand Feldhofer, Andreas Hölzl (beide Wacker Innsbruck), Peter Hlinka (SVK/FC Augsburg), Mattias Sereinig (FC Kärnten), Patrick Scherrer (Austria Lustenau), Ilja Kandelaki (GEO/Carl Zeiss Jena)
Ab: Sebastian Prödl (Werder Bremen), Klaus Salmutter (LASK), Thomas Krammer (Austria Wien), Mark Prettenthaler (FC Augsburg), Jürgen Säumel, Ozren Peric (BIH)

SV MATTERSBURG (Trainer: Franz Lederer)

© GEPA
transfer_mattersburg

Zu: Mattias Lindström (SWE/Wacker Innsbruck), Thomas Salomon (Austria Amateure), Mario Lösch (Derby County), Kogler (St. Peter), Manuel Seidl, Stefan Bliem, Lukas Rath (alle von Amateuren aufgerückt)
Ab: Didi Kühbauer (Karriereende), Christian Fuchs (VfL Bochum), Harald Kauten (ESV Parndorf), Patrick Bürger, Robert Almer (Austria)

LASK LINZ (Trainer: Andrej Panadic/neu)

© GEPA
transfer_lask

Zu: Trainer Andrej Panadic (CRO), Klaus Salmutter (Sturm Graz), Markus Weissenberger (Eintracht Frankfurt), Siegfried Rasswalder (DSV Leoben), Ante Budimir (CRO/Radnicki)
Ab: Trainer Karl Daxbacher (Austria Wien), Wolfgang Klapf, Georg Margreiter (beide FC Magna Wr. Neustadt), Ralph Spirk (DSV Leoben), Adi (BRA)

SV RIED (Trainer: Gerhard Schweitzer/interimistisch)

© GEPA
transfer_ried

Zu: Florian Mader (Wacker Innsbruck), Andreas Bammer (SC Schwanenstadt), Daniel Hofer (SV Bad Aussee), Thomas Burgstaller (FC Lustenau), Denis Berger (Hessen Kassel), Pawel Strak (POL/GKS Belchatow), Stefan Lexa (1. FC Kaiserslautern)
Ab: Muhammet Akagündüz (Manisaspor/TUR), Harun Erbek (Kayserispor/TUR), Ernst Dospel (Admira), Christoph Jank (ESV Parndorf), Tomas Rzasa (POL), Sebastian Martinez, Jürgen Pichhorner (Austria Kärnten), Hans-Peter Berger (SC Leixoes/POR), Rade Djokic (BIH)

SCR ALTACH (Trainer: Heinz Fuchsbichler)

© GEPA
transfer_altach

Zu: Dennis Mimm (Wacker Innsbruck), Reinaldo Ribeiro, Christoph Stückler, Mihael Rajic (alle Austria Lustenau), Mario Konrad (SpVgg Unterhaching), Daniel Sereinig (RW Essen), Butrint Vishaj (SC Schwanenstadt), Ze Elias (BRA/Omonia Nikosia), Andreas Simma (AKA Vorarlberg)
Ab: Roland Kirchler (Spielertrainer Wattens), Manuel Schmid (Wacker Innsbruck), Philipp Hiba (Vienna), Bernd Winkler (SC Vöcklabruck), Müslüm Atav (SC Höchst), Vincenzo Zinna (ITA), Mario Bolter, Pablo Chinchilla (CRC), Leonardo (BRA), Alen Orman, Dario Baldauf, Jonathan Jaqua (USA)

SK AUSTRIA KÄRNTEN (Trainer: Frenkie Schinkels)

© GEPA
transfer_kaernten

Zu: Gerhard Breitenberger (SC Vöcklabruck), Matthias Dollinger (SC Schwanenstadt), Sandro da Silva (BRA/Vasco da Gama), Wolfgang Mair (Austria Wien), Atde Nuhui (Wels), Jürgen Pichorner (SV Ried), Oliver Pusztai (REAC Budapest), Heinz Weber (FC Gratkorn), Thomas Hinum (FC Kärnten)
Ab: Lukas Mössner (Austria Wien), Marcel Ketelaer (GER/Rapid), Alexander Hauser (FC Magna Wr. Neustadt), Gernot Plassnegger (Ergotelis/GRE), Sandro Zakany (Admira), Gerald Krajic (FC Magna Wr. Neustadt), Roland Kollmann, Peter Kabat, Heinz Lienhart, Joseph Ngwenya (SIM), Aleksandar Saric. Adam Ledwon verstarb am 11. Juni

SV KAPFENBERG (Trainer: Werner Gregoritsch)

© GEPA
transfer_kapfenberg

Zu: Andreas Rauscher (FC Gratkorn), Arno Kozelsky, Boris Hüttenbrenner (beide DSV Leoben), Markus Felfernig (Red Bull Juniors), Robert Schellander (SpVgg Greuther Fürth), Patrik Siegl (CZE/FC Brünn), Damon Wilson (USA)
Ab: Markus Edler (FC Gratkorn), Diego Rottensteiner (FC Vöcklabruck), Philipp Seebacher, Dominik Sobl, Jürgen Saler, Markus Kubesch