LASK startet Mission Wiederaufstieg

Auslosung der Erste Liga

LASK startet Mission Wiederaufstieg

Bereits in der 3. Runde kommt es zum mit Spannung erwarteten Linz-Derby.

Der LASK startet am 12. Juli mit einem Auswärtsspiel gegen den FC Lustenau in die neue Saison der Fußball-Erste-Liga. Dies ergab die am Freitag veröffentlichte Auslosung. Bereits in der dritten Runde am 19. Juli kommt es zum Stadtderby zwischen dem Bundesliga-Absteiger und dem Regionalliga-Mitte-Aufsteiger Blau-Weiß Linz. Titel-Mitfavorit SCR Altach eröffnet die Spielzeit mit einem Heimmatch gegen die Vienna.

1. Runde (12. Juli)
SKN St. Pölten - RZ Pellets WAC/St. Andrä
Cashpoint SCR Altach - First Vienna FC 1894
FC Blau-Weiß Linz - TSV Hartberg
SV Scholz Grödig - SC Austria Lustenau
FC Lustenau 1907 - LASK Linz

2. Runde (15. Juli)
WAC/St. Andrä - Grödig
LASK - St. Pölten
Vienna - FC Lustenau
Austria Lustenau - Blau-Weiß Linz
Hartberg - Altach

3. Runde (19. Juli)
Blau-Weiß Linz - LASK
Grödig - St. Pölten
FC Lustenau - WAC/St. Andrä
Vienna - Hartberg
Altach - Austria Lustenau

4. Runde (22. Juli)
LASK - Altach
Hartberg - Grödig
St. Pölten - FC Lustenau
Austria Lustenau - Vienna
WAC/St. Andrä - Blau-Weiß Linz

5. Runde (29. Juli)
FC Lustenau - Grödig
Blau-Weiß Linz - St. Pölten
Altach - WAC/St. Andrä
Vienna - LASK
Hartberg - Austria Lustenau

6. Runde (2. August)
St. Pölten - Altach
WAC/St. Andrä - Austria Lustenau
FC Lustenau - Blau-Weiß Linz
LASK - Hartberg
Grödig - Vienna

7. Runde (12. August)
Hartberg - WAC/St. Andrä
Altach - FC Lustenau
Vienna - St. Pölten
Blau-Weiß Linz - Grödig
Austria Lustenau - LASK

8. Runde (19. August)
St. Pölten - Hartberg
FC Lustenau - Austria Lustenau
Blau-Weiß Linz - Altach
Grödig - LASK
WAC/St. Andrä - Vienna

Nächste Seite: Runden 9 - 18

9. Runde (23. August)
Austria Lustenau - St. Pölten
Hartberg - FC Lustenau
LASK - WAC/St. Andrä
Altach - Grödig
Vienna - Blau-Weiß Linz

10. Runde (26. August)
Vienna - Altach
Austria Lustenau - Grödig
LASK - FC Lustenau
Hartberg - Blau-Weiß Linz
WAC/St. Andrä - St. Pölten

11. Runde (9. September)
Altach - Hartberg
St. Pölten - LASK
FC Lustenau - Vienna
Grödig - WAC/St. Andrä
Blau-Weiß Linz - Austria Lustenau

12. Runde (16. September)
St. Pölten - Grödig
LASK - Blau-Weiß Linz
WAC/St. Andrä - FC Lustenau
Austria Lustenau - Altach
Hartberg - Vienna

13. Runde (23. September)
Blau-Weiß Linz - WAC/St. Andrä
Altach - LASK
Grödig - Hartberg
FC Lustenau - St. Pölten
Vienna - Austria Lustenau

14. Runde (30. September)
LASK - Vienna
Grödig - FC Lustenau
WAC/St. Andrä - Altach
St. Pölten - Blau-Weiß Linz
Austria Lustenau - Hartberg

15. Runde (14. Oktober)
Blau-Weiß Linz - FC Lustenau
Austria Lustenau - WAC/St. Andrä
Hartberg - LASK
Vienna - Grödig
Altach - St. Pölten

16. Runde (21. Oktober)
Grödig - Blau-Weiß Linz
FC Lustenau - Altach
St. Pölten - Vienna
LASK - Austria Lustenau
WAC/St. Andrä - Hartberg

17. Runde (28. Oktober)
LASK - Grödig
Hartberg - St. Pölten
Austria Lustenau - FC Lustenau
Vienna - WAC/St. Andrä
Altach - Blau-Weiß Linz

18. Runde (4. November)
St. Pölten - Austria Lustenau
WAC/St. Andrä - LASK
Grödig - Altach
FC Lustenau - Hartberg
Blau-Weiß Linz - Vienna

Nächste Seite: Runden 19 bis 27

19. Runde (18. November)
Blau-Weiß Linz - Hartberg
Altach - Vienna
St. Pölten - WAC/St. Andrä
FC Lustenau - LASK
Grödig - Austria Lustenau

20. Runde (25. November)
LASK - St. Pölten
Hartberg - Altach
Vienna - FC Lustenau
Austria Lustenau - Blau-Weiß Linz
WAC/St. Andrä - Grödig

21. Runde (29. November)
Vienna - Hartberg
Blau-Weiß Linz - LASK
Grödig - St. Pölten
FC Lustenau - WAC/St. Andrä
Altach - Austria Lustenau

22. Runde (2. März 2012)
Austria Lustenau - Vienna
Hartberg - Grödig
LASK - Altach
St. Pölten - FC Lustenau
WAC/St. Andrä - Blau-Weiß Linz

23. Runde (9. März)
FC Lustenau - Grödig
Altach - WAC/St. Andrä
Vienna - LASK
Hartberg - Austria Lustenau
Blau-Weiß Linz - St. Pölten

24. Runde (16. März)
St. Pölten - Altach
Grödig - Vienna
WAC/St. Andrä - Austria Lustenau
FC Lustenau - Blau-Weiß Linz
LASK - Hartberg

25. Runde (23. März)
Austria Lustenau - LASK
Altach - FC Lustenau
Blau-Weiß Linz - Grödig
Hartberg - WAC/St. Andrä
Vienna - St. Pölten

26. Runde (27. März)
Blau-Weiß Linz - Altach
WAC/St. Andrä - Vienna
FC Lustenau - Austria Lustenau
Grödig - LASK
St. Pölten - Hartberg

27. Runde (30. März)
Vienna - Blau-Weiß Linz
LASK - WAC/St. Andrä
Austria Lustenau - St. Pölten
Hartberg - FC Lustenau
Altach - Grödig

Nächste Seite: Runden 28 - 36

28. Runde (3. April)
WAC/St. Andrä - St. Pölten
Hartberg - Blau-Weiß Linz
Austria Lustenau - Grödig
LASK - FC Lustenau
Vienna - Altach

29. Runde (13. April)
St. Pölten - LASK
Altach - Hartberg
FC Lustenau - Vienna
Grödig - WAC/St. Andrä
Blau-Weiß Linz - Austria Lustenau

30. Runde (17. April)
WAC/St. Andrä - FC Lustenau
Hartberg - Vienna
Austria Lustenau - Altach
St. Pölten - Grödig
LASK - Blau-Weiß Linz

31. Runde (20. April)
Blau-Weiß Linz - WAC/St. Andrä
Altach - LASK
FC Lustenau - St. Pölten
Vienna - Austria Lustenau
Grödig - Hartberg

32. Runde (27. April)
LASK - Vienna
Grödig - FC Lustenau
Austria Lustenau - Hartberg
St. Pölten - Blau-Weiß Linz
WAC/St. Andrä - Altach

33. Runde (4. Mai)
Blau-Weiß Linz - FC Lustenau
Austria Lustenau - WAC/St. Andrä
Vienna - Grödig
Altach - St. Pölten
Hartberg - LASK

34. Runde (8. Mai)
WAC/St. Andrä - Hartberg
FC Lustenau - Altach
LASK - Austria Lustenau
Grödig - Blau-Weiß Linz
St. Pölten - Vienna

35. Runde (11. Mai)
Hartberg - St. Pölten
Altach - Blau-Weiß Linz
Austria Lustenau - FC Lustenau
Vienna - WAC/St. Andrä
LASK - Grödig

36. Runde (18. Mai)
St. Pölten - Austria Lustenau
FC Lustenau - Hartberg
Grödig - Altach
Blau-Weiß Linz - Vienna
WAC/St. Andrä - LASK