Der Transfer-Überblick

fussball

Der Transfer-Überblick

Artikel teilen

Der große Fußball Bundesliga-Transfer im Überblick. 

Wien (APA) - Transferüberblick der österreichischen Fußball-Bundesliga vor Ende der Sommer-Übertrittszeit am Dienstag (Transferfenster bis Mitternacht geöffnet):

Red Bull Salzburg:

Zugänge: Trainer Matthias Jaissle (FC Liefering), Kamil Piatkowski (POL, Rakow Czestochowa/POL), Nicolas Capaldo (ARG, Boca Juniors/ARG), Junior Adamu (St. Gallen/Leih-Ende), Kilian Ludewig (GER, Schalke 04/Leih-Ende), Jerome Onguene (FRA, FC Genoa/Leih-Ende), Philipp Köhn (SUI-GER, FC Wil/Leih-Ende), Gideon Mensah (GHA, Vitoria Guimaraes/Leih-Ende), Roko Simic (CRO, Lok Zagreb), Samson Tijani (NGA, Hartberg/Leih-Ende)

Abgänge: Trainer Jesse Marsch (RB Leipzig), Patson Daka (ZAM, Leicester City), Enock Mwepu (ZAM, Brighton), Cican Stankovic (AEK Athen), Andre Ramalho (BRA, PSV Eindhoven), David Affengruber (Sturm Graz), Majeed Ashimeru (GHA, Anderlecht), Jasper van der Werff (SUI, FC Paderborn/Leihe), Ousmane Diakite (MLI, St. Gallen/Leihe), Amar Dedic (BIH, WAC/Leihe), Patrick Farkas (FC Luzern), Peter Pokorny (SVK, Real Sociedad), Masaya Okugawa (JPN, Arminia Bielefeld), Samuel Tetteh (GHA, Adanaspor/TUR), Gideon Mensah (GHA, Girondins Bordeaux/Leihe)

Rapid Wien:

 Zu: Marco Grüll (SV Ried), Robert Ljubicic (SKN St. Pölten), Kevin Wimmer (Stoke City), Jonas Auer (Mlada Boleslav), Emanuel Aiwu (Admira), Thierno Ballo (Chelsea/Leihe)

 Ab: Dejan Ljubicic (1. FC Köln), Yusuf Demir (FC Barcelona/Leihe), Tamas Szanto (HUN, Karriereende), Mario Sonnleitner (Hartberg), Deni Alar (St. Pölten), Mateo Barac (CRO, FK Sotschi), Marcel Ritzmaier (Barnsley/Leih-Ende)

Sturm Graz:

Zu: Manprit Sarkaria (Austria), Alexander Prass (FC Liefering), David Affengruber (Salzburg), Martin Krienzer (SV Lafnitz/Leih-Ende), Anderson Niangbo (CIV, KAA Gent/Leihe), Alexandar Borkovic (1899 Hoffenheim/Leihe)

 Ab: David Nemeth (Mainz 05/Leih-Ende), Bekim Balaj (ALB, Nischni Nowgorod/RUS), Kevin Friesenbichler (FK RFS/LAT), Tobias Koch (BW Linz), Florian Weiler (Hartberg/Leihe), Sebastian Zettl (FAC/Leihe), Dardan Shabanhaxhaj (Kapfenberger SV/Leihe), Winfred Amoah (Kapfenberger SV)

LASK:

Zu: Christoph Monschein, Stefan Radulovic (beide Austria), Dario Maresic (Stade Reims/Leihe), Yannis Letard (FRA, FC St. Gallen), Florian Flecker, Felix Luckeneder, Sascha Horvath (alle Hartberg), Alexander Schmidt (St. Pölten/Leih-Ende), Enrique Wild (SUI), Hong Hyun-seok (KOR, beide Juniors OÖ), Keito Nakamura (JAP, Gamba Osaka/JPN)

 Ab: Gernot Trauner (Feyenoord Rotterdam), Reinhold Ranftl (FC Schalke 04), Johannes Eggestein (GER, Werder Bremen/Leih-Ende), Dominik Reiter (Altach), Christian Ramsebner (St. Pölten), Mads Emil Madsen (DEN, Slavia Prag), David Schnegg (Venezia), Thomas Sabitzer, Tobias Anselm (beide WSG Tirol/Leihen), Valentino Müller (WSG Tirol), Patrick Plojer (BW Linz/Leihe), Andres Andrade (PAN, Arminia Bielefeld)

Wolfsberger AC:

Zu: Trainer Robin Dutt (GER), David Gugganig (WSG Tirol), Amar Dedic (BIH, Salzburg/Leihe), Tai Baribo (ISR, Maccabi Petah Tikva/ISR), Joshua Steiger (SV Lafnitz/Leih-Ende), Augustine Boakye (GHA, West African Football Academy)

Ab: Tarik Muharemovic (BIH, Juventus Turin), Dejan Joveljic (SRB, Eintracht Frankfurt/Leih-Ende), Stefan Peric (HNK Sibenik/CRO), Mario Pavelic (Schalgiris Vilnius), Guram Giorbelidze (GEO, Dynamo Dresden/Leihe)

WSG Tirol:

Zu: Giacomo Vrioni (ALB, Juventus Turin/Leihe), Leon Klassen (GER, 1860 München), Bror Blume (DEN, Aarhus), Thomas Sabitzer, Tobias Anselm (beide LASK/Leihen), Maxime Awoudja (GER, VfB Stuttgart/Leihe), Markus Wallner (Wacker Innsbruck), Dominik Stumberger (Austria Lustenau), Alexander Ranacher (Austria Lustenau), Mario Andric (FC Kufstein), Paul Schermer, Justin Forst (beide AKA Tirol), Felix Bacher (SC Freiburg II), Valentino Müller (LASK)

 Ab: David Schnegg (LASK/Leih-Ende), Nikolai Baden Frederiksen (Juventus Turin/Leih-Ende), Nemanja Celic (SV Darmstadt), David Gugganig (WAC), Florian Rieder (Austria Klagenfurt), Benjamin Pranter (Schwaz), Bruno Soares (BRA, 1. FC Saarbrücken), Julian Gölles (BW Linz), Zlatko Dedic, Florian Toplitsch, Stefan Hager (Wacker Innsbruck), Kilian Bauernfeind, Stefan Lauf (beide FC Dornbirn/Leihe)

TSV Hartberg:

Zu: Donis Avdijaj (KOS, AEL Limassol), Gabriel Lemoine (BEL, Girondis Bordeaux), Mario Sonnleitner (Rapid), Philipp Erhardt (Türkgücü München), Thomas Kofler (Wacker Innsbruck), David Stec (Pogon Stettin/POL), Jürgen Lemmerer (Akademie Burgenland), Florian Weiler (Sturm Graz II/Leihe), Marcel Schantl (BW Linz/Leih-Ende), Noel Niemann (GER, Arminia Bielefeld/Leihe), Nemanja Belakovic (SRB, Spartaks Jurmala/LAT), Seth Paintsil (GHA, SV Ried), Michael Steinwender (SKN St. Pölten)

 Ab: Seifedin Chabbi (SV Ried), Florian Flecker, Felix Luckeneder, Sascha Horvath (alle LASK), Michael Huber (GAK), Rajko Rep (SLO, Sepsi OSK/ROU), Andreas Lienhart (Karriereende), Samson Tijani (NGA, Salzburg/Leih-Ende), Bakary Nimaga (MLI, Zalaegerszeg/HUN), Abdoul Said Razack Yoda (BFA, IK Hobro), Emmanuel Igbonekwu (NIG, Malmö), Stefan Rakowitz (vereinslos)

Austria Wien:

  Zu: Trainer Manfred Schmid, Manfred Fischer (Altach), Lukas Mühl (GER, 1. FC Nürnberg), Marvin Martins (LUX, Casa Pia/POR), Filip Antovski (MKD, Dinamo Zagreb II), Noah Ohio (NED, RB Leipzig/Leihe), Tristan Hammond (AUS, Sporting Lissabon), Bright Edomwonyi (NGA, Atromitos Athen/Leih-Ende), Sterling Yateke (CAF, HNK Rijeka/Leih-Ende), Maximilian Sax (FC Admira/Leih-Ende), Lukas Wedl (Wacker Innsbruck)

 Ab: Trainer Peter Stöger (Ferencvaros Budapest), Patrick Wimmer (Arminia Bielefeld), Erik Palmer-Brown (USA, Manchester City/Leih-Ende), Manprit Sarkaria (Sturm Graz), Christoph Monschein, Stefan Radulovic (beide LASK), Stephan Zwierschitz (Admira), Andreas Poulsen (DEN, FC Ingolstadt/Leih-Ende), Thomas Ebner, Agim Zeka (ALB, Drita/ALB), Christoph Schösswendter, Michael Madl (Karriereende), Benedikt Pichler (Holstein Kiel)

SV Ried:

Zu: Philipp Pomer (BW Linz), Seifedin Chabbi (Hartberg), Leo Mikic (CRO, Kapfenberger SV), Nicolas Zdichynec (FC Admira), Milos Jovicic (SRB, SV Lafnitz), Christoph Haas, Julian Turi (beide Admira), Felix Seiwald (Vorwärts Steyr/Leih-Ende), Tin Plavotic (FAC), Nikola Stosic (SRB, FC Liefering), Reinaldo (BRA), Valdir (BRA, beide Maruinense/BRA)

Ab: Marco Grüll (Rapid), Bernd Gschweidl (St. Pölten), Manuel Haas (VfL Osnabrück), Thomas Reifeltshammer (Karriereende), Patrick Schmidt (Barnsley/Leih-Ende), Lukas Gütlbauer, David Ungar (beide FAC/Leihen), Filip Borsos (HUN, BW Linz), Kennedy Boateng (GHA, Santa Clara/POR), Sadam Sulley (GHA), Seth Paintsil (GHA, Hartberg), Patrick Möschl, Balakiyem Takougnadi, Daniel-Edward Daniliuc, Bojan Lugonja (BIH)

SCR Altach:

Zu: Pape-Alioune Ndiaye (FRA, Worskla Poltawa/UKR), Atdhe Nuhiu (KOS, APOEL Nikosia), Felix Strauss (BW Linz), Dominik Reiter (LASK), Sandi Krizman (CRO, PAS Giannina/GRE), Amir Abdijanovic (VfL Wolfsburg II), Lukas Parger (Kapfenberger SV), Sebastian Aigner (Liefering), Boris Prokopic (FC Vaduz/LIE), Lukas Prokop (Austria Wien), Csaba Bukta (HUN, Salzburg)

Ab: Daniel Maderner (Waasland-Beveren/BEL), Emir Karic (SV Darmstadt), Manfred Fischer (Austria), Aljaz Casar (SLO, 1899 Hoffenheim II), Chinedu Obasi (NGA), Danilo Carando (ARG, Cienciano), Samuel Oum Gouet (CAM, KV Mechelen/BEL), Leo Mätzler (Austria Lustenau/Leihe), Nana Kofi Babil (GHA, Medeama/Leih-Ende), Neven Subotic (GER-SRB), Alain Wiss (SUI), Leonardo Zottele, Daniel Nussbaumer (Academico Viseu/POR)

FC Admira:

  Zu: Trainer Andreas Herzog, Philipp Schmiedl (SönderiyskE/Leihe), Marlon Suliman Mustapha (Mainz 05/Leihe), Stephan Zwierschitz (Austria), Ilay Elmkies (ISR, 1899 Hoffenheim/Leihe), Yannick Brugger (GER, Eintracht Frankfurt), Belmin Jenciragic (FAC), Aleksandar Cirkovic (SRB, Macva Sabac/Leih-Ende), Patrick (BRA, SV Horn)

  Ab: Emanuel Aiwu (Rapid), Andrew Wooten (GER/USA, VfL Osnabrück), Nicolas Zdichynec (SV Ried), Tomislav Tomic (BOS, Olimpija Ljubljana), Christoph Haas (Ried), Daniel Kalajdzic (GAK), Erwin Hoffer, Marcus Maier, David Atanga (GHA, Holstein Kiel/Leih-Ende), Maximilian Breunig (GER, Würzburg/Leih-Ende), Pascal Petlach (Traiskirchen), Christian Gartner (Alemannia Aachen), Maximilian Sax (Austria/Leih-Ende), Lukas Rath, Milos Spasic (SRB), Aleksandar Cirkovic (Gimnastic de Tarragona/ESP)

Austria Klagenfurt:

Zu: Turgay Gemicibasi (TUR, BW Linz), Nicolas Wimmer (BW Linz), Gloire Amanda (CAN, Oregon State Beavers/USA), Florian Rieder (WSG Tirol), Thomas Roberts (USA, FC Dallas/Leihe), Marcel Köstenbauer (Admira II), Michael Blauensteiner (SKN St. Pölten), Till Schumacher (GER, Bohemians Prag)

Ab: Markus Rusek (GAK), Oliver Markoutz (Karriereende), Kristijan Kondic (SLO), Simon Straudi (ITA, Werder Bremen/Leih-Ende), Kwabe Schulz (GER), McMoordy King Hüther (GER, Altglienicke)

OE24 Logo