Kaiserslautern feuert Foda

fussball

Kaiserslautern feuert Foda

Artikel teilen

Deutscher Zweitligist trennt sich mit sofortiger Wirkung von Trainer Franco Foda.

Die Amtszeit von Ex-Sturm-Trainer Franco Foda beim deutschen Traditionsverein 1. FC Kaiserslautern dauterte nur etwas mehr als ein Jahr.

Laut dem Fachmagazin "kicker" haben sich die Pfälzer am Donnerstag mit sofortiger Wirkung vom Sturm-Graz-Urgestein getrennt. Die kommende Partie am Montag werden Fitnesscoach Oliver Schäfer und Konrad Fünfstück von der Bank aus coachen. Fünfstück trainierte zuletzt die Regionalliga-Mannschaft des 1. FCK und betreute das Nachwuchsleistungszentrum.

Bruch mit Mannschaft nicht zu kitten
Grund für den Rauswurf Fodas dürfte das völlig zerrüttete Verhältnis zu seiner Mannschaft sein. Als Aufstiegs-Mitfavorit waren die Pfälzer letztes Wochenende in ein 0:4-Debakel bei Aalen gelaufen. Am Ende der letzten Saison verpasste Foda mit den Lauterern in der Relegation gegen Hoffenheim den Aufstieg in die Bundesliga. Ursprünglich hätte Foda noch eine letzte Chance gegen Cottbus erhalten sollen. Nach einer Rücksprache von Klubboss Stefan Kuntz und weiteren Club-Verantwortlichen mit den Spielern wurde nun aber sofort die Notbremse gezogen.

Bevor Foda als Spieler und später auch Trainer mit Sturm Graz für Furore sorgte, startete der Deutsche seine Karriere 1981 bei Kaiserslautern. Sein Vertrag beim 1. FCK wäre noch bis Sommer 2014 gelaufen.

ÖFB-Legionäre in Deutschland 2013/14

FC Bayern München; Verteidiger; 24.06.1992

SV Werder Bremen; Mittelfeld; 26.09.1987

SV Werder Bremen; Verteidiger; 21.06.1987

VFB Stuttgart; Stürmer; 10.06.1987

FC Scahalke 04; Verteidiger; 07.04.1986

Borussia Mönchengladbach; Verteidiger; 16.06.1980

1. FSV Mainz 05; Mittelfeld; 02.01.1988

1. FC Nürnberg; Verteidiger; 16.01.1983

1. FC Nürnberg; Mittelfeld; 14.05.1991

FC Augsburg; Tormann; 04.06.1977

FC Augsburg; Mittelfeld; 16.02.1993

FC Energie Cottbus; Tormann; 20.03.1984

1. FC Kaiserslautern; Mittelfeld; 02.10.1990

1. FC Kaiserslautern; Mittelfeld; 27.08.1993

FC Ingolstadt 04; Mittelfeld; 17.09.1985

FC Ingolstadt 04; Mittelfeld/Stürmer; 30.04.1992

FC Ingolstadt 04; Tormann; 28.06.1984

SV Sandhausen; Mittelfeld; 19.04.1983

SV Sandhausen; Tormann; 06.01.1985

SV Sandhausen; Tormann; 26.03.1987

FC St. Pauli; Stürmer; 18.04.1994

FC Erzgebirge Aue; Verteidiger; 12.02.1986

Fortuna Düsseldorf; Mittelfeld; 03.04.1994

1. FC Köln; Verteidiger; 15.11.1992

OE24 Logo