Auslosung der 33 Vorrunden-Partien

ÖFB-Cup

Auslosung der 33 Vorrunden-Partien

Lostag für ersten Hauptrunde mit allen Profi-Clubs ist am 25. Juli.

In den Büroräumen des Wiener Happel-Stadions ist am Mittwoch der ÖFB-Fußball-Cup um die "Samsung-Trophäe" mit der Auslosung der 33 Vorrunden-Spiele angepfiffen worden. Die 66, von den Landesverbänden genannten Vereine müssen ihre Partien bis 24. Juli ausgetragen haben. Gleich zum Auftakt sind mit dem GAK (auswärts gegen FC Gratkorn), Vorwärts Steyr (daheim gegen SV Sierning) oder Austria Salzburg (daheim gegen USK Anif) einige Vereine mit Tradition im Einsatz.

Die Auslosung für die erste Hauptrunde, in der alle 20 Profi-Clubs und damit auch Meister Sturm Graz und Titelverteidiger SV Ried ins Geschehen eingreifen, wird am 25. Juli in Wien vorgenommen, die Spiele zwischen 5. und 7. August ausgetragen.

Weitere Spieltermine: 2. Runde 20./21. September, Achtelfinale 25./26. Oktober, Viertelfinale 10./11. April, Halbfinale 1./2. Mai, Endspiel 20. Mai.

Folgende Paarungen wurden gelost:

FC Hard vs Rivella SC Bregenz
Union Generali Innsbruck vs Cashpoint SCR Altach Amateure
SVG Reichenau Innsbruck vs FC Wacker Innsbruck II
SV Hall vs SC Holz Pfeifer Kundl
SV Scholz Grödig 1b vs FC Kufstein
TSV McDonald´s St. Johann/Pongau vs TSV esbo Neumarkt
SV Austria Salzburg vs USK Leube Anif
ASCO ATSV Wolfsberg vs SVG Sportverein Grenzland Bleiburg
SG Nessl Drautal vs SK Austria Klagenfurt
SAK Klagenfurt vs SK Treibach
USV Stein Reinisch Allerheiligen vs SV Union Tondach Gleinstätten
SK Puntigamer Sturm Graz Amateure vs SV MM-Karton Frohnleiten
Austria Kapfenberg/KSV Amateure vs ASK Stadtwerke Sparkasse Voitsberg
FC Gratkorn vs GAK
FC Jerich International Gleisdorf 09 vs DSV Leoben
LASK Juniors vs FC Superfund Pasching
SK Vorwärts Steyr vs SV Flexopack Sierning
Union Volksbank Vöcklamarkt vs Spielvereinigung Neuhofen/SV Ried Amateure
ASKÖ TEKAEF Donau Linz vs SV sedda Bad Schallerbach
Union TTI St. Florian vs FC Wels
ASK Bad Vöslau vs SKN St. Pölten Amateure
SKU Ertl Glas Amstetten vs SV Horn
SC Retz vs SK Trenkwalder Schwadorf 1936
SC Sparkasse Zwettl vs FC Trenkwalder Admira Amateure
1. SC Wewalka Sollenau vs FC Weinviertel Mistelbach
ASC Sapient Götzendorf vs Sieger aus ASK Horitschon vs SC Neusiedl am See 1919
Sieger aus SV Stegersbach vs SV Neuberg – Sieger aus SV Güssing vs ASK Kohfidisch
Sieger aus ASK Baumgarten vs SC Oberpullendorf – Sieger aus ASK Klingenbach vs USC Wallern
Sieger aus SV Oberwart vs ASK Stinatz – Sieger aus SC Ritzing vs SV Mattersburg Amateure
FAC Team für Wien vs Post SV
SV Schwechat vs SK Rapid Wien Amateure
ISS Admira Technopool vs Wiener Sportklub
FK Austria Wien Amateure vs 1. Simmeringer Sportclub